Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. .




УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ИБРАЕВА А.С.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

АЛМАТЫ, 2006

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие........................................................................5

Часть IКУРС ЛЕКЦИЙ..............................................................................

Тема 1.Предмет и метод теории государства и права.............7

Тема 2.Происхождение государства и права................13

Тема 3. Понятие и признаки государства.....................18

Тема 4. Сущность и функции государства.......................................21

Тема 5.Механизм государства......................................24

Тема 6.Форма государства...........................................27

Тема 7.Типы государства.............................................31

Тема8. Правовое государство и гражданское общество............ 34

Тема 9. Политическая система и государство............38

Тема 10. Понятие, сущность и функции права................................41

Тема 11.Право в системе социальных норм.................48

Тема 12.Источники права............................................51

Тема 13.Норма права...................................................56

Тема 14.Система права...............................................62

Тема 15. Правотворчество.............................................65

Тема 16.Систематизация законодательства...................68

Тема 17.Правоотношение.............................................71

Тема 18. Реализация права...........................................78

Тема 19. Толкование права...........................................81

Тема 20.Правосознание и правовая культура...............83

Тема 21. Правомерное поведение..................................86

Тема 22. Правонарушение и юридическая ответственность.........88

Тема23.Законность и правопорядок......................... 94

Тема24.Механизм правового регулирования.............101

Тема25.Личность, право и государство.......................108

Тема26. Основные правовые системы современности.............114

Тема27. Правовая система Республики Казахстан......118

Тема28. Форма государства Республики Казахстан...123

Тема29. Экономика, право, политика, государство....127

Тема30. Право, государство и глобальные

проблемы человечества................................................128

 

Часть IIСЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Часть IIIРЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО ВСЕМ ТЕМАМ

 

Часть IVТЕСТЫ ПО ВСЕМ ТЕМАМ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место, являясь базовой методологической наукой для всех остальных юридических наук. Важность данной науки для формирования правового сознания и правовой культуры будущего юриста проявляется в ее целях. Целями изучения теории государства и права является усвоение комплекса общих знаний о государственно-правовых явлениях, получение представлений об основных категориях, отражающих особое свойство государства и права; уяснение значения общетеоретических знаний для последующей практической деятельности.

В силу этих обстоятельств данная юридическая дисциплина изучается на первом курсе юридических вузов, а на выпускном курсе проводится государственный экзамен.

Предмет учебной дисциплины “Теория государства и права“ имеет свои особенности, поскольку здесь государство и право изучаются как абстрактные категории.

Теория рассматривает государство и право не в отдельно взятой стране в конкретную историческую эпоху, а в общих чертах и в историческом развитии. В сущности теория ориентируется прежде всего на современные, наиболее развитые формы государственности и права. Главная цель теории как учебной дисциплины состоит в разъяснении смысла, сущности и назначении государства и права с теоретических позиций.

Теория государства и права есть сложная юридическая наука, состоящая из двух частей – теории государства и теории права. Теория государства (общее учение о государстве) изучает типы, формы и функции государства.

Теория права – это наука, изучающая вопросы юридической догматики (источники права, виды правовых норм, правоотношение, правосознание, толкование права, юридическая ответственность и др.).

Эти части взаимосвязаны, связь между ними осуществляется посредством философии права. Философия права учит тому, каким должно быть право и при этом затрагивает основные понятия о государстве. Поэтому в основе всякой теории государства и права лежит определенная философско-правовая концепция.

В мире существовало и существует множество различных теорий государства и теорий права. Они изучают государственно-правовые явления с разных аспектов и предметами их исследований являются право, законы, судебные решения, представления людей о праве, психические переживания в связи с правом, политическая власть, государство, конституционная демократия и т.д.

В теории государства и права большое внимание уделяется уяснению основных принципов права, усвоению не только буквы, но и духа закона, умению правильно его толковать и применять. В условиях демократизации казахстанского общества и становления правового государства важное значение приобретает формирование, развитие и закрепление нового юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, чувства ответственности и справедливости.

В основе современной теории государства и права лежит понимание права как естественного права и правового государства как института, подчиняющегося требованиям естественного права. Данное обстоятельство закреплено в Конституции Республики Казахстан.

Изучение студентами предмета “Теория государства и права” имеет важное значение для подготовки юристов высшей квалификации. Научное цельное понимание государственно-правовых явлений способствует правильному решению вопросов юридической практики.

Данное пособие написано в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 0216 - Юриспруденция. Здесь в краткой форме отражаются практически все теоретические основы изучаемого предмета. При написании данного учебного пособия были использованы учебники по теории государства и права, а также специальная юридическая литература, изданная в последнее время. Авторы постарались учесть различные точки зрения по вопросам права и государства и на их основе выработать единое цельное понимание этих сложных общественных явлений. Авторы не претендуют на исключительность тех или иных теоретических положений, поскольку в процессе написания учебного пособия были использованы изданные в последнее время учебники по данному предмету.

Здесь также имеются тестовые задания по всем изложенным темам. Они составлены в соответствии с курсом лекций. Из нескольких ответов на предложенные вопросы только один является правильным. Поэтому для того, чтобы верно ответить на задания, необходимо основательно изучить весь курс лекций по теории государства и права.

Тестовые задания направлены на подробное уяснение смысла основных правовых понятий и категорий, служат одной из форм контроля за успеваемостью студентов. Такая форма контроля в виде тестирования активно применяется в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

В учебном пособии также дается словарь основных правовых понятий. Он, несомненно, послужит лучшему усвоению текста учебника.

В работе также предлагается перечень научной и учебной литературы по всем темам, изданными как российскими, так и казахстанскими учеными.

Основная цель настоящей работы – дать краткое систематизированное изложение вопросов изучаемого курса, акцентировать внимание на спорные стороны вопросов, помочь в выработке навыков самостоятельного мышления и освоить формы самостоятельного контроля.

Данное учебное пособие издается повторно, с дополнениями и изменениями. Оно рассчитано не только для студентов и преподавателей юридических вузов, но и для широкого круга читателей, желающих получить правовую информацию о государстве и праве, расширить свой кругозор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты