Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕКРОБАКТЕРИОЗ




 

Заболевание, характеризующееся гнойно-некротическими поражениями, локализующимися преимущественно на нижних частях конечностей, а в отдель­ных случаях — в ротовой полости, на вымени, половых органах, в печени, лег­ких, мышцах и других тканях и орга­нах. Поражаются некробактериозом до­машние и дикие животные всех видов. Наиболее восприимчивы северные олени, мелкий и крупный рогатый скот, сви­ньи, лошади, кролики, из птиц — куры.

Возбудитель — В. necrophorum, ана­эробная, бесспоровая, неподвижная, грамотрицательная палочка; под микроско­пом она просматривается в виде четкообразных нитей. При 60°С бактерия погибает через 30 минут, при 100°С в течение 1 минуты. На нее губительно действует 1,5-3%-ный горячий раствор едкого натра.

Предубойная диагностика.У крупно­го рогатого скота поражения обнаружи­вают в ротовой полости. У молодняка на слизистой оболочке языка, губ, десен, иногда глотки, можно видеть язвенные поражения, а под ними ограниченные участки сухого некроза серого цвета. Позднее на изъязвленных участках сли­зистой оболочки появляются рыхлые, тол­стые, легко рвущиеся наложения, состо­ящие из омертвевшей слизистой оболоч­ки и элементов экссудата. У взрослых животных отмечают опухание одной или обеих щек и выделение из ноздрей жел­товатой гнойной массы, заполняющей носовую полость, в результате чего дыха­ние становится сопящим.

У овец обнаруживают поражения ниж­них отделов конечностей. Больные овцы хромают; при поражении обеих передних ног они ползают на путовых или карпальных суставах, при поражении задних конечностей овцы подставляют их дале­ко под живот; при глубоком поражении тканей нередко спадает роговой башмак. Отмечают поражения губ.

У свиней, главным образом у поро­сят, некротические процессы локализу­ются в ротовой полости с такими же из­менениями, как при некробактериозе ро­гатого скота.

Послеубойная диагностика.На вен­чике копыт и под щеткой, на губах и дес­нах обнаруживают отечность, некротиче­ские очаги и язвы, покрытые налетом с гнилостным запахом. В случае глубокого распада тканей видны обнаженные сухо­жилия и даже кости. При распростра­ненном патологическом процессе находят метастазы в легких, печени, селезенке, в почках. Нередко отмечается желтушная окраска туши. В лимфатических узлах обнаруживают некротические очаги, жел­товато-мутный инфильтрат; с поверхнос­ти разреза пораженных узлов соскаблива­ется серая масса.

Ветеринарно-санитарная оценка.При местном патологическом процессе (по­ражение зева, носа, гортани, внутрен­них органов или конечностей) тушу вы­пускают без ограничений, а пораженные части направляют на утилизацию. При септическом процессе тушу и субпродук­ты направляют на утилизацию. При по­ражении нескольких органов удовлетво­рительной упитанности туши решение о возможности использования мяса и внут­ренних органов принимают после прове­дения бактериологического исследования (на наличие патогенной кокковой мик­рофлоры и сальмонелл).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты