Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ




ФИЗИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ


1. Два основополагающих вида
самовращения в природе.

1.1. Кориолисово самовращение – основа природы.

При вращении радиально движущегося тела от периферии к центру возникает сила, направленная в сторону вращения, и соответствующее ускорение. По фамилии первооткрывателя (1829 г.) они названы кориолисовой силой и кориолисовым ускорением.

Представим себе вращающийся (угловая скорость ω) диск или платформу типа карусели с радиальным желобом или трубой, по которой под действием, например, пневматической силы давления от периферии к центру (ось вращения) движется сферическое тело – ядро массой т со скоростью vрад. По мере движения тангенциальная скорость vт ядра в трубе уменьшается линейно по радиусу, например, с vт) на периферии до vТ2=1/2 vт1 на середине радиуса. Ядро, разогнанное на периферии до максимальной линейной скорости вращения vт) по инерции стремится сохранить свою скорость на любом радиусе диска, но диск, как видно, тормозит тангенциальное движение ядра, заставляя ядро срабатывать избыток своей кинетической энергии (в приведенном примере m(vт1 – vт2)2/2). Воздействуя на стенку трубы с кориолисовой силой Fk= 2mvрадω, ядро дополнительно раскручивает диск в сторону его вращения.

Кориолисова сила пропорциональна скорости со вращения, поэтому при некоторой критической скорости ωкр, она уравновесит силу первичной раскрутки диска и превзойдет ее. При этом, несмотря на отключение двигателя первичной раскрутки, диск будет раскручиваться дальше до некоторого равновесия кориолисовой силы с силами трения. Во время раскрутки и самовращения диска ядро, конечно, должно двигаться по радиальной трубе принудительно. При отсутствии твердых конструкций ядро действует на среду (жидкую, газообразную, сыпучую...). Само ядро также может быть в виде указанных сред, движущихся радиально во вращающейся системе.

Как видно, для возникновения кориолисовых сил необходимы определенные условия, а именно: первичная раскрутка некоторой системы; достижение критической скорости вращения, за которой начинается самораскрутка и самовращение; принудительное радиальное или частично радиальное движение некоторой массы; наличие среды, упора, стенки, на которые действует радиально движущаяся масса с кориолисовой силой или, что то же – среды, которая тормозит массу.

Известны довольно многочисленные примеры действия кориолисовых сил. Один из самых простых и часто наблюдаемых примеров – это возникновение сливной воронки в ванне. Слив воды происходит за счет разности давления столба воды; первичная раскрутка – за счет вращения Земли; радиальное центростремительное движение воды в воронке – за счет разности давлений на периферии и в центре вращающейся воронки; самораскрутка и самовращение – за счет возникающих при этом кориолисовых сил.

Второй пример – гидротурбина как аналог сливной воронки. На некоторых гидростанциях неучтенный феномен кориолисовых сил увеличивает мощность турбины в несколько раз.

Третий пример – вихри пыли на улицах. Движущие силы те же, что и для сливной воронки; добавляются порывы ветра и их неравномерность с разных сторон, обеспечивающие первичную раскрутку.

Далее можно привести в пример: смерчи и торнадо со специфической первичной раскруткой электрическими силами земной атмосферы и другими особенностями; роторные двигатели по типу описанной выше платформы (ротора) с радиальной выхлопной трубой; насадки для излива воды с ее центростремительным движением; вихри – торы разных сред в природе; устойчивые вихри первичной материи (праматерии), о которых более подробно расскажем в следующем параграфе.

Следует подчеркнуть, что все примеры со всей очевидностью показывают возможность получения энергии, в том числе, в больших количествах за счет общедоступных и неограниченных энергетических ресурсов природы.

Система основных устойчивых частиц материи приведена в /1/. Самые мелкие – это субчастицы первичной материи (праматерии), мельче их ничего нет. Субчастицы инертны, взаимодействуют между собой только механически, путем столкновений. Поскольку субчастицы – это самые мелкие образования, то между ними ничего нет: нет других более мелких частиц. Ввиду своей малости, инертности совокупность субчастиц не может не вращаться: даже очень малая неравномерность, действие соседей приводят к образованию вихрей и их раскрутке и самовращению с очень высокими оборотами. Вихрь (вихрь – тор, вихрь – воронка или вихрь – веретено) из субчастиц праматерии является вторым по величине объектом в пространстве после самой субчастицы. Вихрь прокачивает через себя частицы праматерии и имеет всасывающую и нагнетательную стороны, и поэтому может присоединить другие вихри. Как видно, вихрь является диполем с положительным и отрицательным электрическими зарядами, соответствующими его нагнетательной и всасывающей сторонам.

Нет ничего мельче субчастиц и первичных вихрей из них, что бы занимало пространство между ними. То есть, вокруг них, в прилегающем к ним пространстве, находится только пустота (на латинском – вакуум). Вакуум способствует длительному существованию вихрей, которые, соединяясь между собой, образуют элементарные частицы. Следует также обратить внимание, что, видимо, наиболее мелкие устойчивые вихри образуют цепочки являющиеся «струнами» гравитации.

Поскольку образование и существование вихрей, элементарных частиц и гравитации происходит за счет кориолисовых сил и самовращения, то кориолисово самовращение, именно в этом смысле, и является основой природы.

1.2. Орбитальное самовращение – основа
энергетических процессов в природе.

В соответствии с /1, 2/ вихревым орбитальным движением обладают мелкие положительно заряженные элементарные частицы – электрино. Каждое тело имеет положительные и отрицательные заряды, большая часть которых взаимно компенсирована, а меньшая часть определяет избыточный статический электрический заряд тела. При объединении тел, объединяется и вихрь электрино.

Попадая в поле отрицательного избыточного заряда, электрино притягивается к телу, но подлетая к нему, встречает одноименные, положительные, поля и отталкивается, продолжая движение вокруг тела. В результате, формируется устойчиво вращающийся вихрь электрино, динамический заряд которого, как сумма зарядов всех вращающихся электрино, может быть равен избыточному статическому отрицательному заряду тела. Если сила отталкивания больше силы притягивания, то электрино выходит за пределы вихря. Одновременно идет и пополнение вихря.

Например, расчет /3/ для капель воды показывает, что скорость рассеяния от капли доходит до 1025 м/с. Поскольку количество рассеиваемых электрино исчисляется миллионами штук, причем практически, равномерно вокруг капли, то сила их электродинамического действия (реакция, отдача) на поверхность капли и есть та сила поверхностного натяжения, суть которого была неизвестна. Более того, рассеиваемое электрино половину энергии импульса отталкивания отдает телу, повышая его температуру: вот почему мелкие капли застывают при более низкой температуре, чем крупные капли или вода с горизонтальным уровнем поверхности.

Другой пример: молекула азота имеет вихрь электрино, каждое из которых делает только один оборот вокруг молекулы, покидая орбиту 1030 раз в секунду /3/.

Вихрь электрино, вращающийся по спиральной траектории вокруг куска распавшегося электрического разряда (молнии) образует шаровую молнию.

Спиральный вихрь электрино вокруг Земли образует ее геомагнитное поле.

Вихрь электрино вокруг каждого атома в кристаллической решетке магнитных материалов при их намагничивании образует магнитный однонаправленный единый поток.

Поскольку при электродинамическом взаимодействии с атомом, телом или между собой электрино получает половину энергии импульса, а другую отдает, то происходит энергообмен. То есть, орбитальное движение электрино неразрывно связано и является основой энергетических процессов в природе. Энергообмен с помощью электрино является доминирующим в природе.

Вихри электрино влияют на значение веса тела: будучи динамическим зарядом они компенсируют часть или весь статический избыточный заряд, соответственно уменьшая электростатическое притяжение тел, гравитацию и вес тела. Например, при зарядке электрического конденсатора на его металлических обкладках образуется стоячий вихрь электрино. Это и есть заряд конденсатора. При разряде вихрь электрино в виде электрического тока уходит из конденсатора, уходит и масса, соответствующая совокупности электрино. Казалось бы, что и вес должен уменьшаться, но вес – увеличивается. Увеличение веса объясняется тем, что вместе с электрино – вихрем уходит динамический заряд, а статический заряд освобождается, добавляя к гравитационному взаимодействию некоторую толику, что увеличивает силу тяжести, то есть вес тела. Аналогично работают аккумуляторы и электрические батарейки. Феномен увеличения веса при их разрядке подтвержден экспериментально /4/. В /4/ впервые экспериментально подтверждено также существование электрино, установлено наличие возвратного тока и рассеяние электрино по всем участкам электрической цепи.

2. Процессы в природных
энергетических системах


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты