Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Голос с Небес




Как Бог говорил с Моисеем? Через ангела. В Новом Завете есть только три упоминания о том, что Бог на самом деле говорил. Во-первых, Он говорил об Иисусе: "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мат.3:17). Затем Иисус Сам просил Отца: "Прославь имя Твое". И вот что произошло: "Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю" (Иоан. 12:28). Люди, слышавшие это, сказали, что это гром (ст.29).

И еще один случай, когда Бог прямо говорил, это случилось, когда облака окружали учеников на горе Преображения. Он сказал: "...Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте" (Мат.17:5). Опять же голос Бога имел ужасающий эффект: "И услышавши, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус приступив коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведши же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса" (ст.68).

Ты скажешь: "Бенни, я думал, что Бог очень часто говорил в Библии". Это так. Но Тот, Кто говорил, был Святой Дух. Позволь мне привести пример. Голос, который слышали пророки, принадлежал Духу - не Отцу или Сыну.

Исайя говорит о слышании голоса Господа: "...Пойди, и скажи этому народу: слухом услышите, и не уразумеете; и очами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Ис.6:9,10). Но кто же говорил на самом деле? Был ли это действительно голос Господа? Или это был голос Иеговы на земле - Святого Духа? Чтобы понять это, давай посмотрим на то место в тексте Писания, которое было повторено в книге Деяний. Павел в Риме, находясь под стражей, проповедовал: "...Дух Святой сказал отцам нашим чрез пророка Исайю: "Пойди к народу сему и скажи: слухом услышите и не уразумеете; и очами смотреть будете, и не увидите; ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Деян.28:25-27).

Кто же все-таки произнес эти слова. Исайя приписывал их Господу, Павел утверждал, что это сказано Духом Святым. Вспомни, что Новый Завет объясняет Ветхий. Вот другой пример. У Иеремии мы читаем: "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом" (Иер.31:33). Пророк пишет: "Говорит Господь", но чтобы понять подлинный источник этого места в Писании, тебе надо прочесть это в Послании к Евреям: "О сем свидетельствует вам и Дух Святый; ибо сказано: "Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их в мыслях их напишу их..." (Евр.10:15-16).

кто это сказал? Святой Дух. Он не только засвидетельствовал, но Писание открывает, что это было "сказано" (ст. 15).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты