Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Кафедра языкознания и иностранных языков

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

В СФЕРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

(АНГЛИЙСКИЙ)

 

 

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

Ростов-на-Дону

 

 

Авторы:

Бурдин Л.С., к.ф.н., доцент, зав. кафедрой иностранных языков РАП

Калужская И.А., к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков РАП

Иванов Е.И., доцент кафедры иностранных языков РАП

Украинец И.А., к.и.н., доцент кафедры иностранных языков РАП

Сосканова М.Р., к.ф.н., ст. преп. кафедры языкознания и иностранных языков Ростовского филиала РАП

Лысенко Н.А., ст. преп. кафедры языкознания и иностранных языков Ростовского филиала РАП

Рецензенты:

Саркисьянц В.Р., доктор филологических наук, зав. Кафедрой языкознания и иностранных языков Ростовского филиала РАП

Меликян В.Ю.,доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой теории языка и русского языка ЮФУ

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государст­венного образовательного стандарта высшего профессионального образования (по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры языкознания и иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская акаде­мия правосудия» Ростовский филиал (протокол № --------- 2012 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская акаде­мия правосудия» Ростовский филиал (протокол № ___ от __ ________ 2012 г.).

© РФ Российская академия правосудия, 2012.

© Сосканова М.Р., 2012

Лысенко Н.А., 2012

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение …………………………………………………………………
2. Объем дисциплины и виды учебной работы ………………………….
3. Тематический план дисциплины ………………………………………
4. Программа курса ………………………………………………………..
5. Планы практических занятий ………………………………………….
6. Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов …………………….  
7. Примеры контрольных заданий ………………………………………..
8. Литература ……………………………………………………………….
9. Вопросы для подготовки к экзамену …………………………………..
   

 


Введение

Дисциплина «Иностранный язык в сфере юриспруденции» является дисциплиной базовой (обязательной) части гуманитарного и социально-экономического цикла по направлению подготовки специальности 030900.62 «Юриспруденция».

Значение английского языка в современном мире трудно переоценить, он является чрезвычайно важным средством межкультурной коммуникации. Он необходим для политического, профессионального, культурного и личностного общения и объединения представителей разных стран и народов. Это неотъемлемая часть общечеловеческой культуры: он дает ключ к взаимопониманию людей, расширяет кругозор, способствует быстрейшему и наиболее эффективному распространению и получению знаний и информации.

В настоящее время требования к уровню владения английским языком особенно высок, он является важным элементом успешной самореализации квалифицированного специалиста в будущем. Следовательно он занимает особое место в системе высшего образования, в частности, в области профессиональной подготовки студентов по специальности «Юриспруденция». Владение английским языком, деловое общение, применение профессиональных знаний моделировании ситуаций, связанных с будущей профессией, является обязательным компонентом их профессиональной подготовки.

Цели обучения иностранному языку в соответствии с социальным заказом государства сформулированы как конечные требования к изучившим курс, содержание которого определяется: номенклатурой определенных сфер и ситуаций профессионального и повседневно-бытового общения, в которых предполагается использование иностранного языка; перечнем навыков и умений устного и письменного иноязычного общения (которые приведены в соответствие с упомянутыми выше сферами и ситуациями); реестром отобранных языковых явлений (грамматических форм и конструкций, лексических единиц, формул речевого общения, дифференцированных по видам речевой деятельности); характером, содержанием и функционально стилистическими аспектами лингвострановедческой информации.

Достижение этих целей обеспечивается как формированием общекультурных компетенций (ОК-1-ОК1-3), заложенных в ФГОС ВПО, так и развитием и совершенствованием у студентов знаний, навыков и умений, обеспечивающих овладение профессиональной иноязычной коммуникативной компетенцией: осуществляется формирование и развитие как рецептивных видов речевой деятельности (аудирование и чтение), так и продуктивных видов речевой деятельности (говорение и письмо), а также социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций, которые являются дополнительными к установленному формату ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900, но неотъемлемыми по сути при обучении иностранным языкам на всех уровнях и направлениях в современной системе образования.

Успешное овладение дисциплиной «Иностранный язык в сфере юриспруденции» способствует более полному формированию у студентов бакалавриата профессиональных компетенций в различных видах деятельности (ПК-1 – ПК-13) за счет расширения возможностей использовать источники иноязычного происхождения и приобретенные ими умения и навыки общения на иностранном языке.

Содержание дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» расширяет возможности студентов бакалавриата изучать все другие последующие учебные дисциплины ООП благодаря сформированному умению извлекать и использовать информацию из иноязычных источников.

В результате освоения дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» студент должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

- добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК – 2);

- владеть культурой мышления, уметь обобщать, анализировать, воспринимать информацию, ставить цели и выбирать пути их достижения

( ОК-3);

- уметь логически верно, аргументировано и ясно строить письменную и устную речь (ОК – 4);

- обладать культурой поведения, уметь кооперировать с коллегами, работать в коллективе (ОК- 5);

- анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК- 9);

- понимать сущность и значение информации в развитии современного общества, сознавать опасность и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности (ОК – 10);

- работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК – 12);

- владеть необходимыми навыками профессионального общения на иностранном языке (ОК – 13).

Изучение иностранного языка призвано также обеспечить:

– повышение уровня учебной автономии, способности к

самообразованию;

– развитие культуры мышления, общения и речи;

– развитие информационной культуры;

– расширение кругозора и повышение общей культуры студентов.

Содержание обучения рассматривается как некая модель естественного общения, участники которого обладают определенными иноязычными навыками и умениями, а также способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, которых придерживаются носители языка.

При обучении устным и письменным формам общения эталоном является современный литературно-разговорный язык (тот, которым образованные носители пользуются в официальных и неофициальных ситуациях общения.

При обучении чтению обучаемые овладевают языком разных жанров научной и справочной литературы (монографии, статьи, инструкции и т.д.), при этом следует учитывать, что умение работать с литературой является базовым умением при осуществлении любой профессиональной (практической и научной) деятельности, а самостоятельная работа по повышению квалификации или уровня владения иностранным языком чаще всего связана с чтением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты