Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 26




1. Эпидемиологический переход: понятие, основные изменения структуры смертности по причинам.Тория эпидем перехода, выдвинутая американским демографом и эпидемиологом Омраном, описывает глобальные тенденции историч изменения структуры заболеваемости и смертности по причинам. Исходный тезис: актуальную смертность можно разложить на эндогенную и экзогенную составляющие, определяемые соответственно внутренними и внешними воздействиями на организм человека, которые ведут к заболеваниям и смерти, определяя как ее(смертности) общий уровень, так и смертность от тех или иных конкретных причин. Эндогенные составляющие либо связаны с самим по себе естественным процессом развития и старения чел организма, либо опред его генетическими характеристиками. Экзогенная составляющая детерминирована факторами окружающей среды, как природной, так и социальной, а также поведенческими факторами, отношение самого населения к собственному здоровью и продолжительности жизни. Еще стали выделять квазиэндогенную смертность, под которой подразумевают смертность в результате накопленных экзогенных причин. К экзогенным причинам смерти относят все болезни органов дыхания, инфекционные болезни, грипп, травмы. К эндогенным – болезни системы кровообращения, новообразования, язвы желудка и кишечника и т.д. Суть концепции эпидемиолог перехода состоит в утверждении о радикальном изменении структуры смертности по причинам, когда на смену преобладания экзогенных причин смерти пришло первенство эндогенных и квазиэндогенных. Этот историч. Сдвиг относят к середине 19 века, когда к действию соц-экономич факторов, порожденных развитием буржуазного общества, добавилось действие специфических факторов влияющих на здоровье и продолжительность жизни людей даже независимо от их благосостояния. Т.е. изменения в личной гигиене, оздоровление среды обитания, лечение и профилактики разного рода инфекционных заболеваний. Все это позволило резко уменьшить смертность от эпидемических и др инфекционных заболеваний и одновременно привело к увеличению доли умирающих от заболеваний системы кровообращения и новообразований. Именно это радикальное изменение структуры смертности по причинам и называют эпидем переход. Обычно выделяют 4 стадии эп перехода: заболевание и голод (ограничение смертности от опасных инфекц. Заболеваний и голода), снижающаяся пандемия (что-то вроде эпидемии), инфекцион заболеваний (снижается заболеваемость от некоторых причин экзогенного характера, но начинается рост заболеваемости от квазиэндогенных причин – загрязнение окруж. Среды), дегенеративные и профессиональные заболевания (преодолеваются отриц последствия индустриализации – увеличение продолжительности жизни), отложенные дегенеративные заболевания (улучшение профилактики заболеваний квазиэндогенной и эндогенной природы и прогресс в лечении врожденных заболеваний).

2. Половой состав населения. Возрастная динамика.Половая структура (половой состав) населения – распределение населения на мужчин и женщин. В демографии используются два различных способа представления половой структуры.1)это простое определение абсолютных числинностей и долей мужчин и женщин во всем населении и в отдельных возрастных группах. 2) расчет т.н. соотношения полов, т.е. отношения численности мужчин к численности женщин ( или наоборот) во всем населении и в отдельных возрастных группах. Половая структура населения зависит от совместного действия трех факторов: от вторичного соотношения полов( от соотношения численности мальчиков и девочек среди родившихся живыми), от дифференциальной смертности, т.е. от различий смертности мужчин и женщин в различных возрастах, и от половых(гендерных) различий в интенсивности миграции. В демографии и статистике населения принято различать первичное, вторичное и третичное соотношение полов. Под первичным соотношением полов понимают отношение числа мужских гамет(зародышей) к числу женских при оплодотворении. Вторичное соотношение полов-это соотношение мальчиков и девочек среди родившихся живыми. Оно является фундаментальной биологической константой и равно приблизительно 105-106 рождений мальчиков на 100 рождений девочек. Колебания вторичного соотношения полов зависят от изменений внутриутробной смертности, которая в свою очередь определяется действием наличных социально-экономических и санитарно-гигиенических условий. Именно поэтому с течением времени происходит повышение вторичного соотношения полов, и менно поэтому в экономически более развитых странах оно больше, чем в странах, экономически менее развитых. Третичное соотношение полов – это пропорция мужчин и женщин в репродуктивном возрасте либо в других возрастных группах. В отличии от первичного и вторичного третичное соотношение полов сильно колеблется в зависимости от особенностей повозрастной дифференциальной смертности и миграционной подвижности.

Половая структура (половой состав) населения - распределение населения на мужчин и женщин. В демографии используются два различных способа представления половой структуры. Первый - это простое определение абсолютных численностей и долей мужчин и женщин во всем населении и в отдельных возрастных группах. Вторым способом представления половой структуры является расчет т.н. соотношения полов, т.е. отношения численности мужчин к численности женщин (или наоборот) во всем населении и в отдельных возрастных группах. Соотношение полов является одним из видов так называемых структурных демографических коэффициентов, или коэффициентов класса Б, которые измеряют соотношения различных частей населения. Обычно соотношение полов рассчитывают как число мужчин, приходящихся на 100 или 1000 женщин (или, реже, наоборот, число женщин, приходящихся на 100 или 1000 мужчин). Половая структура населения зависит от совместного действия трех факторов: от т.н. вторичного соотношения полов (от соотношения численностей мальчиков и девочек среди родившихся живыми), от дифференциальной смертности, т.е. от различий смертности мужчин и женщин в различных возрастах, и от половых (гендерных) различий в интенсивности миграции. В демографии и статистике населения принято различать первичное, вторичное и третичное соотношение полов. Под первичным соотношением полов понимают отношение числа мужских гамет (зародышей) к числу женских при оплодотворении. Вторичное соотношение полов - это соотношение мальчиков и девочек среди родившихся живыми. Третичное соотношение полов - это пропорция мужчин и женщин в репродуктивном возрасте либо в других возрастных группах15. В отличие от первичного и вторичного третичное соотношение полов сильно колеблется в зависимости от особенностей повозрастной дифференциальной смертности и миграционной подвижности. Третичное соотношение полов вместе со вторичным входит в сферу интересов демографии, поскольку от них зависят характеристики воспроизводства населения и отдельных демографических процессов. Они влияют на уровень актуальной и будущей брачности. на показатели рождаемости и смертности. Именно поэтому демографы уделяют столь большое внимание этим показателям, как и изучению полового состава населения в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты