Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строение твердого тела




Коренным отличием от традиционного точечного представления узла кристаллической решетки, который занимает атом, является объемное представление, заключающееся в том, что в узле расположена глобула осциллятора, занимающая примерно 21% объема ячейки. В отличие от газообразного вещества в твердом теле глобула осциллятора занимает фиксированное положение. Осциллятор лишен вращения вследствие дальнего порядка электростатического взаимодействия с другими осцилляторами. В твердом теле отсутствует электродинамическое взаимодействие с участием электрино-посредника, то есть частотное взаимодействие осцилляторов твердых тел происходит без участия постоянной Планка, момента импульса электрино. С учетом этих особенностей строение твердого тела описывается законами гиперчастотной механики, разработанной для газов.

Эти и другие положения безупречно подтверждаются анализом электронной микрофотографии золота с увеличением раз. Благодаря этой фотографии удалось получить истинные параметры кристаллической структуры золота, которые подтверждают положения разработанной теории и, наоборот, опровергают традиционные представления, так как резко от них отличаются. Авторами фотографии в комментарии глобулы атомов принимаются за сами атомы золота, которые в 457 раз меньше диаметра глобулы.

Из основного уравнения гиперчастотной механики
для фиксированного осциллятора (без множителя ).

и

получим выражение для удельной теплоемкости

.

В реальной кристаллической решетке амплитуда колебаний атомов составляет 38% периода решетки, что позволяет каждому из них взаимодействовать с примерно 3000 осцилляторов дальнего окружения в гиперчастотном режиме. Прочность золота (модуль Юнга) золота , а также другие характеристики, рассчитанные теоретически, полностью совпадают с экспериментальными полученными с помощью фотографии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты