Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преобразованная материя




До сих пор наука делила материю на две категории – на живую и неживую. В ходе расширения своего ареала, живая материя перерабатывает неживую материю, преобразует её в живую. Существует и обратный процесс – умершие организмы переходят в категорию неживой материи. Но если присмотреться, можно заметить, что есть промежуточная категория материи со специфическими свойствами, отличающими её и от живой, и от неживой материи. Её удельный вес в общем количестве материи на нашей планете, а также разнообразие её форм стали особенно расти по мере развития творческой деятельности разумных существ. Назрела необходимость выделить её с помощью специального термина.

Речь идёт о неживой материи, испытавшей облагораживающее прикосновение Разума, о неживой материи, превратившейся в кирпич или в мачту, в предмет, изделие, прибор или, например, в очищенную от песка морскую соль. Такую материю можно было бы назвать облагороженной. Назовём её преобразованной.

Итак, что же такое „преобразованная материя”?

 

Преобразованная материя – это неживая материя, соответственно, не способная к формированию сходных структур, от молекулярного уровня, по информации, полученной от предков в виде информационных молекул, но получившая от живой материи (чаще – от разумных существ) другие свойства, недоступные неживой материи.

 

Для информационных характеристик преобразованной материи, как и для других её черт, характерно сочетание отдельных свойств живой и неживой материи. Как ясно из определения, преобразованная материя принципиально не является живой, поскольку не формирует сходные структуры, от молекулярного уровня, по информации, полученной от предков в виде информационных молекул. Но в виде различных датчиков она способна выполнять кодирование, в виде ЭВМ – порождать информацию о нереальных объектах, а такие свойства уже принципиально отличаются от возможностей неживой материи.

В мире живой материи человеческая практика подняла обозначения до уровня сложных символов, выражающих очень ёмкие понятия. В то же время, в неживом мире ни замысловатый узор, ни, скажем, причудливая группа камней на равнине, не могут являться обозначением. Свойства преобразованной материи и в данной области занимают промежуточное положение между миром живого и неживого. Преобразованная материя в образе компьютеров давно работает с различными обозначениями, хотя ещё не стала вровень с человеком в повседневном использовании смысла символов. В будущем ЭВМ, несомненно, способны сравняться с человеком и в восприятии смысла символов (см. раздел „Мышление”, гл. 3.4.7.).

Приведенное в главе 1.4. определение Жизни не даёт исчерпывающего представления о всех свойствах Живого. Такая задача и не ставилась. Это определение лишь вырисовывает границумежду Живым и неживым, да и здесь, поскольку Жизнь является очень сложным явлением, нужны многочисленные оговорки. Одной из таких оговорок можно назвать введение представлений о преобразованной материи, о переходной зоне между Живым и неживым, в пределах которой неживая материя имеет некоторые свойства Живого. Главной причиной введения переходной зоны стала деятельность разумных существ, часто ориентированная как раз на имитацию свойств живых организмов.

Другая трудность разграничения в том, что прекращение Жизни (смерть) не совпадает с полным исчезновения всех свойств живой материи. Прекращение Жизни может какое-то время сопровождаться минимальными изменениями в организме. Подробнее об этом – в главе 2.8.2. Более того, какое-то время после клинической смерти организм ещё способен к возвращению к жизни, на чём основано одно из медицинских направлений – реанимация. Поэтому удобно определять Жизнь не в произвольный момент, а во время очередного шага её расширения (в онтогенезе, или иначе, в индивидуальном развитии), т.е. во время формирования сходных структур,от молекулярного уровня, по информации, полученной от предков в виде информационных молекул.

Трудно сказать, где в будущем пройдёт граница между свойствами живой и преобразованной материи. С развитием живой материи (точнее – с развитием разумных существ) развивается и преобразованная материя. Повышение наукоёмкости, искусствоёмкости, технологичности, одним словом – интеллектоёмкости преобразованной материи оказывается одним из главных проявлений развития Разума, одним из магистральных путей его прогресса. Поэтому при определении границы между Живым и неживым нужно пытаться заглянуть вперёд и предугадать успехи разумных существ в развитии кибернетических систем.

Логично ожидать, что главным отличительным признаком живой материи окажется свойство, которое труднее всего имитировать, т.е. труднее всего реализовывать средствами неживой материи. Наиболее сложной, в этом смысле, выглядит задача имитации „формирования сходных структур, начиная от молекулярного уровня, по информации, полученной от предков в виде информационных молекул”, или иначе – задача зарождения и развития организмовбез помощи живой материи. Мы не только не умеем делать это сегодня, но даже приблизительно не знаем, когда сумеем, и сумеем ли вообще. В этом факте – дополнительный довод в пользу того, что именно „формирование сходных структур, начиная от молекулярного уровня, по информации, полученной от предков в виде информационных молекул”, и является определяющим признаком Живого.

Отдельные исследователи полагают, что, поскольку Жизнь относится к системным явлениям, то она начинает проявляться только на уровне организма. Но из первого не вытекает второе. Ещё в 1894 г. Отто Бютшли высказал мысль, что протоплазма является структурированной организованной системой, способной существовать без оболочки. Действительно, выдавленная из растительной клетки протоплазма не растворяется в воде, а сохраняет целостность, несмотря на отсутствие оболочки. Более того, амёбы, лишённые оболочки, как теперь выяснено, сохраняют подвижность, т.е. продолжают жить. Возможно, будущие исследователи захотят с высокой точностью определить момент возникновения Живого из неживого, и выяснят, что первой стадией Жизни является настолько простая макромолекулярная система, что её уж никак нельзя назвать организмом (как мы не называем организмом, скажем, вирус). Зачем априори отвергать подобную возможность? Определение живой материи, не упоминающее организм, оставляет открытым путь для таких уточнений.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты