Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь с предшествующими дисциплинами, общность фундаментальных основ и гуманитарной подготовки.




Фундаментальные основы изучения демографии заложены в курсе экономической теории (законы народонаселения и др.), гуманитарные аспекты демографии содержатся в курсах истории, социологии и других научных дисциплин, основы демографической статистики изложены в курсе статистики. Более конкретно связи указаны ниже в таблице.

 

№ п/п Наименование дисциплины и ее разделы Уровень знания Номера тем изучаемой дисциплины
Экономическая теория (ОПД.Ф.01) 1, 2; 8, 9, 10.
Отечественная история (ГСЭ.Ф.03) 2, 8, 9.
Культурология (ГСЭ.Ф.04) 9, 10, 11.
Территориальная организация населения (ОПД.Ф.10) Весь курс
Статистика (ОПД.Ф.07) 2-7; 11-13.
Социология (ГСЭ.Ф.09) 2, 8-13.
Философия (ГСЭ.Ф.10) Весь курс
История государственного управления в России 1, 2; 11-13.

Связь с последующими дисциплинами, фундаментализация, гуманитаризация и интеграция естественнонаучных, гуманитарных и технических знаний.

1. региональная экономика и управление – 8 семестр;

2. государственные и муниципальные финансы – 8, 9 семестры;

3. управление развитием территорий России – 9 семестр;

4. дипломный проект (спецчасть);

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМ И ЧАСОВ ЗАНЯТИЙ ПО СЕМЕСТРАМ

 

Номер семестра Номера тем Количество аудиторных занятий, час. СРС Итого
Лекции Лаб. занятия Семинар. занятия Всего Всего Часов
1-7 -
8-15 -
Всего -

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Наименование тем лекций, их содержание и объём в часах.

 

Тема 1. Введение ____2____ час., УЗ[2] – ___1___

Демография как отрасль знаний о населении. Цели и задачи дисциплины в соответствии с ГОС ВПО по специальности 080504.65 (061000). Что студент должен знать и что студент должен уметь после изучения дисциплины “Демография”. Краткая характеристика дисциплины и её фундаментальных основ.

Литература раздел 4 [порядковый номер источника] – далее: Л.4 [1-6]

СРС - _____-____ час. (входит только в подготовку к лекциям, семинар. з., зачету)

Тема 2. Демография как система научных знаний ___2___ час., УЗ – ___2___

Демография как наука. История развития демографической науки. Понятие и сущность народонаселения. Объект демографической науки как определенной системы знаний – народонаселение, локализованное в пространстве и времени.

Предмет демография как науки - закономерности воспроизводства и миграции населения, особенности их проявления и эволюции на разных исторических этапах общественного развития, в различных социально-экономических и этнокультурных условиях.

Цели и задачи изучения демографии. Взаимосвязь демографии с другими науками. Практическое значение изучение дисциплины “Демография” и развитие народонаселения нашей страны.

Л 4 [1-6]

СРС - _____4____ час.

 

Тема 3. Источники информации о населении ____3____ час., УЗ – ___2___

Текущий учет и переписи населения – два основных источника данных о населении. Учет естественного и механического движения населения. Переписи населения (история переписей населения в России; перепись населения как один из важнейших источников информации о населении, представляющий научно организованный процесс сбора, обработки и анализа данных о численности и составе населения. Основные понятия и программы переписей населения). Всероссийская перепись населения 2010 года (ВПН - 2010) и основные ее итоги (предварительные итоги на дату занятия, зачета, на начало следующего семестра, дату экзамена).

Текущий статистический учет населения. Выборочные обследования населения. Микропереписи как особый вид выборочного обследования населения. Ретроспективные и перспективные выборочные обследования населения.

Л 4 [1-6, 13]

СРС - _____5____ час.

 

Тема 4. Основные понятия демографии ____3____ час., УЗ – ___2___

Численность населения и его демографические признаки. Численность населения как количество жителей какой-либо территории или мира в целом на какой-то момент времени (на начало года или дату переписи населения). Демографическая статистика (статистика населения) и связь с дисциплиной ГОС ВПО, ОПД.Ф.05 “Статистика” (раздел “Социально-экономическая статистика”).

Демографические структуры населения. Пол как научная категория. Пол и половая структура населения. Использование категории “гендер” для социальных характеристик пола (“гендерные различия” и др.) в отличие от биологических (“половые различия” и др.). Половая принадлежность как один из основных демографических признаков.

Возраст (наряду с полом) – важнейший демографический признак. Возраст как научная категория. Возрастная структура населения.

Когорта – понятие и значение этой научной категории при изучении демографии.

Половозрастная структура населения. Половозрастная (возрастно-половая) пирамида населения и методика ее построения.

Л 4 [1-6, 17-19]

СРС - _____5____ час.

 

Тема 5. Демографическая политика __2__час., УЗ – _2_

Понятие демографической политики. Демографическаяполитика России в период депопуляции населения страны. Демографическаяполитика в области рождаемости и семьи. Демографическаяполитика в области снижения смертности и улучшения здоровья населения.

Миграционная политика (см. тему 11). Региональные аспекты демографической политики в России, в развитых и развивающихся странах мира.

Л 4 [1-6, 10, 18, 19]

СРС - _____6____ час.

 

Тема 6. Брачность и разводимость населения ____2____ час., УЗ – ___2___

Брак как научная категория. Исследование брака такими науками, как социология, демография, право, история, психология. Брак как демографическая категория. Брачность как процесс образования супружеских пар в человеческой популяции применительно к поколению (реальному или гипотетическому). Брачное состояние и брачная структура. Бракоспособное население. Брачная когорта. Развод и разводимость. Факторы разводимости.

Л 4 [1-6, 9, 18, 19]

СРС - ____3_____ час.

 

Тема 7. Рождаемость населения ____3____ час., УЗ – ___2___

Рождаемость – сложный демографический феномен, имеющий биологическую природу и жесткую социально-экономическую детерминацию. Демографическое понятие рождаемости. Рождаемость как компонента воспроизводства населения, определяющая его режим и общее направление эволюции населения.

Плодовитость как основа рождаемости и воспроизводства населения (плодовитость и естественная рождаемость). Репродуктивный (детородный, фертильный) возраст для женщин.

Рождаемость и репродуктивное поведение (РП). Три типа РП: многодетное, среднедетное и малодетное. Стимулирование рождаемости в России с 2007 г. Материнский капитал (понятие, его величина на дату занятия, пути использования).

Методы количественного анализа рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости, его динамика в России, значение его роста для воспроизводства населения. (Величина 2,15-необходимый минимум для простого воспроизводства населения).

Степень воздействия отдельных факторов на интенсивность рождаемости в России, в странах ближнего зарубежья и мира.

Л 4 [1-11, 14, 19]

СРС - ____4_____ час.

Тема 8. Смертность и продолжительность жизни населения ___2___час., УЗ – ___2___

Смертность населения и ее связь с условиями жизни. Демографическое понятие смертности.

Международная классификация болезней, травм и причин смертности.

Источники информации о смертности населения. Младенческая смертность.

Тенденции смертности населения в мире, СССР, России, ЮФО и Ростовской области.

Здоровье населения – сущность понятия, связь здоровья населения с продолжительностью жизни. Политика охраны и укрепления здоровья населения. Национальный проект “Здоровье”.

Л 4 [1-11, 17-19]

СРС - _____3____ час.

 

Тема 9. Естественный прирост (убыль) населения ___1____час., УЗ – ___2___

Понятие естественного прироста (убыли) населения. Депопуляция как процесс естественной убыли населения. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации. Естественный прирост (убыль) населения.

Пути преодоления неблагоприятной демографической ситуации в России. Преодоление депопуляции населения России – понимание того, что надо сохранить Россию как Великую державу. Связь процесса депопуляции населения России и ее регионов с государственным и муниципальным управлением.

Л 4 [1-8, 19]

СРС - _____2____ час.

 

Тема 10. Воспроизводство населения ___3___час., УЗ – ___2___

Понятие воспроизводства населения и его значение. Воспроизводство населения как процесс непрерывной смены поколения людей. Типы воспроизводства населения (суженный, простой, расширенный).

Воспроизводство населения и его показатели. Два обобщающих показателя замещения поколения: брутто – и нетто – коэффициенты воспроизводства населения и методика их расчета.

Суженный тип воспроизводства населения в современной России. Депопуляция как результат длительного сохранения режима суженного воспроизводства населения. Потенциал демографического роста. Значение знаний по демографии для преодоления режима депопуляции населения России и экономического роста страны.

Л 4 [1-9, 18, 19]

СРС - ____3_____ час.

 

Тема 11. Миграция населения и миграционная политика России __3__час., УЗ – _2_

Миграция как социально - демографический процесс. Понятие миграции населения. Миграция как процесс территориального перемещения населения.

Классификация миграции населения по различным признакам. Внутренняя и внешняя миграция. Законная и незаконная (нелегальная) миграции населения. Четыре основных вида пространственного движения населения: эпизодическая, маятниковая, сезонная и постоянная миграции.

Функции миграции населения: развитие населения, перераспределение населения и селективная функция, ведущая к изменению качественного состава населения разных территорий.

Организация учета миграции населения. Сальдо миграции. Динамика миграционных потоков. Миграционная ситуация в современной России. Современная миграционная политика в России, региональная специфика.

Л 4 [1-10, 12, 17, 19]

СРС - _____3____ час.

 

Тема 12. Качество населения как важнейшая составляющая развития экономики и качества жизни __2__час., УЗ – _2_

Содержание категории “качество населения”. Концепция качества жизни. Качество населения как важнейшая составляющая развития экономики и качества жизни – один из обязательных вопросов дисциплины в соответствии с ГОС ВПО.

Качество жизни населения России.

Л 4 [1-4, 19]

СРС - ____3_____ час.

 

Тема 13. Экономика и население __3__час., УЗ – _2_

Взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов. Население – источник трудовых ресурсов. Деление населения на экономически активное население (ЭАН) – рабочую силу – и экономически неактивное население. ЭАН и подразделение его на занятых и безработных. Трудовая структура населения. Трудоспособное население в современной России и его характеристика. Демографическая нагрузка – понятие этого показателя и методика его расчета. Экономические аспекты роста населения в мире. Экономические проблемы роста демографической нагрузки в России в первой половине XXI века.

Л 4 [3-9, 15, 19]

СРС - ____2_____ час.

 

Тема 14. Городское и сельское население __1__час., УЗ – _2_

Деление населения на городское и сельское и их характеристика. Критерии разделения поселений на городские и сельские. Урбанизация как рост числа городских поселений (городов и поселков городского типа).

Городское и сельское население России по данным ВПН-2002 и предварительным итогам ВПН 2010.

Л 4 [1, 5-7, 9, 16, 19]

СРС - _____2____ час.

 

Тема 15. Демографическое прогнозирование __2__час., УЗ – _2_

Прогнозы населения и его виды. Поисковое (изыскательское) прогнозирование и поисковые прогнозы населения и трудовых ресурсов.

Нормативное прогнозирование и нормативные прогнозы населения. Схожесть задач нормативного прогнозирования населения с задачами управления (по постановке задач). Роль демографического прогнозирования в управлении социально-экономическими системами и процессами.

Три варианта демографических прогнозов: оптимистический, пессимистический и реалистический (наиболее ожидаемый). Прогнозы Российской Академии Наук (РАН) и ООН.

Л 4 [1-8, 11, 13, 19]

СРС - _____2____ час.

Примечание: В содержании тем лекций выделены курсивом ключевые слова, указывающие на их соответствие Государственному образовательному стандарту (ГОС)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты