Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм правового регулирования. Порядок в обществе регулируется различными средствами




 

Порядок в обществе регулируется различными средствами. Среди них выделяются правовые средства. К ним относятся нормы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, поощрения, наказания и т. д.

Признаки правовых средств:

1) выражают собой юридические способы обеспечения интересов субъектов права;

2) сочетаясь определенным образом, они выступают основными “работающими частями” действия права, правового регулирования, правовых режимов;

3)имеют юридическую силу и поддерживаются государством.

Виды правовых средств:

1.В зависимости от отраслей права – конституционные, административные и др.

2.В зависимости от характера – материальные и процессуальные.

3. В зависимости от функциональной роли – регулятивные и охранительные.

4. В зависимости от информационно-психологической направленности (чьим интересам отдается предпочтение) – стимулирующие (поощрения, льготы, дозволения) и ограничивающие (наказания, запреты, обязанности).

Юридические средства участвуют в правовом регулировании и правовом воздействии.

Правовое регулирование – это осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения.

Правовое воздействие – взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей.

Правовое регулирование есть специально-юридическое воздействие и связано оно с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном, и осуществляется оно через правовые отношения.

Правовое воздействие есть процесс влияния не только на правовые, но и на экономические, политические, социальные отношения, которые правом не регулируются, но на которые оно так или иначе распространяет свое влияние.

Таким образом, правовое регулирование уже, чем правовое воздействие.

Цель правового регулирования – упорядочить общественные отношения, обеспечить реализацию позитивных интересов субъектов, устранить разнообразные и многочисленные препятствия, которые тормозят управленческий процесс и мешают удовлетворению правомерных интересов юридических и физических лиц.

Препятствия можно классифицировать по различным основаниям:

а) в зависимости от волевого характера – поддающиеся управлению и не поддающиеся управлению.

Примерами, поддающимися управлению, являются недостатки правоприменения, коллизионность правовых норм. Такие недостатки могут быть вполне устранимы в процессе управления и поддаются целенаправленной корректировке.

Примерами препятствий не поддающихся корректировке относятся стихийные бедствия, природные явления, климатические условия и другие факторы;

б) в зависимости от наличия или отсутствия определенных факторов при осуществлении управленческого процесса –препятствия делятся на присутствующие, т.е. то, что мешает; отсутствующие, т.е. то, чего не хватает.

К первым относятся прежде всего правонарушения, ко вторым – пробелы в праве, отсутствие решающего юридического факта.

Механизм правового регулирования (МПР) как раз и есть такая система правовых средств, которая позволяет наиболее последовательно и юридически гарантированно бороться с препятствиями.

Механизм правового регулирования – это система правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права.

Цель механизма правового регулирования – обеспечить беспрепятственное движение интересов субъектов к ценностям, т. е. гарантировать их справедливое удовлетворение.

Структура (стадии) механизма правового регулирования:

1. Норма права.

2. Юридический факт или фактический состав с таким решающим фактом, как организационно-исполнительный правоприменительный акт.

3.Правоотношение.

4.Акты реализации прав и обязанностей.

5.Охранительный правоприменительный акт (факульта-тивный элемент).

На первой стадии формулируется правило поведения, которое направлено на удовлетворение тех или иных интересов, находящихся в сфере права. Это отражается в нормах права.

На второй стадии происходит осуществление или наступление жизненных обстоятельств, при которых начинаются правоотношения. Это есть юридический факт, который используется в качестве “спускового крючка” для движения конкретных интересов по юридическому “каналу”.

Однако в жизни зачастую для этого необходим не один, а несколько юридических фактов (фактический состав), где один из них должен быть обязательно решающим. Например, право гражданина на получение высшего образования реализуется только после вынесения правоприменительного акта в виде приказа о зачислении на учебу.

На третьей стадии наступает конкретная правовая связь между субъектами, которая реализуется через их субъективные права и юридические обязанности, т. е. через правоотношения.

На четвертой стадии реализуются субъективные права и юридические обязанности. Здесь правовое регулирование достигает своей цели – позволяет субъекту удовлетворять свои интересы. Акты реализации субъективных прав и обязанностей – это основное средство, при помощи которого права и обязанности претворяются в поведении конкретных субъектов. Эти акты могут выражаться в трех формах: соблюдении, исполнении и использовании.

Пятая стадия является факультативной. Она вступает в действие тогда, когда беспрепятственная форма реализации права не удается и когда на помощь неудовлетворенному интересу должна прийти соответствующая правоприме-нительная деятельность. Возникновение правоприменения в этом случае уже связывается с обстоятельствами негативного характера, выражающимися в наличии либо реальной опасности правонарушения, либо прямого правонарушения.

Данная стадия отражается в охранительных право-применительных актах.

Эффективность правового регулирования – это соотношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью.

Для эффективности правового регулирования большую роль играют стимулы и ограничения.

Правовой стимул — это правовое побуждение к законопос­лушным действиям, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования. Общие признаки реализации правовых стимулов:

1) они связаны с благоприятными условиями для осущест­вления собственных интересов личности, так как обещают либо предоставляют ценности, а иногда отменяют либо снижают меру лишения ценностей (например, отмена или снижение меры на­казания есть стимул);

2) расширяют объем возможностей, свободы, ибо формами проявления правовых стимулов выступают субъективные пра­ва, законные интересы, льготы, поощрения;

3) обозначают собой положительную правовую мотивацию;

4) предполагают повышение положительной активности;

5) направлены на упорядоченное изменение общественных связей, выполняют функцию их развития. В этих признаках заключается их необходимость и социальная ценность.

Виды правовых стимулов:

по элементу структуры нормы права можно выделить юри­дический факт-стимул (гипотеза), субъективное право, закон­ный интерес, льготу (диспозиция), поощрение (санкция);

по предмету правового регулирования — конституционные, гражданские, экологические и т. п.;

по объему — основные (субъективное право), частичные (законный интерес) и дополнительные (льгота);

по времени действия — постоянные (право на собственность) и временные (разовая премия);

по содержанию — материально-правовые (зарплата) и мо­рально-правовые (благодарность).

Правовое ограничение — это правовое сдерживание противозаконной акции, создающее условия для охраны и защиты интересов контрсубъекта и общественных интересов.

Общие признаки реализации правовых ограничений:

1) они связаны с неблагоприятными условиями (угроза или лишение определенных ценностей) для осуществления собст­венных интересов субъекта, ибо направлены на их сдержива­ние и одновременно на удовлетворение интересов противостоя­щей стороны и общественных интересов в охране и защите;

2) сообщают об уменьшении объема возможностей, свобо­ды, а значит, и прав личности, что достигается с помощью обя­занностей, запретов, наказаний и т. п.;

3) обозначают собой отрицательную правовую мотивацию;

4) предполагают снижение отрицательной активности;

5) направлены на защиту общественных отношений, вы­полняют функцию их охраны.

Виды правовых ограничений:

по элементу структуры нормы права можно выделить юри­дический факт-ограничение (гипотеза), юридическую обязан­ность, запрет, приостановление и пр. (диспозиция), наказание (санкция);

по предмету правового регулирования — конституционные, гражданские, экологические и т. п.;

по объему — полные (ограничение дееспособности детей) и частичные (ограничение дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет);

по времени действия — постоянные (установленные зако­ном избирательные ограничения) и временные (обозначенные в акте о чрезвычайном положении);

по содержанию — материально-правовые (лишение пре­мии) и морально-правовые (выговор).

Также в механизме правового регулирования применяются такие правовые средства как правовые льготы и правовые поощрения.

Правовая льгота— это правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему полнее удовлетворять собст­венные интересы и выражающиеся как в предоставлении до­полнительных особых прав (преимуществ), так и в освобожде­нии от обязанностей.

Признаки правовых льгот:

1) связаны с более полным удовлетворением собственных интересов субъектов, облегчением условий их жизнедеятельности, что обязательно должно осуществляться в рамках общественных интересов (цели здесь имеют первостепенное значение, ибо не всякое расширение прав и освобождение от обязан­ностей выступают в качестве льготы. Например, увеличение властных полномочий администрации в условиях чрезвычай­ного положения, освобождение иностранцев от воинской служ­бы не являются правовыми льготами, так как перед ними стоят другие цели);

2) представляют собой специфические исключения из об­щих правил, отклонения от единых требований нормативного характера, выступая способом юридической дифференциации (льготы — это элемент прежде всего специального правового статуса лица, механизм дополнения основных прав и свобод субъекта возможностями юридического характера);

3) в отличие от привилегий выступают правомерными ис­ключениями, законными изъятиями, установленными компетент­ными органами в нормативных актах в соответствии с демокра­тическими процедурами нормотворчества.

Правовые льготы выполняют две основные функции:

компенсационную (создают хотя бы примерно равные воз­можности для развития лиц неравных в силу биологических и социальных причин);

стимулирующую (побуждают к отдельным видам общест­венно-полезной деятельности, обеспечивая благоприятные ус­ловия для удовлетворения собственных интересов лица).

Правовые поощрения — это форма и мера юридического одобрения добровольного, заслуженного действия, в результате чего субъект вознаграждается, для него наступают благоприят­ные последствия.

Признаки правовых поощрений:

1) заслуженность поведения, т. е. добросовестный право­мерный поступок, связанный со «сверхисполнением» субъек­том своих обязанностей либо с достижением общепризнанного полезного результата, требующего поощрения;

2) добровольность, ибо в поощрительной норме содержится призыв совершить желательный для общества и государства, но не обязательный для каждого субъекта поступок (поощрение жестко не предписывает тот или иной вид социально ценного поведения, а воздействует благодаря привлекательности и выгодности обещанных в установленной норме последствий);

3) юридическое одобрение добровольного заслуженного по­ступка в форме вознаграждения (для правового поощрения не­обходимы лишь определенные формы одобрения — юридиче­ские, с соответствующими количественными и качественными характеристиками — мерой, зависимыми от степени заслуг);

4) взаимовыгодность их как для субъекта, так и для обще­ства (поощрение сочетает различные интересы, гармонизирует их, удовлетворяя благоприятными последствиями);

5) выступают в качестве юридического стимула, как пра­вило, самого действенного по сравнению с субъективными пра­вами, рекомендациями, льготами и т. п.

Правовые поощрения выполняют следующие функции:

1) контролирующую, с помощью которой законодатель и правоприменитель корректируют ту или иную деятельность лиц (например, путем обозначения в нормативных и правоприменительных актах действий, в которых заинтересовано общество и государство);

2) мотивационную, с помощью которой поощрение побуж­дает к «сверхисполнению» обязанностей и к совершенствова­нию социально-полезных творческих действий, превосходящих обычные требования, развивает трудовую и общественно-поли­тическую активность (мотивация построена на основе привле­кательных и заранее обещанных благоприятных последствий);

3) коммуникативную, с помощью которой поощрительные меры выражают определенную юридическую информацию, со­держат конкретные сообщения, поступающие от субъекта управ­ления (законодателя, правоприменителя) к объекту (лицам) и служат тем самым особым способом связи между ними;

4) оценивающую, с помощью которой управляющий орган дает официальную положительную оценку чьего-либо заслу­женного поведения, публично признает и одобряет его, отража­ет степень его полезности для общества, выделяет лучших субъ­ектов, достойных поощрения;

5) гарантирующую, с помощью которой поощрения созда­ют благоприятные условия для укрепления дисциплины и по­рядка, обеспечивают реализацию других юридических средств (прежде всего обязанностей);

6) распределяющую, с помощью которой право, закрепляя меру поощрения за инициативное, добросовестное поведение, устанавливает тем самым условия пользования определенными благами, в получении которых выражен собственный интерес субъектов;

7) воспитательную, с помощью которой поощрение, созда­вая у человека хороший психологический настрой, вдохновляет его к проявлению инициативы, к творчеству.

Правовые поощрения весьма многообразны. Они использу­ются в разных областях социальной жизнедеятельности Их соответственно можно классифицировать по:

предмету правового регулирования — на административ­ные (досрочное присвоение специального звания), трудовые (на­граждение Почетной грамотой), уголовно-исполнительные (дос­рочное освобождение из мест лишения свободы) и т. п.;

их юридической природе — на материально-правовые (на­граждение именным оружием) и процессуальные (вознаграж­дение свидетеля за предоставление особо ценной информации)”

сфере использования — на поощрения в области литературы, искусства, науки, техники, государственной и воинской службы и т. п.;

применяющим их субъектам — на государственные (пре­зидентские, правительственные, министерские и т. п.) и негосу­дарственные;

форме связи с благом — на предоставляющие дополни­тельные блага (награждение ценным подарком, медалями и ор­денами) и освобождающие от обременении (досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания);

содержанию — на финансово-экономические (выдача де­нежной премии), моральные (объявление благодарности) и ор­ганизационные (присвоение в органах внутренних дел специ­ального звания на одну ступень выше предусмотренного по за­нимаемой штатной должности);

связи с конкретной профессиональной деятельностью — на профессиональные [присвоение почетного звания «Заслужен­ный юрист РК», «Заслуженный деятель науки РК») и общесоциальные (вручение аттестата «Алтын белгi» за отличную учебу в средней школе) и т.п.

В реализации механизма правового регулирования большую роль играет сочетание методов убеждения и принуждения в праве.

Убеждать — значит склонять субъектов к определенной деятельности, соответствующей их воле, без силового давле­ния, расширяя свободу выбора. Убеждение возможно через та­кие позитивные юридические средства, как субъективные пра­ва, законные интересы, льготы и т. д. Убеждение основывается на заинтересованности, доказательствах законности и целесообразности сознательного поведения, отвечающего нормам пра­ва, и должно использоваться как основной метод.

К важным формам убеждения относятся правовоспитательная работа, обсуждение законопроектов. В этом смысле боль­шое значение имеют преамбулы нормативных актов, обосновы­ваются цели и задачи их принятия.

Принуждать— значит склонять людей к определенной деятельности путем силового давления (вопреки воле управляемых), ограничивая свободу их выбора. Принуждение может осуществляться в правовой сфере через такие юридические средства, как меры пресечения, приостановления, наказания и т. д. Особенности принуждения:

1) это более жесткий метод воздействия права на субъек­тов;

2) является второстепенным, применяемым после убеждения;

3) реализуется в особой процессуальной форме, установ­ленной в праве;

4) выступает не как самоцель, а как средство исправления и перевоспитания, т. е. включает черты убеждения правонару­шителей и других членов общества в необходимости выполнять правовые предписания.

Главная задача законодателя — установить оптимальное сочетание мер принуждения и убеждения в праве.

Убеждение и принуждение воплощаются в двух соответст­вующих способах правового регулирования — диспозитивном и императивном.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Раскройте понятие механизма правового регулирования.

2. Назовите стадии механизма правового регулирования.

3. Какова роль правовых стимулов и ограничений в эффективности механизма правового регулирования.

4. Раскройте содержание правовых льгот и поощрений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты