Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №22. Архитектура Московского государства XVIIв.




После политических потрясений, пережитых Русским государством на рубеже XVI-XVII вв., и освободительной борьбы русского народа против польско-шведской интервенции продолжается подъем национальной архитектуры.

В первой половине XVII в. в культовом зодчестве уточняется система декоративных архитектурных форм, выработавшихся в предшествовавшем столетии и определивших специфическую тональность стиля, который стал характерным для церквей и монастырских построек той эпохи. Одни из этих форм (например, висячие арочки с гирькой) были восприняты из поздневизантийской архитектуры, другие (массивные грушевидные столбы-колонки, квадратные впадины-ширинки, кокошники и т. п.) явились продуктом местного творчества.

В XVII в. в России в рамках феодального общества зарождаются капиталистические хозяйственные отношения. В связи с этим происходит разрыв с традиционным мировоззрением' и укладом быта. Формируются новый жизненный уклад и новая психология. Впервые в России возникают светские учебные заведения. Культовое зодчество перестало быть ведущим; широко развернулось строительство различных гражданских зданий.

Примером новых веяний в архитектуре может служить Теремной дворец Московского Кремля (1635-1636), построенный русскими архитекторами. Белые детали на фоне красной кирпичной стены и позолота крыш усиливали красочный облик дворца (сочетание деталей из белого камня и красного фона кирпичной стены характерно для всей Се-верной Европы, но в России оно было особенно нарядным). В этот период получают широкое применение многоцветные поливные изразцы, что также способствовало обогащению внешнего вида зданий.

На декоративных формах русской архитектуры второй половины XVII в. сказались барочные веяния, а также благодаря свойственной ей самой живописности и богатству декора, новый стиль получил наименование московского (или нарышкинского) барокко.

Черты московского барокко определились в середине XVII в. Наиболее характер-ной особенностью стиля были резные детали из белого камня на фоне красной кирпич-ной стены. Благодаря улучшению качества кладки стены стали тоньше, простенки между окнами уже, сами окна больше. Закладка железных полос в качестве арматуры в кирпичную кладку позволила устраивать оконные проемы не арочными, а прямоугольными и более широкими, что улучшало освещенность помещений. Применение железных связей, воспринимающих (наподобие тетивы лука) распор арок и сводов, позволило увеличить пролеты этих конструкций, а следовательно, и размеры помещений.

Каменные жилые дома XVII в. еще во многом повторяли композицию деревянных. Они были двухэтажными, с расположением жилья во втором этаже и хозяйственных помещений в первом. На второй этаж вела наружная лестница с крыльцом. Крыши делали высокими, крутыми. По планировке каменные дома также во многом повторяли деревянные. Например, жилье состояло из двух помещений, разделенных сенями.

Один из характерных образцов культового зодчества XVII в. - Покровская церковь в Филях. Это здание имеет башенно-ярусную композицию. Основной объем храма с приделами со всех четырех сторон окружен террасами с ведущими на них лестницами. Здание из красного кирпича богато декорировано резным белокаменным убором - наличниками окон, пристенными колонками, живописным кружевом парапетов, подчеркивающих очертания отдельных объемов и в то же время смягчающих переход от одного объема к другому.

В конце XVII в. устанавливаются более тесные связи с Западом. И в русской архитектуре все больше применяются западноевропейские архитектурные формы (заимствованные прежде всего из арсенала барокко).

Приближение новой эпохи отмечалось и некоторыми переменами в принципиальных особенностях архитектурного мышления. Если в середине и второй половине XVII в. дворовые фасады городских усадеб были по своему оформлению более нарядными, чем обращенные к улице, то к концу столетия главным становится уличный фасад зданий. К концу XVII в. архитектурные композиции гражданских и церковных зданий становились упорядоченными.

Архитектура второй половины XVII в. явилась яркой страницей в истории русско-го зодчества. В этот период осуществлялось каменное строительство в невиданных ранее масштабах. Памятники зодчества этой эпохи - многочисленные здания, ансамбли и целые города-музеи (Ярославль, Углич, Ростов Великий, Суздаль, Каргополь и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты