Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 11.Архитектура Древнего Рима. Строительные приемы и конструкции. Здания, сооружения, архитектурные ансамбли.




Развитие римской архит. Делится на 2 периода: республиканский и императорский.

За период с 6в. до 30г. до н.э. возникло множество городов и военных лагерей, строились военные сооружения, крепости, мосты и дороги, гавани, склады, рынки, магазины, канцелярии, архивы. Потребность городов в воде удовлетворялась с пом. акведуков. Получили развитие городские площади – форумы, театры и амфитеатры, цирки, термы. Строились мемориальные сооруж. – триумфальные арки, колонны, мавзолеи, гробницы. В период республики сформировались основные черты римской архитектуры.

В императорском периоде (30г.до н.э. – 5 в. н.э.) особое значение придавалось строительству утопающих в роскоши дворцов и грациозных обществ. комплексов и сооруж. – форумов, амфитеатров, терм. Рядом с императорскими постройками стихийно росли тесные жилые кварталы с домами-трущобами. Архитектура империи отразила острые противоречия древнеримского рабовладельческого строя.

В Др. Риме продолжали развиваться стеновые и стоечно-балочные конструкции, но для новых архит. Задач стали применять арочные и сводчатые конструкции, которые и оказали решающе влияние на архитектуру. Ложные своды и купола были известны давно, но только с 4в. до н.э. появляются клинчатые(распорные) конструкции арок и сводов.

Техника возведения стен и сводов изменялась с развитием архитектуры и появлением новых материалов. Сначала господствовала каменная кладка насухо. Наряду с неправильной применялась нормальная кладка из правильных блоков.

Примерно с 4в. до н.э. римляне начинают применять раствор в качестве связующего материала. Ко 2 в. до н.э. сложилась новая технология возведения монолитных стен и сводов на основе раствора и мелкого камня – заполнителя, который сыграл ведущую роль в императорский период. Искусственный монолит, полученный смешением раствора из извести и песка с каменным щебнем – римский бетон. Для облицовки стен римляне примен. обработанный камень (туф, известняк) в виде усеченных пирамид для лучшего сцепления с бетоном, а позже и обожженный кирпич. Вначале облиц. выполнялась крупными камнями, стесанными так, что бы на фасаде образовался нерегулярный рисунок – инцерт.С 1 в.до н.э. стал примен. ретикулат – четырехгранные с фасада камни, образующие в облицовке правильную форму. Подлинный расцвет сводостроения в Риме наступил лишь с широким внедрением бетона, позволивший значительно увеличить пролет сводов, разнообразие форм и композицию.

Распространенными видами сводов в републик. период были цилиндрические и полусферические (купола). Для перекрытия квадратных ячеек применялся крестовой свод, получивший особое развитие в императ. период.

Особенностью римских бетонных сводов явл. их армирование кирпичными каркасами. Обожженный кирпич применялся в виде арочных ребер. Большое развитие получили деревянные конструкции ( для опалубки).Железо широко применялось в виде скоб, скрепок, хомутов, затяжек.

Композиция характерного римского городского ансамбля- форума несет несет на себе следы влияния композиции народного жилища. Преобладающим типом дома был атриумно-перистильный. Он размещался на удлиненном участке, отгороженный от улицы стенами. Переднюю часть дома занимал атриум – замкнутое помещение, по бокам которого располагались жилые комнаты. В его центре находился бассейн. За атриумом шел перестиль – парадный колонный двор с садом.

В римских форумах – ордерныйперестиль, который увеличен до размеров городской площади. Композиц. центр – храм, возвышенный на подиуме, к которому лишь с одной стороны пристраивался портик, который акцентировал вход в храм.

По своему великолепию выделялся форум императора Траянакроме основн. площади и храма, возведен 5-пролетный удлиненный зал-базилика, 2 симметр. здания библиотек и колонна Траяна.

Строящиеся в комплексе с форумами триумфальные арки – один из распространенных р Риме типов мемориальных сооружений (арка Тита,арка Константина).

Арочные и сводчатые формы первоначально получили широкое распространение в мостах и акведуках. (мост Траяна и акведук в г.Ниме во Фр.)

Колизей – крупнейший амфитеатр Рима.

Римские термы– бани (термы Каракаллы, Термы Диоклетиана). Развитие купольных конструкций в термах способствовало возникновению композиции типа ротонды. Пантеонв Риме-храм-ротонда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты