Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 13. Архитектура Закавказья. Строительные приемы и конструкции.




В культовых зданиях продолжают разрабатываться центрические и базиликальные конструкции. В центрических зданиях становиться все больше определенной тенденции объединения интерьера вокруг центральной оси, господство подкупольного пространства в схемах крестово-подкупольного храма и купольного зала. Пропорции храма вытягиваются. Большое место занимает резьба по камню (церковь Григория в Ани).О развитии купольной базилики дает представление собор в Ани – в структуре выделена крестообразность, что говорит о влиянии крестово-купольной системы. Средний и поперечный нефы значительной высоты доминируют в интерьере и на фасадах. Стремление к пластичному богатству проявилось в сложном профиле пучкообразных колонн и стрельчатая форма основных арок. В 10-11в. с распространением парусной конструкции граненая форма барабана купола уступает круглой. В этот же период под влиянием народного жилища – глхатуна получает развитие оригинальная центрическая форма покрытия монастырских зданий – гавитов – своеобразные церковные притворы, служившие различным целям: усыпальницы, места для прихожан, залы для собраний и занятий. Особенно сильное влияние на армянскую архитектуру оказывают светские здания 12-14вв. Выделяют оригинальные четырехстолпные залы и бесстолпные помещения с перекрытием на пересекающихся арках, особенно характерные для широко строившихся в монастырях гавитов. Основной конструкцией и главным украшением бесстолпных помещений являетсянервюрный свод(Нервюра – выступающее ребро свода, имеющее конструктивное значение), устраеваемый над квадратом пересеченных арок световой фонарь в виде купола и шатра обогащал композиции (Большой гавит монастыря Ахпат).

Наивысшие достижения грузинской архитектуры относятся к первой половине 11в. зодчие достигают единства внутреннего пространства на основе крестово-купольной схемы. Наряду с этим фасады обогащены декоративными элементами, среди которых господствует арочный мотив с членениями в виде пучков тонких колонок. Декоративные арки вытянутых вверх пропорций подчеркивают общий вертикальный строй объемного построения, ставший отличительной особенностью храмов того времени(Кафедральный собор в Свети-Цховели в Мцхете). Стремление к живописной орнаментации и пластике фасадов выражается в единой системе декоративного убранства, как бы накладываемой на конструктивную основу здания. Это дает противоречивое сочетание двух систем: конструктивной и декоративной ( храм Никорцминда).

На раннем этапе в культовом зодчестве получили развитие базилики, перекрытые цилиндрическими сводами с подпружными арками. В 6-7вв. ведущими типами стали центрические купольные структуры. Квадратное в плане помещение, освещаемое через дымовое отверстие в потолке, перекрывалось рядами деревянных балок, расположенных под углом к нижележащим, с постепенным уменьшением площади перекрываемого помещения.

В каменном строительстве купола полусферической формы опирались на высокий восьмигранный барабан посредством тромпов, а с конца 6в. и при помощи сферических парусов.

Стены выкладывались из естественного тесанного или необработанного камня. В раствор вводились различные гидравлические добавки. Затем пришла монолитная конструкция, которая оказалась намного прочнее. Обеспечение устойчивость было обусловлено облегчением конструкций в верхней части зданий, в некоторых храмах купольная часть здания на четырех столбах выложена в виде самостоятельной конструкции.

В арочно-сводчатых конструкциях чаще всего применялись купольные и полуцилиндрические формы. Использовались крестовые своды и сомкнутые – восьмигранные. Применялись подковообразные арки и своды стрельчатого очертания.

Замечательным новшеством конструктивного развития было внедрение с 11 в. системы пересекающихся арок, несущих сводчатое заполнение. При квадратном плане - 2 пары таких арок образовывали каркас, по которому затем возводились своды. При круглом – 3 пары. В центральной ячейке остается проем, через который проходит свет. Система пересекающихся арок позволила перекрывать большие пространства без промежуточных опор. Конструктивные формы Закавказья отличались ясностью и логичностью построения и являлись важнейшим средством художественной выразительности зданий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты