Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 12.Архитектура Древней Руси 10-пер. пол 13вв. Строительные конструкции. Памятники архитектуры.




В 10-11в. на основных водных путях возникают русские города, укрепляемые деревянными стенами, земляными валами, основываются монастыри. Строятся жилые дома и княжеские палаты – из дерева. Дерево широко используется в хоз. постройках, для мощения дорог, в городском благоустройстве. Дубовая клеть – основа при создании храмов. Деревянные постройки оказали огромное влияние и на каменные (первые кам. постройки – середина 11в.). За 1036-1052гг. были построены самые величественные храмы: Спасо-Преображенский в Чернигове и собор Софии в Новгороде, собор Софии в Киеве – крупнейшие культовые сооружения того времени.). в период феодальной раздробленности выделяют зодчество 3 регионов: северо-западный(Новгород и Псков), юго-западный(Приднепровье, Волынь и Западная Русь) и северо-восточный (Владимиро-Суздальское княжество).

Типы храмов развивались на основе унаследованной от Византии крестово-купольной системы с 5 или 3 нефами с куполами на парусах. Основной крест перекрывался цилиндрическими сводами, боковые ячейки – цилиндрическими, сферическими с выступающими подпружными арками. Система подпружных арок представляла собой развитую во все стороны пространственную систему взаимного погашения усилий. Соответственно и столбы, поддерживающие арки, в плане крестообразного сечения. На стенах делались пилястры, усиливавшие место опирания арок. В кладке стен применялся кирпич, камень и известковый раствор. В ранних постройках использовалась византийская смешанная кладка из плинфы и камня на цемяночном растворе. Более поздние постройки – из местного грубого камня. В 12в. продолжает развиваться крестово-купольная система, но размеры зданий уменьшаются, преобладающим становиться трехнефный тип композиции с одним куполом. Пилястры на внутренних стенах часто отсутствуют, крестообразные столбы заменяются квадратными или круглыми, но пилястры наружные присутствуют.

Вторым новшеством явилось повышение уровня подпружных арокцентрального купольного пространства по отношению к цилиндрическим сводом нефов основного креста.

В 12-13 в. получают развитие региональные приемы, связанные с использованием местных строительных материалов и традиций. Смешанная кладка постепенно исчезает, в районах, где не было природных залежей камней, и начинает преобладать порядовая. Из кирпича выкладывают крестовые своды.На северо-западе развивается техника кладки из глубооколотого камня, но с 11в. ее вымещает кирпич. В северо-восточных районах кладка стен и столбов велась из тщательно отесанных белокаменных блоков на известковом растворе. Использование разнообразных материалов – отличительная черта русской архитектуры .

Собор Софии в Киеве – большие размеры, имеет 5 нефов, крестово-купольный храм. Не имеет прототипов ни в Византии, ни в европейских странах. Наиболее важные места интерьера украшены мозайкой (главный купол, паруса, подпружные арки).Собор Софии в Новгороде отличается от киевского большей массивностью, строгостью. Основной пятинефный объем завершен лишь 5 куполами, шестой купол над круглой лестницей вносит асимметрию, смягчая суровость. Мощные пилястры не имеют своего продолжения в обрамлении закомар, более приближаясь по своей трактовке к контрфорсам – устоям, рассчитанным на восприятие распорных усилий. Прясла (участки стен между пилястрами) полностью освобождены от неконструктивных деталей.

Пятницкая церковь в Чернигове –тенденция введения новых конструктивных приемов и изменения объемно-пространственной структуры. Трехнефное однокупольное здание имеет устремленную ввысь башнеобразную композицию, в которой главный объем в своей верхней части перерастает в ярусную структуру.

Храм Покрова на Нерли близ Владимира– пластика пилястр состоит из декоративной колонки, не имеющей никакой нагрузки, и уступов профиля. Четкое расчленение прясел по высоте декоративным аркатурным поясом сопровождается уменьшением толщины стен в верхней части.

Дмитриевский собор во Владимире –применены те же пластические средства, но обильно использована каменная резьба, сплошь заполняющая верхние участки прясел и поверхность барабана.

Во Владимире в начале 13в. строится ряд монументальных зданий Успенский собор, дворец в Боголюбове и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты