Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НА ХОЛОДИЛЬНИКАХ




 

Ветеринарно-санитарный контроль за мясом на холодильниках проводится по­стоянно государственной ветеринарной инспекцией. В зависимости от объема работы за холодильником закрепляется один или несколько государственных ве­теринарных инспекторов.

При поступлении на холодильник партии мяса или мясопродуктов они со­провождаются следующими документа­ми: ветеринарное свидетельство Ф. № 2, качественное удостоверение, сертификат соответствия, товарно-транспортная на­кладная.

При отсутствии документов мясо вы­гружают в обособленную камеру. Если документы не высылают на посланный запрос, проводится полная ветеринарно-санитарная экспертиза и с продукцией поступают в соответствии с ее результа­тами.

При поступлении продукции в таре осмотру подвергают не менее 10% упако­вок, а при обнаружении отклонений от стандарта проверяют всю партию.

При выгрузке мяса ветеринарный врач проверяет органолептические пока­затели, наличие клейм, качество обра­ботки мяса, параметры температуры. При необходимости проводят пробу варки, а также лабораторные исследования.

Замороженное мясо в сомнительных случаях оттаивают и проводят исследо­вание.

Ветеринарный врач, осмотрев груз, ус­танавливает сроки продолжительности его хранения, о чем указывает в приемном акте, а результаты ветеринарно-санитарной экспертизы заносит в журнал. Дефект­ную продукцию, подлежащую использо­ванию с ограничениями, выгружают в от­дельную камеру, на двери которой вешают аншлаг с указанием груза и методов его использования. Аналогичная запись про­водится в регистрационном журнале.

При наличии на мясе повреждений, оставленных грызунами, или их помета, его помещают отдельно, в камеру дефект­ных грузов, подвергают зачистке. При наличии ослизнения, плесеней мясо вы­гружают в отдельную камеру и проводят санитарную обработку.

На мясо с дефектами ветеринарный государственный инспектор составляет акт, в котором отмечает количество про­дуктов, номер вагона, железнодорожной накладной, станцию отправления и назна­чения, отправителя и получателя, номер ветеринарного свидетельства и конкретные дефекты. В акт записывают заключение о порядке использования мяса — реали­зация, промышленная переработка или техническая утилизация.

В обязанности ветеринарного врача входит проверка камер по степени за­грязнения, правильности укладки мяса, режимов хранения, обеспеченности спец­одеждой персонала и выполнении ими санитарно-гигиенических правил при кон­такте с продуктами; качества хранящих­ся продуктов и др.

Во время хранения мяса в камерах проводится периодическая проверка его качественного состояния. Для бактерио­логического контроля загрязненности по­мещений один раз в квартал берут пробы воздуха и соскобы со стен камеры.

Ветеринарно-санитарный контроль проводится также при выпуске мяса из холодильника. Выпускаемая продукция подвергается осмотру как и при прием­ке. Транспорт, в который будет загру­жаться мясо, должен отвечать санитар­ным требованиям.

При выпуске из холодильника на мясо выписывают ветеринарное свиде­тельство Ф. № 2 или справка Ф. № 4, кроме того, выдается сертификат соот­ветствия и товарно-транспортная наклад­ная. Эти документы выписывают для каждой торгующей организации или пе­рерабатывающего предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты