Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСПА-ДИФТЕРИТ ПТИЦ




 

Вирусное контагиозное заболевание птиц отряда куриных, которое характе­ризуется поражением эпителия кожи, дифтеритическим и катаральным воспа­лением слизистых оболочек ротовой по­лости и верхних дыхательных путей. В ес­тественных условиях заражаются куры, цесарки, индюки, павлины, голуби, фа­заны, куропатки, реже гуси и утки.

Возбудитель — вирус. Различают че­тыре вида вируса: куриный, голубиный, индюшиный (эти три типа вируса виру­лентны для указанных птиц), а также канареечный.

Канареечный вид вируса оспы пато­генен для отряда воробьиных птиц. Очень устойчив к минусовой температуре, по­следняя является его консервантом. На­гревание при 60°С убивает вирус в тече­ние 1,5 часов, при 80°С — через 15-30 ми­нут, кипячение — за 5 минут.

Предубойная диагностика.Оспа про­текает в следующих формах: кожная, дифтеритическая, смешанная и катаральная.

При кожной форме на гребешке, бо­родках, веках, коже лап и клюве возни­кают оспинки в виде отдельных или сли­вающихся друг с другом очажков. Узел­ки вначале величиной с просяное зерно белого цвета, затем темнеют от кровоиз­лияния. Оспинки подсыхают, превраща­ются в корочки, отделяющиеся от непо­раженной ткани. После отпадения коро­чек остается гладкая регенерированная ткань.

При дифтеритической форме пора­жаются слизистые оболочки верхних ды­хательных путей и ротовой полости. Че­рез 2-3 суток после появления катараль­ных симптомов возникают беловатые возвышающиеся наложения, имеющие округлую форму и желто-белую окраску. Они сливаются друг с другом и образуют напоминающие сыр наложения, которые, глубоко проникая в слизистую оболочку, затрудняют прием корма и воды.

Смешанная форма инфекции сопро­вождается типичным поражением на коже и слизистых оболочках ротовой полости.

При катаральной форме типичный оспенный и дифтеритический процесс отсутствует, возникает катаральное вос­паление конъюнктивы, носовой полости, подглазничного синуса.

Послеубойная диагностика.На коже головы, гребне, сережках, на бородке и вокруг естественных отверстий в начале болезни обнаруживают серый отрубевидный налет. По мере развития заболева­ния находят узелки красновато-перламут­рового цвета, которые затем ороговевают и становятся серо-желтоватыми. Узелки могут образовывать очаговые корки или сливаться в сплошную массу красновато­го цвета. При этом гребень и бородка де­формируются. На слизистой оболочке ротовой полости, глотки, стенок носа и сообщающихся с ним полостей (иногда в трахее и бронхах) содержатся белые на­ложения, которые затем приобретают вид дифтеритических пленок желто-серого или бурого цвета; при снятии их остает­ся кровоточащая или интенсивно-розо­вая поверхность. В бронхах содержится фибринозный экссудат. На слизистой обо­лочке пищевода и кишечника обнаружи­вают крупозные или дифтеритические пленки, отрубевидные наложения, кро­воизлияния, иногда кровоточащие язвоч­ки. В легких и в печени находят некроти­ческие очаги желтого цвета; селезенка уве­личена; на серозных оболочках точечные кровоизлияния и фибринозные наложе­ния. В серозных полостях содержится экссудат. Суставы воспалены. Тушки желтушные, гидремичные, истощенные, с неприятным запахом.

Ветеринарно-санитарная оценка.При генерализованном процессе тушки со все­ми внутренними органами утилизируют; при поражении только головы ее утили­зируют, а тушку и органы выпускают после проварки или перерабатывают на консервы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты