Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебный аппарат на Руси 11-15 вв. и в России 16-17 вв.




Правда Русская – за уголовные правонарушения предусматривался княжий суд - суд, осуществлявшийся представителем князя. Пойманного на дворе в ночное время вора можно было убить на месте или вести на княжий суд. В частном праве существовал состязательный (обвинительный) процесс, при котором стороны равноправны и сами осуществляют процессуальные действия. Предусматривался определённый порядок взыскания долга с несостоятельного должника. Судебные доказательства. Вещественные доказательства, внешние признаки. Так, наличие синяков или крови на пострадавшем было достаточным доказательством того, что его избил тот, кого он обвинял. Если вещественных доказательств не было, применялись свидетельские показания - свод. Различалось две категории свидетелей — видоки и послухи. Видоки — очевидцы факта. Послухи — лица, которые слышали о случившемся от кого-либо, имеющие сведения из вторых рук. Под послухами могли пониматься и свидетели доброй славы, которые должны были показать, что ответчик или истец — люди, заслуживающие доверия. Если не было и свидетелей, для решения тяжбы обращались к Богу. Истец или ответчик подтверждали свои показания особым образом: шли на роту, подвергались испытанию водой или железом (то же, что западноевропейские ордалии). В частном праве эти виды доказательств зависели от суммы иска. При наименьшей сумме иска - рота, если сумма больше - испытание водой, при самой высокой сумме - испытание железом. "Идти на роту" означало принести присягу, то есть совершить целование креста (крестоцелование) или иконы и произнести свои показания. Считалось, что, совершив такую присягу, человек не может лгать, иначе будет обречен на вечные муки в загробной жизни. Если человек выносил испытание водой или железом, считалось, что он делает это с божьей помощью и его показания верны.

Псковская Судная грамота- 1 раздел посвящен судам. Дореволюционные историки выделяли виды суда:

Суд князя, сотских и посадника – опирается на Русскую Правду. Происходил у князя на «сенях». Особо тяжкие преступления.

Суд выборных псковских судей – выбирали от каждого конца, разбирали различные гражданские вопросы (займы, наймы, земельные вопросы)

Суд владычного наместника. Псков подчинен Новгороду, судили по церковному суду. Если происходило преступление - то собирались церковь, суд князя и посадника.

Суд братчины. Братчина – люди одной общины, собирались для выполнения определенных языческих обрядов, впоследствии на христианские праздники. На братчине могли прощаться конфликты, выбирались свои судьи. Решение этого суда можно было апеллировать.

Суд вече. Некоторые считали, что дела из суда вече нужно передавать на княжеский суд.

2 раздел – судоустройство и судопроизводство. Сначала – челобитная истца, либо «заклича» (крик). Институт позывников (приставы), затем писалась грамота вызова на суд, ехали к ответчику и читали позовницу (грамоту) в присутствии священника.Если ответчик был на месте, мог отправляться на суд, если не приехал – через 5 дней еще одну позовницу писали. Если убежал – истцу давали грамоту.На суде допускались пособники, если ответчик – женщина, старик, монах, могли вместо себя выставить пособника. Подвирники не допускали пособников со стороны нормальных мужчин - ответчиков. Судебный процесс. В делах о земле – показания старожильцев, грамоты на право владения землей.

Новгородская Судная грамота. Суды:

Владычный (идеология, семейный). Судит по правилам святых отцов.

Суд князя и посадника.

Суд тысяцкого.

Суд новгородских докладчиков - изобретен боярами, выбирали - от каждого конца по 5 бояр.

Беляев писал, что неизвестно, чем они занимались. Филиппов считал - это апелляционный суд. Суды в Новгороде отличались волокитой, судья могли начинать разные дела одновременно. Все судьи должны были целовать крест. Обязывались не брать взяток и не мстить. Истцы и свидетели тоже целовали крест. Если истец был бедным человеком - то крест он целовал в суде, боярин делал это дома. На суде судили всех, даже холопов. Истцы и свидетели могли вызывать пособника. Институт предварительного следствия состоял из тиуна, который собирал документы для удобства ведения процесса суда. Сроки явки в суд и разбора дела, если жители жили внутри города:

Земельные вопросы – 2 месяца

Все прочее – 1 месяц

А если жили вне города, то прибавлялись 3 недели.

Стоглав — сборник решений Стоглавого собора 1551 года; состоит из 100 глав. «Стоглав» отменил «несудимые» грамоты, тем самым сделав все монастыри и приходские причты подсудными своим епископам. Светским судам он запретил судить духовных лиц. До этого церковный суд, вверявшийся епископами боярам, дьякам, десятникам, вызывал постоянные жалобы. Но об упразднении этих должностей Собор не мог и помышлять — они ведь существовали и при митрополитах Петре и Алексее. Поэтому было решено дать священникам право участия в судах через своих выборных старост и сотских. Но при этом законодатели совершенно позабыли определить роль этих представителей.

Соборное уложение - Уложении подробно расписан порядок «вершения суда» (как гражданского, так и уголовного). «Вчинание» — подача челобитной жалобы. Вызов ответчика в суд. Судоговорение — устное с обязательным ведением «судебного списка», то есть протокола. Доказательства были многообразны: свидетельские показания (не менее 10 свидетелей), документы, крестное целование (присяга). Процессуальные мероприятия, направленные на получение доказательств:

«Обыск» — заключался в опросе населения по факту совершения преступления или о конкретном (искомом) лице.

«Правёж» — осуществлялся, как правило, по отношению к неплатежеспособному должнику. Ответчик подвергался процедуре телесного наказания розгами. Например, за долг в 100 рублей пороли в течение месяца. Если должник уплачивал долг или у него находились поручители, правёж прекращался.

«Розыск» — комплексные мероприятия, связанные с выяснением всех обстоятельств «государева» дела или и других особо тяжких преступлений. При «розыске» часто применялась пытка. Применение пытки регламентировалось в Уложении. Её было можно применять не более трёх раз с определённым перерывом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты