Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 22. 1. Система коэффициентов рождаемости.




1. Система коэффициентов рождаемости.

Показатели рождаемости:1. для периода (условного поколения, 2. реального поколения (когда прослеживается вся демографическая история)

· Индекс детности-соотношение детей и матерей

· Абсолютное число рождений (показывает, сколько всего детей родилось в том или ином населении за определенный период, обычно год).

· Общий (грубый) коэффициент рождаемости. Рассчитывается как отношение абсолютного числа рождений к середине численности населения за период, обычно год. Это отношение для наглядности умножается на 1000, т.е. общий коэффициент рождаемости измеряется в промилле. CBR=(B/P*T)*1000%o, В-абсолютное число рождений за год, Р- среднее население, Т – длина периода,CBR-общий коэффициент рождаемости.

· Специальный коэффициент рождаемости применителен только к той части населения, которая производит рождения, т е по отношению только к численности женщин репродуктивного возраста. Специальный коэффициент равен отношению общего числа рожденных за год к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста, умноженного на 1000 промилле. CBR= B/ F (c индексом 15-49)*1000%о. CBR- специальный коэффициент рождаемости , B- абсолютное число рождений за год, F(с нижним индексом 15-49)—среднегодова численность женщин репродуктивного возраста. Общий и специальный коэффициент рождаемости связаны м/у собой следующими соотношениями: общий коэффициент равен специальному, умноженному на долю женщин репродуктивного возраста во всем населении.

· Частный коэффициент рождаемости рассчитываются для устранения влияния др. демографич и недемограф структур. Например, рассчитывают коэффициент брачной и вне брачной рождаемости, равные соответственно отношению чисел родившихся в браке и вне брака к среднегодовой численности женщин, состоящих и не состоящих в браке.

· Повозрастные коэффициенты – они строятся для точных возрастов.

· Суммарный коэффициент рождаемости хар-ся среднее число детей, которое родит женщина условного поколения в течение всего репродуктивного периода, при условии сохранения той интенсивности повозрастной рождаемости, которая наблюдается в год, для которого рассчитывается данный показатель.

Обычно выделяют следующие шесть классов таких показателей:

·Общий коэффициент рождаемости (CBR).

·Специальный коэффициент рождаемости (GBR).

·Повозрастные коэффициенты рождаемости (ASFR).

·Суммарный коэффициент рождаемости (TFR).

·Коэффициенты рождаемости по порядку рождения (OSFR).

·Повозрастные коэффициенты брачной рождаемости (ASFR1).

Эти коэффициенты рассчитывают, используя или данные, относящиеся к определенному году, или усредняя (приводя к году) данные, относящиеся к периоду той или иной длительности (например, 3- или 5-летним интервалам времени). В любом случае эти коэффициенты являются показателями условного поколения (или. иначе, периодическими, поперечными), поскольку все они отражают условия рождаемости в какой-то конкретный период времени.

Все эти коэффициенты связаны друг с другом, однако каждый из них отражает тот или иной аспект процесса деторождения и благодаря этому обладает самостоятельной ценностью.

 

Общий коэффициент рождаемости рассчитывается как отношение абсолютного числа рождений к средней численности населения за период, обычно за год. Это отношение для наглядности умножается на 1000, т. е. общий коэффициент рождаемости измеряется в промилле (%о):

 

 

Специальный коэффициент рождаемости равен отношению общего числа рождений за год к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста, умноженному на 1000%о:

Специальный коэффициент брачной рождаемости:

где Bт - число рождений детей в браке; Fт15-49 - численность женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке. Специальный коэффициент внебрачной рождаемости:

где Вg - число рождений детей вне брака; Fg15__49 - численность женщин репродуктивного возраста, не состоящих в браке.

Повозрастные коэффициенты рождаемости рассчитываются как отношение числа рождений у женщин определенного возраста (x лет) к их среднегодовой численности:

где ASFR - повозрастные коэффициенты рождаемости; nВХ - число рождений у женщин возраста х + п лет; nРХ - среднегодовая численность женщин возраста x+ п лет.

Суммарный коэффициент рождаемости рассчитывается просто как сумма повозрастных коэффициентов для возрастов от 15 до 49 лет

Деление на 1000 производят, чтобы привести значение коэффициента к 1 женщине.

 

Основные показатели:

1. Средний возраст вступления в первый брак (в России – мужчины 25 лет, женщины – 23 года).

2. Уровень окончательного безбрачия (доля никогда не состоявших в браке среди мужчин и женщин в возрасте 45-49 лет в России – около 5%).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты