Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №5. Архитектура стран Передней Азии. Строительные приемы и конструкции.




Развитие древнейшей в Передней Азии цивилизации Месопотамии относится к IV-III тыс. до н. э. В последней трети III - первой половине II тыс. до н. э. в южной части Месопотамии-Двуречье образовались деспотии с обширным бюрократическим аппаратом. В значительной мере стерлись границы между культом и государственной властью, что сказалось на типе важнейших монументальных комплексов, в которых объединялись храмы и дворцы. Религиозно-административный центр обносился крепостными стенами, к которым примыкала территория города, также. укрепленная мощными стенами с вы-ступающими башнями и бастионами. Вследствие беспрерывных войн техника фортификационных сооружений достигла высокого уровня как в Месопотамии, так и в других странах Передней Азии. Ведущая роль крепостного строительства во многом определила формы архитектуры в целом.

В древнейшей Месопотамии в связи с почти полным отсутствием местного камня и леса основным строительным материалом был кирпич-сырец, из которого возводились и массовое жилье, и монументальные сооружения. С древних времен известен и обожженный кирпич, но применялся он редко, главным образом как облицовочный материал. В качестве связующего и водоизоляционного материала широко использовался битум (горная смола). Раствор кладки из кирпича-сырца обычно состоял из глины, иногда с примесью золы и битума. Известковый раствор начинает применяться позднее, примерно с середины 1 тыс. до н. э.

Для значительного улучшения связи и прочности сырцовых стен часто использовались прокладки из тростника: через каждые 5-13 слоев кирпича укладывались пропитанные битумом плетни или тростниковые циновки. Помимо укрепления стен они предохраняли конструкции от влаги и почвенных солей.

Дефицит дерева и отсутствие высокопрочных каменных пород в значительной мере обусловили широкое развитие сводчатых конструкций, которые в Месопотамии, по-видимому, появились раньше, чем в других странах.

Развитая строительная техника Ассирии и Нового Вавилона основывалась на традициях древней Месопотамии и на опыте соседних стран хеттов, урартов и других, близких по условиям климата и наличию строительных материалов. От них ассирийцы научились обработке и применению камня, который употребляли экономно, в основном для фундаментов и цоколей, вымосток и облицовок, но основным материалом оставался кирпич-сырец. Обожженный кирпич употреблялся, главным образом, при строительстве дворцов, храмов и особо ответственных оборонных сооружений. Как и в древнейшей Месопотамии, в качестве вяжущего материала ассирийцы и вавилоняне пользовались битумом; применялись известь и гипс.

Широко применялась штукатурка из смеси извести и гипса, а также глиняная орнаментация и различные виды керамической облицовки, развивавшей приемы древнейшей Месопотамии.

В Ассирии и Новом Вавилоне продолжают развитие и месопотамские арочно-сводчатые конструкции, возводимые бескружальной техникой (без использования опалубки). Сводами перекрывали пролеты сравнительно небольших размеров. Основным видом перекрытия жилых помещений оставались деревянные балочные настилы.

Заметный прогресс в развитии строительных конструкций наблюдается в Древнем Иране в применении стоечно-балочных систем, но особенно в сводостроении.

Сводчатые покрытия стали господствующими в архитектуре Ирана, достигнув крупных размеров и большого разнообразия в использовании. Наряду с полуциркульным очертанием арок и сводов большое распространение получает (особенно в конструкциях больших пролетов) параболическая форма, облегчающая производство работ.

Помимо арок и коробовых сводов с III в. в Иране появляется купол на квадратном основании. Переход от круглого основания купола к квадрату стен осуществлялся путем перекрытия углов тромпами - сводиками в форме части конуса. Этот прием в последующем получил широкое распространение в архитектуре Передней Азии, Закавказья и Средней Азии.

Своды и купола достигали больших размеров. Самый крупный известный купол этого периода в Чор-Капу перекрывал пролет 16,15 м. При кладке стен из булыжного камня купол возведен из обожженного кирпича. Наиболее грандиозной сводчатой конструкцией является построенный из обожженного кирпича коробовый свод айвана дворца в Ктесифоне, пролет которого достигает 25,63 м, высота - 37 м. Этот свод - один из крупнейших в мировой архитектуре.

Строительно-технические достижения иранцев в области сводчато-купольных конструкций оказали особенно большое воздействие на последующую архитектуру.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты