Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАХИБОТРИОТОКСИКОЗ




 

Заболевание, характеризующееся не­кротическим поражением слизистых обо­лочек, геморрагическим диатезом, рас­стройствами функции желудочно-кишеч­ного тракта и кроветворных органов. К стахиботриотоксикозу восприимчивы крупный и мелкий рогатый скот, сви­ньи, лошади.

Возбудитель — токсин гриба Stachibotryx alternans. Хорошо размножается в поле на перезимовавших зернах пше­ницы, проса, ячменя, ржи, а также на стерне, соломе. Температура 112°С обезв­реживает гриб спустя 2 часа.

Предубойная диагностика. Протека­ет остро или подостро. Болезнь развива­ется быстро. Температура повышается до 41-42°С. Лихорадка в большинстве слу­чаев постоянного типа. Резко выражены угнетение, отказ от корма, жажда, уси­ленная саливация. Из носовой полости выделяется серозное, иногда серозно-гной-ное истечение с примесью крови. Слизис­тые оболочки в начале заболевания гипе-ремированы, затем становятся анемичны­ми с желтушным оттенком. Наблюдаются дрожь тела, скрежетание зубами. Появ­ляется понос, который по мере развития заболевания переходит в профузный. Бо­лезнь сопровождается прогрессирующим исхуданием, слабостью.

Нарушается сердечно-сосудистая де­ятельность. У отдельных животных об­наруживают некротические очаги и язвы на слизистых оболочках носовой, рото­вой полости, коже лицевой части голо­вы, припухание губ, крыльев носа. На деснах у основания зубов образуется вос­палительный поясок, межчелюстная об­ласть отекает.

Послеубойная диагностика. Заболе­вание характеризуется гангренозным вос­палением десен, губ, слизистой оболочки рта, гортани, пищевода, слизистой сычу­га, наличием некротических очагов в мышце сердца, печени, почках, а также отторжением слизистой оболочки кишеч­ника. Глазные яблоки запавшие в орби­ты глазниц. Глотка, гортань, трахея отек­шие, в легких находят некротические очаги, на эпикарде, плевре, брюшине, в почках, печени, селезенке полосчатые кровоизлияния. В мышце сердца обнару­живают некротические очаги темно-крас­ного цвета с черным центром, различной величины. В печени, на дне рубца и сы­чуга встречаются также темно-красные с черным центром очаги омертвения тка­ней различной величины.

Ветеринарно-санитарная оценка. При отсутствии патологоанатомических изме­нений и отрицательном результате иссле­дования на сальмонеллы тушу, голову и ноги выпускают без ограничения. При наличии сальмонелл тушу направляют на проварку или изготовление консервов.

Внутренние органы от больного жи­вотного и тушу при обнаружении в ней некротических участков направляют на утилизацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты