Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №9. Архитектура Древней Америки.




На стадии разложения первобытных общин и развития рабовладельческого строя значительное явление в культурном развитии человечества представляет архитектура Древней Америки. Монументальное каменное строительство восходит к VIII-I вв. до н. э., когда концентрация сил общинников на создании оросительных сооружений, позволивших значительно повышать урожаи, способствовала организации крупного строительства. Среди монументальных построек выделялись культовые пирамиды, образующие час-то крупные архитектурные комплексы. Развивалась также монументальная скульптура, архитектурная орнаментика.

Расцвет зодчества приходится на I-IX вв. н. э.- эпоху, получившую в истории древнеамериканской культуры название "классического периода". Она совпала со временем появления и развития раннерабовладельческих государств, в которых особое могущество приобрело жречество. В связи с этим строительство грандиозных культовых центров в городах-государствах стало основным видом крупного монументального строительства.

Последний период, охватывающий время с IX в. до завоевания Америки испанцами (с 1519 г.), характеризуется постепенным ослаблением значения жречества и возрастанием в жизни государств роли военно-административной знати. Соответственно уменьшается, а затем почти прекращается сооружение пирамид; предпочтение отдается зданиям административно-дворцового характера.

При широком географическом охвате древнеамериканской цивилизации (Центральная Америка, Южная Америка, остров Пасхи) в архитектуре этого региона особенно выделяются сооружения и архитектурные комплексы городов Центральной Америки (современные Мексика, Гватемала, Гондурас, Сальвадор) и прежде всего областей долины Мехико и территории, населенной древними народами майя.

Строительная техника

Строительная техника древних американцев основывалась на применении простейших конструкций - массива стены и стоечно-балочных систем. Все перекрытия помещений осуществлялись с помощью балок и плит или посредством ложных сводов. Имели место и плоские смешанные конструкции перекрытий из дерева и камня: по деревянным балкам укладывался слой щебня, пропитанного известковым раствором. Перемычки над проемами также делались плоскими - каменными или деревянными. Применялся в строительстве и обожженный кирпич.

Здания и архитектурные ансамбли

Сооружения, здания и архитектурные комплексы, возводимые из камня, отличались своей массивностью и монументальным характером, что было связано, по-видимому, не столько с несовершенством строительной техники, сколько с традиционно сложившимся образным строем ведущих культовых построек и прежде всего грандиозных ступенчатых пирамид. Так, пирамида Солнца в Теотихуакане (долина Мехико, 1 в. до н. э.) имела в основании 210Х220 м и около 65 м высоты, а возведенная значительно позднее тольтеками пирамида в Чолуме с размером около 300Х320 м в основании считается крупнейшей пирамидой в мире.

Храмовый комплекс в Теотихуакане (300 г. до н. э.- 900 г. н. э.) включает в себя помимо пирамиды Солнца еще две крупные монументальные постройки - пирамиды Луны и Ветра. Все три сооружения объединялись прямой парадной аллеей. По сторонам магистрали тянулись жилища жрецов и рядовых земледельцев, с которыми контрастировали культовые памятники - символы божества и могущества теократии. Широко применен и резной каменный декор, символизирующий обожествленные силы ветра, дождя и других природных стихий.

В процессе развития архитектуры "классического периода" все большую роль в городских ансамблях играют здания гражданского назначения и прежде всего дворцовые комплексы. Развитой композицией этого типа зданий является дворец в Паленке (VII в.).

В последнем периоде развития архитектуры Древней Америки следует выделить строительство города Теночтитлан - столицы возвысившегося в XV в. централизованно-го государства ацтеков.

Развитие многовековой древнеамериканской цивилизации было прервано в XVI в. европейскими завоевателями. Древние города были разрушены и в монументальном строительстве наступил новый период - "архитектуры Латинской Америки", связанный с процессом проникновения в эти страны европейских стилей и их ассимиляции местной традицией.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты