Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТОЛБНЯК




 

Остропротекающее раневое инфекци­онное заболевание, характеризующееся повышенной рефлекторной возбудимос­тью, тоническими судорожными сокраще­ниями всех или отдельных групп мышц тела под воздействием токсина CI. tetani, образующегося на месте проникновения возбудителя в организм. К столбняку вос­приимчивы все виды млекопитающих, в большей степени лошади, затем овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Болеет и человек.

Возбудитель — Clostridium tetani. Это тонкая грамположительная палочка со слегка закругленными концами, подвижная, строгий анаэроб. Образует оваль­ные споры, располагающиеся на концах бактериальной клетки, что придает ей форму барабанной палочки.

Предубойная диагностика.Течение болезни острое. Первые признаки болез­ни у лошадей — ригидность жеватель­ных мышц (тризм), затруднение в при­еме, пережевывании и проглатывании корма, напряженная походка, неподвиж­ность ушных раковин и выпадение тре­тьего века.

С развитием болезни мышцы шеи, спины, живота, крупа и конечностей ста­новятся твердыми. Вследствие титанического сокращения межреберных мышц и бронхов поступление воздуха в легкие затруднено, поэтому дыхание становится учащенным и поверхностным, свистя­щим; ноздри воронкообразно расширены, вдоль реберной дуги образуется запаль­ный желоб, живот подтянут, слизистые оболочки синюшные. Пульс частый и твердый. Перистальтика замедлена, кал и моча выделяются с трудом.

У крупного рогатого скота наблюда­ются прекращение жвачки и тимпания вследствие снижения деятельности руб­ца. Животные стоят с широко расстав­ленными конечностями, вытянув шею и хвост; движения скованы (ходульная по­ходка). У больных отмечается непрерыв­ное потоотделение, сознание сохранено.

У овец и коз наблюдаются судорож­ные сокращения мышц шеи, запрокиды­вание головы на спину.

У свиней обычно поражаются лишь мышцы головы: углы рта у них оттяну­ты назад, глазные яблоки повернуты на­ружу, третье веко выпавшее, наблюдает­ся скрежетание зубами.

Послеубойная диагностика.Окочене­ние выражено хорошо, кровь темного цвета и плохо свернувшаяся, мышцы имеют цвет вареного мяса, пронизаны кровоизлияниями. Отмечают также дис­трофические изменения печени и почек, кровоизлияния на эпикарде, в сердечной мышце и на плевре; сердце расширено, легкие отечны.

Ветеринарно-санитарная оценка.Боль­ных и подозрительных по заболеванию столбняком животных убивать на мясо запрещается. При установлении столбня­ка тушу с внутренними органами и шку­рой уничтожают.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты