Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химическая модель процесса




Приступая к выявлению химической модели плазмоэлектролитического процесса, отметим, что современной химии неведомо обилие энергетических уровней у каждого электрона и обилие энергий связи между атомами в молекулах. Мы не знаем, как были получены величины энергий связи атомов водорода с атомом кислорода в молекуле воды до наших исследований, расчетным или экспериментальным путем, но мы уже показали, что эти энергии не соответствуют энергиям диссоциации молекул воды при низковольтном её электролизе, то есть не соответствуют затратам энергии при разложении воды на водород и кислород. Поэтому перед нами встает проблема: как быть дальше? Доверять этим и другим результатам расчетов современной химии или поставить их под сомнение?

Поскольку атомарный водород существует при температуре (2700....10000) C [13], то в зоне катода образуется плазма с такой температурой. Конечно, плазма будет существовать только при условии достаточной плотности атомов водорода в заданном объеме. Для выполнения этого условия необходимо увеличить плотность тока на катоде. После формирования атомов водорода или отделения их от молекул воды они продолжали бы оставаться в невозбужденном состоянии, если бы отсутствовало внешнее воздействие. Однако, в процессе работы плазмоэлектролитического реактора атомы водорода находятся под непрерывным воздействием переменного электрического поля, которое вынуждает атомы водорода находиться в возбужденном состоянии, что подтверждается наличием полного комплекта бальмеровских спектральных линий на спектрограмме. К сожалению, мы пока не имеем полного спектра атома водорода и не знаем о наличии лаймоновских спектральных линий, спектральных линий Пашена и др., что затрудняет анализ изучаемого явления [32].

В межфазной границе "плазма - раствор" будут протекать одновременно следующие химические реакции:

 

. (103)

и

(104)

 

Если у анода образуется молекула кислорода, то выделится энергия

 

(105)

 

В модели ячейки, результаты испытаний которого представлены в таблице 15, водород и кислород выходят через один патрубок, поэтому в нем возможны эндотермические реакции [2]:

 

1-образование перекиси водорода

 

(106)

 

2-образование озона

(107)

 

3-образование иона гидроксония

 

(108)

 

К сожалению, мы точно не знаем интенсивность как экзотермических (103, 104, 105), так и эндотермических (106, 107, 108) реакций. Закономерность изменения температуры раствора (табл. 17) указывает на то, что в зоне существования молекулярного водорода (точки 3, 4, 5) интенсивность эндотермических реакций ниже, чем в точках 7 - 15, где плазма атомарного водорода сохраняется, а температура раствора снижается. Уменьшение температуры раствора при понижении напряжения (табл. 17, точки 6 - 15) как раз и объясняется интенсивным поглощением тепла при образовании перекиси водорода , озона и иона . Низкая температура электролитического раствора в зоне анода также объясняется эндотермическими реакциями.

Японские исследователи Ohmori и Mizuno обнаружили на катоде плазмоэлектролитической ячейки вкрапления никеля, хрома, железа и углерода [12]. Источником этих химических элементов, как они считают, является холодный ядерный синтез. Мы уже проанализировали это явление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты