Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №6. Архитектура древней Греции. Древнегреческий ордер.




Архитектура античной Греции, охватывающая в своём развитии в основном восьмой-первый века до н э, делится на 3 периода: архаический, классический, эллинистический.

Период архаики совпадает со времени окончательного сложения полиса (города-государства) и формирования основных типов культовых и других общественных зданий.

классический период с 480 года до конца 4го века - Афины. Правление Перикла - развитие рабовладельческой демократии, искусства, архитектуры.

Эпоха эллинизма (320е года - 1 век до н э) -время возникновения греко-восточных монархий и интенсивной экспансии эллинской культуры в новые города малой Азии и Египта.

Главными элементами архитектуры были стена и стоечно-балочная система. Арочно-сводчатая конструкция не нашла широкого распространения. Материалом стен были кирпич-агрец, обожженный кирпич, широко применялись дерево известняк, реже мрамор. Для передвижения камней установки на место -блоки, ворота и другие подъёмные приспособления. Кладка стен насухо фундаменты под стенами, стены с перевязкой швов. Крепление блоков производилось металлическими штырями и пиронами вставлялись в специальные гнезда и заливались свинцом, так же деревянные штыри. Успех в создании деревянных конструкций, двускатные крыши, кровля выстилалась из черепицы (мрамор).

В Греческом ордере отразилась зависимость характера пластики и пропорций системы от 2-ух неразрывных сторон её тектонического строя – художественной и конструкторской. Различие системы нашло отражение в 2ух ордерах: - 1)дорическом (более простой, массивен, монументален, нагружен, напряжен); 2) ионическом (легок, изящен, пластически богат, менее наружен и напряжен).

Дорический орден Витрувий сравнивает с крепостью и красотой мужского тела. Он имел 3 основных части: основание - стереобат, несущей опоры колонны и несомые конструкции - антаблемент. Ствол колонны в целях устойчивости крепился кверху и увенчан капителью- квадратная плита (абака) поддерживается круглой плитой в виде перевёрнутого усечённого конуса (Эхин). Антаблемент членится на 3 основных части нижнюю часть представляет несущая балка - архитрав. на неё опирались концы поперечных балок, торцы которых облицовывались деревянными планками, а промежутки заполнялись терракотовыми плитами с нанесённой на них живописью или барельефом. верхняя часть антаблемента - карниз нависает над всей конструкцией, предотвращает её от дождевой влаги и своей горизонтальностью завершает композицию. Обработка колонн вертикальными желобами - каннелюрами оттеняет функцию несущих вертикальных опор. Утоньшение ствола кверху (энтазис) не только придаёт устойчивость колонне но и делает её "живой". Энтазис создает впечатление внутренней напряженности. скульптурные вставки допускались только в полосе фриза А архитрав всегда оставался гладким. Изменение ордера происходило со временем за счет технических достижений. ионический ордер ("утончённость женщин их украшениями и соразмерностью"). Колонна имеет профилированную базу и капитель со спиралеобразными волютами. Горизонтальное членение капителей украшено глубоким орнаментом с преобладанием в нем яйцевидных деталей - иоников. Архитрав делится на три выступающие друг над другом полосы - фасции. Фриз не имел триглифов, колоннада сплошь покрывалась барельефом. Карниз делится на венчающую часть (взносную) и нижнюю (поддерживающую)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты