Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕЧАНИЯ. 1 Гай Клавдий Пульхр был консулом в 177 г.; цензором он был в 169 г., вместе с Тиберием Семпронием Гракхом (отцом знаменитых трибунов); обвиненные в




1 Гай Клавдий Пульхр был консулом в 177 г.; цензором он был в 169 г., вместе с Тиберием Семпронием Гракхом (отцом знаменитых трибунов); обвиненные в государственной измене в связи с их борьбой против злоупотреблений откупщиков, они были оправданы судом.
Вернуться к тексту

2 Цитата из Филарха, афинского историка III в.; речь идет о колофонянах. См. Афиней, XII, 526 а.
Вернуться к тексту

3 Возможно, речь идет о Квинте Фабии Максиме Кунктаторе. См. Плутарх, “Фабий”, 17.
Вернуться к тексту

4 Имеется в виду речь Лелия, произнесенная им как претором в 145 г. Он возражал против предложения трибуна Гая Лициния Красса об установлении выборности членов жреческой коллегии (вместо кооптации).
Вернуться к тексту

5 См. Платон, “Государство”, X, 614 В слл.
Вернуться к тексту

6 Маний Манилий Непот – в 149 г. консул вместе с Луцием Марцием Ценсорином, начальствовал над .войсками, осадившими Карфаген в начале третьей пунической войны.
Вернуться к тексту

7 Военные трибуны (tribuni militum) были офицерами, в течение двух месяцев командовавшими по очереди легионом. В легионе было шесть военных трибунов. Для первых четырех легионов они избирались комициями (tribuni militum comitiati); для остальных они назначались консулом (tribuni militum rufuli).
Вернуться к тексту

8 Нумидийский царь Масинисса (240 – 169) в начале второй пунической войны был на стороне Карфагена; с 206 г. он стал союзником Рима. Сципион Старший восстановил его на престоле и расширил его владения за счет владения царя Сифакса.
Вернуться к тексту

9 О культе Солнца и Луны у ливийцев см. Геродот, IV, 188; Платон, “Кратон”, 397 С.
Вернуться к тексту

10 Имеется в виду Публий Корнелий Сципион Африканский Старший.
Вернуться к тексту

11 Ср. Цицерон, “О предвидении”, II, 128; Лукреций, IV, 962 слл.
Вернуться к тексту

12 Энний, “Анналы”, фрагм. 4 сл. Уормингтон; Лукреций, I, 117 слл.; Гораций, “Послания”, II, 1, 50.
Вернуться к тексту

13 Речь идет о восковой маске умершего (imago). Восковая маска курульного магистрата хранилась его потомками в особом шкапу; ее несли во время похорон того или иного члена рода; это право называлось ius imaginum. Сципион Старший умер в 183 г. Сципион Эмилиан родился, по-видимому, в 185 г.
Вернуться к тексту

14 Обращение по прозванию “Сципион” должно означать, что Эмилиан, будучи Сципионом, не должен испытывать страха.
Вернуться к тексту

15 Имеются в виду первая и вторая пунические войны. В Карфагене, после поражения во второй пунической войне ставшем данником Рима и обязавшемся разоружиться, снова восторжествовала военная партия.
Вернуться к тексту

16 Млечный путь. См. ниже, § 16; Цицерон, перевод “Феноменов” Арата, 249.
Вернуться к тексту

17 Преувеличение, подчеркивающее контраст между Эмилианом, военным трибуном, и будущим завоевателем Карфагена. Для молодого человека из нобилитета военный трибунат был началом военной карьеры. В нарушение Виллиева закона (см. прим. 54 к кн. I), Эмилиан был избран в консулы, не достигнув 42 лет. См. Цицерон, “О дружбе”, 11.
Вернуться к тексту

18 Имеется в виду почетное прозвание “Африканский”. Карфаген был взят в 146 г., когда Сципион был уже проконсулом; он был консулом в 147 г.
Вернуться к тексту

19 Триумфом назывался религиозный акт, празднество в честь Юпитера Феретрийского. приуроченное к возвращению полководца (императора), одержавшего решительную победу над внешним врагом, во время которой он сам командовал войском. В ожидании разрешения сената справить триумф полководец находился в окрестностях Рима (ad Urbem) и должен был получить на этот день империй в Риме (imperium in Urbe), насчет чего издавался куриатский закон. В шествии участвовали сенаторы и магистраты; за ними шли трубачи, несли предметы военной добычи, изображения взятых городов, вели быков для жертвоприношения и наиболее важных пленников в оковах. За ними в триумфальной колеснице, запряженной четверкой белых лошадей, стоя ехал триумфатор в тоге, расшитой звездами и с лавровой ветвью в руке; лицо триумфатора было выкрашено в красный цвет (как на древнейших изображениях Юпитера); государственный раб держал над его головой золотой венок. Колесницу окружали ликторы, связки которых были обвиты лавром За полководцем ехали верхами его военные трибуны и легаты. Шествие замыкали солдаты, иногда распевавшие песни с насмешками над триумфатором. Процессия вступала в город через Триумфальные ворота, проходила через Большой цирк, forum boarium, Велабр и форум. На Капитолийском склоне пленников уводили и чаще всего казнили. В Капитолии триумфатор приносил жертву Юпитеру Феретрийскому и слагал с себя венок. Его имя вносили в списки триумфаторов (fasti triumphales); он получал право появляться в расшитой тоге во время общественных игр.
Вернуться к тексту

20 Сципион Эмилиан был цензором в 142 г. и вторично консулом в 134 г. О его легатстве см. прим. 63 к кн. III.
Вернуться к тексту

21 В 132 г. Сципион Эмилиан получил прозвание “Нумантинский” в связи с его триумфом по окончании Нумантинской войны.
Вернуться к тексту

22 Имеется в виду враждебный интересам нобилитета земельный закон трибуна 133 г. Тиберия Гракха, старшего сына Корнелии, дочери Публия Корнелия Сципиона Африканского Старшего.
Вернуться к тексту

23 Т.е. после возвращения Сципиона из-под стен Нуманции и до его смерти (133 – 129). Тон пророчества: частое у древних противопоставление короткой жизни, проведенной в государственной деятельности и на войне, и долгой жизни, проведенной в погоне за наслаждениями. Ср. миф о Геркулесе на перепутье.
Вернуться к тексту

24 Торжественный тон: 56 лет, возраст Сципиона Эмилиана в год его смерти. Речь идет о видимом движении Солнца по эклиптике: оно описывает вокруг земли окружность, поднимаясь от тропика Козерога к тропику Рака (anfractus), а затем опускаясь в обратном направлении (reditus). См. Арат, “Феномены”, 60 сл. 264 (перевод Цицерона); Лукреций, V, 683; Цицерон, “О природе богов”, II, 102.
Вернуться к тексту

25 См. прим. 50 к кн. I.
Вернуться к тексту

26 “Честные люди” – оптиматы. О союзниках и латинянах см. прим. 93 к кн. I; см. прим. 47 к кн. III.
Вернуться к тексту

27 Сципион Эмилиан был найден мертвым в своей постели утром того дня, когда он намеревался выступить против судебного закона Тиберия Гракха. В его смерти обвиняли Корнелию, мать Гракхов, его жену Семпронию, их сестру, и триумвиров по распределению земли – Гая Папирия Карбона, Марка Фульвия Флакка и Гая Гракха. Свидетельства источников противоречивы. Ср. I, 31; Цицерон, “Речь в защиту Милона”, 16; “О дружбе”, 12; Макробий, “Сатурналии”, III, 14, 6.
Вернуться к тексту

28 Ср. I, 2, 12.
Вернуться к тексту

29 Ср. I, 39.
Вернуться к тексту

30 Т. е. из области Млечного пути. По учению пифагорейцев, душа человека – астрального происхождения, состоит из эфира и огня и является порождением божественного разума. См. Цицерон, “Тускуланские беседы”, I, 66 слл.
Вернуться к тексту

31 В соответствии с учением Платона и пифагорейцев. См. Платон, “Федон”, 67 СD; Цицерон, “О старости”, 75, 77; “О дружбе”, 14; “Тускуланские беседы”, I, 75.
Вернуться к тексту

32 Templum – первоначально часть неба, которую авгур своим посохом отграничивал для наблюдения знамений; впоследствии – освященный участок земли, затем – здание(храм); здесь – Вселенная. См. ниже, § 24; Платон, “Федон”, 62 В.
Вернуться к тексту

33 Платон и пифагорейцы не допускали самоубийства. См. Платон, “Федон”, 62 В; Цицерон, “О старости”, 73.
Вернуться к тексту

34 В соответствии с геоцентрическим учением о вселенной. См. Цицерон, “О природе богов”, II, 37; “Тускуланские беседы”, I, 40, 68; Платон, “Федон”, 97 Е, 108 Е.
Вернуться к тексту

35 См. Цицерон, “Тускуланские беседы”, I, 19; “О природе богов”, II, 39, 47; Платон, “Тимей”, 40 В.
Вернуться к тексту

36 Смешение двух концепций: 1) пифагорейцев и Платона – о человеческом теле как о “тюрьме”; 2) прагматической – о долге человека и гражданина. Ср. Цицерон, “Тускуланские беседы”, I, 74; “О старости”, 72, 77.
Вернуться к тексту

37 Ср. Цицерон, “Об обязанностях”, I, 57.
Вернуться к тексту

38 Т. е. с Земли; возможно, звезды Южного полушария.
Вернуться к тексту

39 Луна. При рассматривании из области Млечного пути Луна должна была казаться малой величины; еще меньшей величины должна была казаться Земля.
Вернуться к тексту

40 Т. е. небо, несущее на себе неподвижные звезды. По учению стоиков, небо (небесный эфир) отождествлялось с божеством. Ср. Цицерон, “О природе богов”, II, 47 сл., 65; “Тускуланские беседы”, I, 68.
Вернуться к тексту

41 По геоцентрическому учению, Земля неподвижна; Вселенная ограничена небом неподвижных звезд, вращающимся вокруг Земли с запада на восток; в это небо концентрически заключены семь сфер, несущие на себе планеты и вращающиеся вокруг Земли с востока на запад. См. Цицерон, “О природе богов”, II, 49 слл.
Вернуться к тексту

42 Древние, в частности халдеи, приписывали небесным светилам, особенно планетам, способность оказывать влияние на судьбу человека. См. Цицерон, “О предвидении”, II, 87; Гораций, Оды, I, 11, 2 cл.
Вернуться к тексту

43 Ср. Цицерон, “Тускуланские беседы”, I, 40; “О природе богов”, II, 98; “Об ораторе”, III, 178.
Вернуться к тексту

44 Гармония вращающихся сфер, по учению Пифагора. См. Платон, “Государство”, X, 617 В; Аристотель, “О небе”, II, 290 b.
Вернуться к тексту

45 Т. е., с одной стороны, небо неподвижных звезд; с другой – круг, занимаемый Луной.
Вернуться к тексту

46 См. I, 22. Круги, “обладающие одинаковой силой”, – это круги Меркурия и Венеры. Семь звуков соответствуют семи звукам гептахорда (семиструнный инструмент) Терпандра (VII век).
Вернуться к тексту

47 Таким образом, Цицерон открывает доступ в область Млечного пути не только государственным деятелям и полководцам, но и певцам и музыкантам. См. Квинтилиан, “Обучение оратора”, I, 10, 12 сл.
Вернуться к тексту

48 Верхние пороги на Ниле. См. Геродот, II, 17; Плиний, “Естественная история”; VI, 181.
Вернуться к тексту

49 Речь идет о жителях разных широт, в том числе и об антиподах; см. ниже, § 21.
Вернуться к тексту

50 Учение о зонах (поясах) принадлежит Пармениду, Эратосфену и Аристотелю.
Вернуться к тексту

51 Кавказский хребет и река Ганг считались восточными пределами Земли.
Вернуться к тексту

52 По учению стоиков, по окончании “большого года” (см. ниже, § 24) происходит всеобщий пожар, существующий мир уничтожается и возникает новый (палингенез); затем начинается новый цикл. См. Цицерон, “О природе богов”, II, 118.
Вернуться к тексту

53 Т. е. по истечении “большого года”.
Вернуться к тексту

54 Согласно легенде, Ромул исчез в 716 г.; беседа, о которой сообщает СципионЭмилиан, относится к 149 г. Если промежуток времени в 567 лет меньше одной двадцатой части “большого года”, то для Цицерона последний не меньше 11340 лет.
Вернуться к тексту

55 Т. е. в область Млечного пути. См. § 11.
Вернуться к тексту

56 Ср. Цицерон, “Тускуланские беседы”, I, 52.
Вернуться к тексту

57 Ср. Цицерон, “Тускуланские беседы”, I, 65.
Вернуться к тексту

58 Ср. Цицерон, “Тускуланские беседы”, I, 53 слл.; Платон, “Федр”, 245 СЕ.
Вернуться к тексту

59 Ср Цицерон, “Тускуланские беседы”, I, 75; “О старости”, 78; Платон, “Федон”, 67 С–D.
Вернуться к тексту

60 Ср. Платон, “Федон”, 81 СD.
Вернуться к тексту

61 Ср. Платон, “Федр”, 107 Е; 108 В–С; 249 А сл.; “Государство”, I, 615, А.
Вернуться к тексту


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты