Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 34. 1. Переписи населения: краткая история проведения




1. Переписи населения: краткая история проведения. Перепись населения – «единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации или распространения иным образом демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной части страны». В Китае первый учет населения был проведен в 2238 г. до н.э.. Первая централизованная перепись населения была проведена в США в 1790г., затем в Швеции и Финляндии( 1800), Великобритании, Франции, Дании и Норвегии (1801г.). Огромную роль сыграл А. Кетле и его одна из первых переписей в Бельгии 1846г. Первая и единсвенная перепись населения царской России прошлого века проводилась по состоянию на 9 февраля (28 января по строму стилю) 1897г. и послужила основой более достоверной информации о численности и составе населения страны и в территориальном разрезе, и сравнительного изучения населения в динамике. Ее итоги были проанализированы, на ее материалах воспиталась плеяда отечественных статистиков, экономистов, историков, географов. По идеи П.П. Семенова-Тян-Шанского, которую он продвигал с 1874 года. Основные принципы проведения переписи: всеобщность, одномоментость, поиментность, самоопределение, конфидициальность, наличие единой программы и строгая централизация провидения переписи. Некоторые авторы добавляют сюда такие понятия как : периодичность, безотносительность целей переписи к каким-либо частным нуждам или интересам, непосредственное получение сведений у населения.

Перепись населения (census of population) дает сведения о численности и составе населения (по полу, возрасту, брачному статусу, уровню образования, профессиям и другим признакам) на момент проведения переписи.

 

Во время переписей в древности, в средние века и даже в XVII-XVIII веках переписывали не все население, а только ту его часть, которая представляла интерес для государства, то есть, военнообязанных и налогоплательщиков. Переписи не подлежали женщины, дети, а также взрослые мужчины, которые были освобождены от военной службы и от уплаты налогов (например, рабы).

Принято считать, что в постановке статистического учета населения Россия в конце XIX в. отставала от большинства европейских стран и США примерно на 100 лет. При этом обычно ссылаются на то, что первая в современном смысле этого слова всеобщая перепись населения была проведена в России лишь в 1897 г., тогда как в Швеции, Англии, Норвегии, Франции и ряде других стран такие события произошли еще в 1800-1801 гг., а в США - в 1790 г. При всей фактографической точности эти аргументы не совсем корректны, так как перепись 1597 г. по своему методическому уровню, организации и широте охваченных ею вопросов значительно превзошла опыты подобного рода конца XVIII - начала XIX в. в Америке и Европе. Единственным ее аналогом может считаться лишь перепись населения Бельгии 1846 г., проведенная под руководством выдающегося математика А. Кетле.

Перепись населения дает сведения о численности и составе населения (по полу, возрасту, брачному статусу, уровню образования, профессиям и другим признакам) на момент проведения переписи.

Принципы проведения переписей населения современного типа:

1.Всеобщность – современная перепись охватывает все население страны.

2.Одномоментность – данные переписи собираются по состоянию на критический момент, то есть на время начала переписи(дети, родившиеся во время переписи (то есть, после критического момента) в переписные листы не вносятся, люди, умершие во время переписи, вносятся в переписные листы, как живые).

3. Поименность.

4. Самоопределение – все ответы на вопросы переписного листа записываются со слов опрашиваемых без предъявления ими документов, подтверждающих правильность ответов.

5. Конфиденциальность – данные переписи не используются для сбора налогов, для высылки из страны незаконно проживающих иностранцев и т.д.

6. Наличие единой программы.

7. Строгая централизация управления переписью.

Однако переписи стоят очень дорого и поэтому проводятся редко, примерно один раз в 10 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты