Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 20. 1. «Естественная рождаемость»: понятие, история, стандарты.




1. «Естественная рождаемость»: понятие, история, стандарты.

Естественная рождаемость (этот термин ввел Луи Анри) – это рождаемость при условии отсутствия вмешательства в репродуктивный цикл. Э.Коул. брачные пары не практикуют прерывание беременности, но с другой стороны у них высокий социальный уровень. Таким примером может служить религиозная секта гуттеритов, вступавшие в брак в 20-30 годы).. Они живут на территории США и Канады. Это 10-12 детей на 1 женщинурепродуктивного возраста. Минимум 8 детей. Если нормы допускают вступление в брак в ранних возрастах, то рождаемость увеличивается, и наоборот.

Рождаемость-массовый статистический процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений - населении.

Под естественной рождаемостью понимают брачную рождаемость при условии отсутствия всякого прямого вмешательства в репродуктивный цикл7. Однако естественную рождаемость нельзя считать чисто биологическим феноменом. Несмотря на свое название (естественная, или натуральная), она также социально обусловлена: ее величина варьирует в зависимости от среднего возраста вступления в брак, длительности грудного вскармливания и действия других поведенческих факторов. Обычно за максимальную величину естественной рождаемости принимают среднюю рождаемость, свойственную одной из брачных когорт (браки 1920-х гг.) религиозной секты гуттеритов8 и равную 12,44 рождения на одну женщину репродуктивного возраста. Минимум естественной рождаемости был оценен В.А. Борисовым для 1970-х гг. в 7,95 рождения на одну женщину репродуктивного возраста. Российский демограф X. Палли, проанализировав данные ста авторов, оценил уровень естественной рождаемости в 10,54 рождения на одну женщину репродуктивного возраста.

Американский демограф Дж. Бонгаартс. применив другой подход, определил потенциальную рождаемость (т. е. плодовитость) примерно в 15 рождений на одну женщину репродуктивного возраста)9. В любом случае реальная рождаемость в современном мире нигде не достигает указанных выше значений естественной рождаемости (даже минимальных, по В.А. Борисову). В развитых же странах мира господствует малодетность при среднем числе детей, рожденных женщиной за всю жизнь, не превышающем 1,5. Этот разрыв объясняется исключительно действием репродуктивного поведения, неполной реализацией потребности в двух детях, пока еще преобладающей у большинства семей в развитых высокоиндустриализованных странах.

!!!СИСТЕМА КОЭФФИЦИЕНТОВ РОЖДАЕМОСТИ В БИЛЕТЕ №23!!!

Основные показатели:

1. Средний возраст вступления в первый брак (в России – мужчины 25 лет, женщины – 23 года).

2. Уровень окончательного безбрачия (доля никогда не состоявших в браке среди мужчин и женщин в возрасте 45-49 лет в России – около 5%).

Показатели естественной рождаемости:

Индексы Коула ­- гипотетический максимум естественной рождаемости по модели Э. Коула, основанной на данных о рождаемости в секте гуттеритов, которым принадлежит мировой рекорд по высокой рождаемости.

По модели Коула одна женщина, прожившая в браке весь репродуктивный возраст в среднем рожает 12,4 ребенка

ГМЕР – гипотетический минимум естественной рождаемости по модели В.А. Борисова.

По модели Борисова одна женщина, прожившая в браке весь репродуктивный возраст в среднем рожает 7,9 ребенка.

Модели Коула и Борисова позволяют разделить влияние двух факторов на уровень рождаемости:

Первый из этих факторов – влияние брачной структуры женского населения репродуктивных возрастов, т.е. доли замужних в этом населении.

Второй фактор – влияние собственно брачной рождаемости.

Первый фактор характеризует брачное поведение, второй фактор – репродуктивное поведение.

Индекс брачности – характеризует влияние брачности (точнее, степени охвата брачными отношениями женщин репродуктивных возрастов) на уровень рождаемости.

Индекс брачной рождаемости характеризует степень реализации потенциала брачной рождаемости в супружеских парах. Эта степень тем ниже, чем больше применяется контрацепция и аборты. Кроме того, уровень брачной рождаемости зависит от репродуктивного здоровья населения. Состояние репродуктивного здоровья тем хуже, чем чаще встречаются случаи бесплодия, а также выкидыши и мертворождения.

Если абстрагироваться от внебрачной рождаемости, которая зависит от других факторов, то:

Индекс общ. рожд-ти = индекс брачности * индекс брачн. рожд-ти

2. Демографическая типология семьи.

Многообразие состава семей обусловлено различиями в числе членов семей, их половозрастных характеристиках, образовании, профессиях и родах занятий, реже национальностях. Отсюда возникает необходимость систематизации информации о семье. Это достигается путем классификации семей. Прежде всего семьи подразделяются на типы по демографическому составу и по размеру семьи. Производится также классификация семей по числу занятых членов семьи по социальной и национальной принадлежности и др. По демографическому составу семьи классифицируется с учетом пола, возраста, отношений родства. Таким образом, классификации семей и домохозяйств по демографическому составу могут быть представлены в различных вариантах. Выбор конкретной классификации в каждом отдельном случае осуществляется с учетом таких условий, как: необходимая степень детализации типологии; область практического использования полученных материалов деления на типы, определяемые содержанием исходной информации. Вместе с тем в историческом плане меняются подход к разработке типологии и принципы разграничения типов. Большое значение имеет группировка семей и домохозяйств по числу занятых членов, позволяет найти важный показатель – коэффициент экономической нагрузки на работающего члена семьи ( домохозяйства): где -число работающих членов семьи (домохозяйства); - общее число членов семьи. Величины этого показателя значительно различаются в семьях (домохозяйствах) с разным демографическим составом. Его надо учитывать при решении вопросов социальной помощи населению, проблем занятости и др. Вычисляются также показатели нагрузки семьи (домохозяйства) иждивенцами: Велика в социальной статистике роль группировок семей и домохозяйств по социальной и национальной принадлежности. Вопрос о национальной принадлежности в настоящее время особенно актуален в связи с обострением международных отношений и вынужденными миграциями на почве этнических конфликтов. Обостряются конфликты в национально-смешанных домохозяйствах. По мере того как в российской статистике будет разрабатываться вопрос о домохозяйстве как единице наблюдения, будут происходить изменения при составлении соответствующей классификации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты