Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семья и домохозяйство. Сущность и функции семьи. Семейная структура населения.




Домохозяйства различаются по семейному положению членов домохозяйств, по их размеру и структуре. По размеру домохозяйства подразде­ляются на одиночные (состоящие из одного лица) и групповые (состоящие из нескольких лиц). По семейному положению лиц, составляющих домо­хозяйство, они делятся на: 1) семейные, т. е. состоящие из людей, объеди­ненных кровнородственными либо свойственными отношениями; 2) груп­повые (несемейные) — различного рода коммуны, домохозяйства, состоящие из работодателей и их работников, и т.п.; 3) смешанные, в со­ставе которых объединяются одна или несколько семей и другие люди, яв­ляющиеся либо не являющиеся, родственниками данной семьи.

По структуре домохозяйства подразделяются на простые и сложные. Простые состоят либо из одного лица (одиночные), либо из одной простой (нуклеарной) семьи. Остальные — групповые и смешанные домохозяйст­ва — сложные. Чаще всего домохозяйство занимает отдельное жилище, но может занимать и часть жилища или два и более жилищ. Возможно и бездомное (кочевое) домохозяйство, члены которого переносят свой скарб с собой, не имея постоянного места жительства. Общей тенденцией развития домохозяйств во всех индустриальных странах является уменьшение их размера и упрощение (нуклеаризация) внутренней структуры, что связано главным образом с соответствующими изменениями структуры семьи.

Сущность семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевомповедении ее членов. Важнейшими функциями семьи являются: репродуктивная, хозяйственно-потребительская, воспитательная и восстановительная.

Семьи в демографии группируются по размерам, брачному состоянию, по структуре и типам.
Средний размер семьидля некоторой группы населения определяется путем деления численности людей, проживающих совместно с семьей, на число семей.
По брачному состояниюразличаются семьи полные и неполные, взависимости от наличия в составе семьи супружеской пары. Полная семья имеет всвоем составе хотя бы одну супружескую пару,соответственно неполная семьяне имеет в своем составе ни одной супружеской пары (мать или отец с детьми, семьи, состоящие из братьев, сестер, других родственников).
По своей структуре различаются семьи простые и сложные. Простая(или нуклеарная) семья состоит из одной брачной пары с детьми или без детей, без других родственников или одного из родителей с детьми (ребенком). Сложнаясемья может состоять из самых различных комбинаций двух или нескольких супружеских пар и родственников.

14. Виды демографических показателей: абсолютные и относительные.

Величины абсолютных показателей очень лабильны. Они зависят от условий проведения процедуры исчисления. В частности, величина абсолютных демографических показателей тем больше, чем больше: а) площадь территории, б) плотность населения, в) время наблюдения, д) численность выборки. Абсолютные показатели помогают оценить реальные масштабы явлений и демографических событий.
Относительные показатели (коэффициенты) исчисляются путем соотнесения одних абсолютных показателей с другими. Наиболее часто относительные показатели рассчитывают, соотнеся численность населения с площадью его проживания; численность населения со временем наблюдения; численность выборки с численностью всего населения и т.д. Рассчитанные таким способом относительные коэффициенты уже не зависят от условий съема информации.

15. Используя абсолютные показатели, уметь рассчитать среднюю численность населения и общие коэффициенты воспроизводства населения: k рождаемости, k смертности, k естественного прироста.

средняя численность населения

16. Специальные коэффициенты воспроизводства: суммарный k рождаемости, брутто-коэффициент воспроизводства женского населения, нетто-коэффициент воспроизводства женского населения.

  1. Факторы, влияющие на уровень рождаемости. Географические особенности уровня рождаемости и их причины.

Факторы влияющие на уровень рождаемости: тип семьи, тип общества, тип поселения, религия, раса, образование, социальный статус, доход.

Самыми низкими показателями рождаемости и естественного прироста характеризуется европейский континент. В начале XXI cnjktnbz . только в, Албании суммарный коэффициент рождаемости превышал границу простого воспроизводства. В остальных государствах он ниже. И очень низкий уровень воспроизводства характерен для большинства стран Южной, Центральной Европы (1.3-1.5 ребенка на одну женщину). В связи с социально-экономическим кризисом в последние годы в эту группу вошло и большинство стран Восточной Европы. Только в Молдавии ОКР чуть выше 15 чел/1000 жителей. Старение населения вызвало и повышение общего коэффициента смертности. По мнению многих специалистов на Европу надвигается «демографическая зима».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты