Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа курса. Программа рассчитана на студентов, изучавших английский язык в средней школе, достигших согласно международному стандарту владения данным иностранным языком




Программа рассчитана на студентов, изучавших английский язык в средней школе, достигших согласно международному стандарту владения данным иностранным языком уровня А2 – «уровня выживания». Программа разработана с учетом принципов компетентностного и личностно-ориентированного подходов в обучении.

Наряду с практической целью данный курс ставит образовательные и воспитательные цели: повышение уровня общей культуры и образования студентов, культуры мышления, общения и речи, формирования уважительного отношения к духовным ценностям других стран и народов.

Данная программа нацелена на формирование и развитие автономности учебно-познавательной деятельности студента по овладению английским языком, что предполагает учет личностных потребностей и интересов обучаемого.

Программа рассчитана на 1 год обучения английскому языку в РАП (т.е. 2 семестра) и разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом в среднем на 144 часов, из которых на аудиторные занятия отводится 70 часов. Вторая половина учебных часов отводится на самостоятельную работу студента, выполняемую во внеаудиторное время как под руководством преподавателя, так и индивидуально. Успешное освоение программы предполагает достижение обучаемыми «первого/второго порогового уровня»B1/B2 владения английским языком, наличия языковой и коммуникативной компетенции, достаточной для дальнейшей учебной деятельности, последующего изучения зарубежного опыта в профилирующей области науки, а также для делового профессионального общения.

Завершившие курс обучения должны знать фонетические, орфографические, лексические и коммуникативные нормы английского языка в пределах, обозначенных программой, и уметь правильно применять их на практике во всех видах речевой деятельности:

1) поиск новой информации и чтение -работа с текстами из учебной, страноведческой, научно-популярной и научной литературы, периодических изданий и монографий, инструкций, проспектов и справочной литературы. Владение всеми видами чтения литературы, в том числе:

- ознакомительным чтением со скоростью 150 слов/мин без словаря; количество неизвестных слов, относящихся к потенциальному словарю, не превышает 2–3% по отношению к общему количеству слов в тексте;

- изучающим чтением – количество неизвестных слов не превышает 5–6% по отношению к общему количеству слов в тексте; допускается использование словаря.

2) Устный обмен информацией (говорение и аудирование) - устные контакты в ситуациях повседневного общения; обсуждение проблем страноведческого, общенаучного и общепрофессионального характера:

- участие в диалоге в связи с содержанием текста;

- владение речевым этикетом повседневного общения (знакомство, представление, установление и поддержание контакта, запрос и сообщение информации, побуждение к действию, выражение просьбы, согласия/ несогласия с мнением собеседника/ автора, завершение беседы);

– сообщение информации (подготовленное монологическое высказывание) в рамках страноведческой, общенаучной и общепрофессиональной тематики (в объеме не менее 10–12 фраз за 3 мин (нормальный средний темп речи);

– понимание монологического высказывания в рамках указанных сфер и ситуаций общения длительностью до 3-х минут звучания (10–12 фраз в нормальном среднем темпе речи).

3) Письменный обмен информацией - записи, выписки; конспектирование; аннотация и реферат (индикативный и информативный):

– фиксация информации, получаемой при чтении текста;

- краткая характеристика аннотируемой публикации с точки зрения ее содержания, назначения, направленности и основных особенностей;

- изложение основных положений работы в виде конспекта или резюме.

4) Грамматические знания и умения:1) Структура простого предложения и формальные признаки подлежащего, сказуемого, второстепенных членов предложения; строевые слова – средства связи между элементами предложения; 2) Структура сложноподчиненного предложения и его формальные признаки; строевые слова – союзы, союзные слова, относительные местоимения; 3) Бессоюзные предложения; 4) Структурные типы предложения: вопросительное (с вопросительным словом/оборотом, без вопросительного слова / оборота), повествовательное (утвердительное, отрицательное), побудительное; простое, сложносочиненное, сложноподчиненное; 5) Грамматические формы и конструкции, обозначающие: а) предмет / лицо / явление – субъект действия; б) действие / процесс / состояние; в) побуждение к действию/просьба – глагол в повелительной форме; 5) долженствование / необходимость / желательность / возможность действия – модальные глаголы; 6) объект действия; 7) место / время / характер действия; 8) причинно-следственные и условные отношения – придаточное предложение (причины, следствия, условия); 9) цель действия; 10) признак / свойcтво / качество явления / предмета / лица; определительное придаточное предложение (союзное, бессоюзное).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты