Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Демография как наука.




Демография изучает процессы рождаемости, смертности, брачности и прекращения браков, воспроизводства населения в целом. Демография исследует половозрастной состав населения, закономерности изменения общей численности населения. Методы исследования демографии:

1. Собственные - описательный анализ и прогнозирование демографической структуры;

2. Общенаучные методы — научной абстракции, метод сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод выдвижения гипотез и их проверки.

1) метод когорт (применяется при изучении изменения того или иного демографического признака — рождения или смертности - в пределах жизни одного поколения). Когорты- группы населения, объединенные одним демографическим признаком.

2) Метод продольного и поперечного анализа (сравнение особенностей воспроизводства нескольких поколений).

3) Метод потенциальной демографии (демографические процессы выражаются не численными показателями, а демографическими потенциалами).

4) Составление демографических моделей, описание изменения населения в целом или его компонентов.

5) Метод математической графики, социологический и другие.

Демография зародилась в XVII в. как первые попытки вычислить население мира в целом. 1661 г. — итальянский астроном Ричалли. Первые попытки осуществить наблюдение за рождаемостью и смертностью сделали швейцарские врачи. Научное направление «политических арифметиков» — зародилось в середине XVII в. 1662 г. — в Англии, составлены первые таблицы смертности. Политическая арифметика в будущем открывала область изучения народонаселения, создавая предпосылки для развития демографии.

Источники исторической демографии.

Переписи населения. Сначала в Швеции, затем в Европе. XVII — первая половина XIX в. - регулярные переписи населения в Европейских государствах. В России первая научно-организованная перепись населения произошла в 1897 г. Термин демография возник не сразу. Сначала эту науку называли «попу-

лиционистика», «демология» и т.д. В 1877 г. был издан словарь Руссо со статьей «демография». С этого времени этот термин начал утверждаться. Гайяр: «демография — естественная социальная история человеческого рода»; «демография — математическое исследование человеческой жизни». Демография быстро развивалась во Франции, Англии, Швейцарии, но медленно — в Германии, т.к. демография там подменялась статистикой народонаселения. В России демография часто трактовалась как статистика.

Взлет демографии произошел на рубеже XIX и ХХ в. Но особенно быстро демография развивалась в ХХ в., когда резко сократилась рождаемость и возник интерес к проблемам демографии. Тогда же и появились первые специалисты-демографы (середина ХХ в.). Проводятся Международные демографические конгрессы (первый — в 1927 гг.). В 1954 г. ООН проводит конференцию по народу и народонаселению. Первые демографические работы появились в России на рубеже XVII— XIX вв. Занимались проблемой рождаемости и высокой смертности, ярко выраженной миграции. В 20-е гг. ХХ в. в России появляются научные демографические учреждения (в Киеве и Москве), проводятся переписи населения. Но потом демография вновь была возвращена к уровню статистики населения, многих демографов репрессировали. 50-60-е гг. — вновь в СССР развивается демография. Сейчас демография имеет очень большие перспективы из-за многочисленных демографических проблем. В СССР переписи населения происходили в 1926, 1937 гг. В 1939 г. произошла новая перепись в связи с увеличением населения. В 1959 г. - следующая. Затем в 1970, 1979, 1989 гг.

1. рост демографических исследований,

2. успехи в области демографического анализа и программирования,

3. резко расширилась география демографической науки,

4. расширилась и возрастная демография.

Концепция системы демографических наук.

В настоящее время демография рассматривается как система демографических наук.

1. Теоретическая демография (разрабатывает таблицы и методы для демографии);

2. История демографии;

3. Описательная (дескриптивная) демография — изучение общей характеристики численности населения конкретных стран и регионов, демографического процесса. Длина поколения — сравнительный интервал времени, разделяющий родителей и детей. Единица демографических исследований - один год.

4. Экономическая демография — изучение механизма взаимосвязи воспроизводства населения и экономического развития, влияние демографического процесса на структуру и пропорциональность экономического роста.

5. Региональная демография — демография и география населения - исследует процессы, протекающие на территории конкретных регионов. (Микро - район, мезо - город, макро - страна).

6. Политическая демография — политология и демография — изучает комплекс политических последствий различных демографических процессов, разрабатыванием демографической политики.

Отраслевые демографические науки: медицинская, этническая, военная, география населения (влияние социальных, географических, экономических процессов на население), экология населения (прямые и обратные связи, исследование изменений в окружающей среде, изменение потребностей населения в конкретных экологических ситуациях).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты