Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №26. Архитектура Индии и других стран Юго-Восточной Азии периода средневековья. Особенности строительных приемов, памятники архитектуры.




Полуостров Индостан, условно называемый Индией, населяют много народностей, которые говорят на разных языках. На протяжении более чем четырехтысячелетней истории страны здесь то и дело возникали новые религии: веддизм, брахманизм, буддизм, индуизм, а впоследствии распространился ислам. Новые вероучения не вытесняли полностью прежних, и это приводило к разделению населения, помимо национального при-знака, еще и по религиозному. В настоящее время в Индостане существует четыре государства: Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, а на примыкающем к нему острове Цейлон - пятое - Шри Ланка.

На протяжении длительного периода, с III в. до н. э. и до X в. н. э., в Индии сооружали храмы, выдалбливая помещения в цельной скале. Пещерный храм представляет собой высеченный в скале зал, в котором находится культовый символ - ступа или статуя Будды. Это сложное сооружение с колоннами и множеством крупных и мелких деталей, которые высечены из цельной скалы. В Индии при сооружении храмов из камня воспроизводили облик деревянных конструкций - столбов, подкосов, балок, кессонов и т. п. Архитектурные формы скальных храмов в точности, вплоть до изображения шляпок гвоздей, воспроизводят общее строение и детали интерьеров прежних, деревянных сооружений. Иногда пещерный храм имел снаружи деревянный фасад.

В некоторых скальных храмах потолок зала не плоский, а сводчатый. Но постройки, которые служили прототипом пещерных храмов, имели деревянную или плетневую крышу сводчатой формы. Для лучшего отвода осадков на цилиндрической крыше устраивали двускатное завершение - и получался килевидный свод, похожий на перевернутый корпус корабля. Торец такой крыши изображался на фасаде пещерных храмов. Есть пещерные храмы и круглые в плане, с полусферическим сводом.

Каменные храмы в виде наземных построек в Индии сохранились лишь с V в. н. э. Наиболее ранние представляют собой небольшие, компактные постройки с одним помещением внутри, иногда с пристроенным портиком или вестибюлем. Это тоже запечатленный в культовом сооружении облик жилища.

На юге Индии дома имеют плоские земляные крыши. Есть и храмы с плоской крышей. Первоначально с этой целью постройку делали двухъярусной: верхняя часть повторяла нижнюю в меньших размерах. Со временем появляются многоярусные храмы, как бы составленные из нескольких одноэтажных построек, причем на фасаде каждого яруса обозначена своя дверь (ложная). Башня, таким образом, имеет вид многоэтажного сооружения, но это декорация: внутри ее - единое пространство. Такие храмовые башни характерны для средневекового и более позднего культового строительства в южной части Индостана.

Иначе сложился тип храмовой башни в Северной Индии. Климат здесь дождливый, и жилой дом должен иметь крутую крышу. Стены дома возводились посредством укладки друг на друга горизонтальных венцов из бревен. Крыша была не двускатной и не шатровой: постройка сужалась кверху благодаря уменьшению размеров бревенчатых венцов, так что стены постепенно переходили в крышу и смыкались наверху. Храм состоит из двух основных частей: небольшое замкнутое святилище (в котором находится статуя божества) покрыто величественной башней высотой в 20-30 м; перед святилищем находится зал для молящихся. Поверхности каменных стен имеют горизонтальную гофрировку, имитирующую вид древних бревенчатых построек.

В период позднего средневековья в Индии появляются каменные сооружения не-культового назначения - крепостные, дворцовые. Они оформляются в соответствии с традиционными местными эстетическими вкусами богатым, сочным каменным декором.

В XII в. часть Индостана была завоевана мусульманскими правителями, выходца-ми из Ирана, Афганистана, Средней Азии. На севере Индии распространяется ирано-среднеазиатская архитектура. Возводятся мечети, медресе, мавзолеи в соответствую-щей строительной технике (применение кирпича, извести, возведение сводов и куполов). Замечательным памятником мусульманской архитектуры в Индии является беломраморный мавзолей Тадж-Махале.

Страны Индокитая (Бирма, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам) в период раннего средневековья подвергались политической экспансии со стороны Индии и испытывали ее культурное влияние. Поэтому архитектура этих стран развивалась в духе индийских традиций. В XII-XVIII вв. в Индокитае сказывается и усиливается влияние китайской архитектуры. В результате в этих странах сложилась архитектура, которой присущи и индийские и китайские черты.

Промежуточное положение между архитектурой Индии и Китая занимает также зодчество горных областей, находящихся между этими странами.

В народном жилище Непала можно видеть некоторые черты, родственные традициям китайского народного зодчества. Так, двускатная крыша, продолжаясь за пределы наружных стен дома, образует навес, поддерживаемый деревянными стойками. Эта галерея в отличие, например, от среднеазиатского жилища устроена не только перед главным фасадом, но и обходит всю постройку.

В VIII-XII вв., в период становления собственной культуры, на Яве (Индонезия) появляются храмы, отличающиеся от индийских прототипов. Своеобразие индонезийской культовой архитектуры - в том, что храмовый комплекс состоит из многочисленных небольших храмов, расположенных десятками, иногда сотнями на одном участке. Подобным образом и ступы здесь устраивались не гигантскими, как в Индии, а маленькими и в большом числе. Для яванской культовой архитектуры характерно расположение храмового комплекса в виде приземистой уступчатой пирамиды с террасами, на которые ведут лестницы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты