Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Основные проблемы древнейшего периода истории государства и права зарубежных стран. Понятие правовой цивилизации




Пояснительная записка

Программа курса «История государства и права зарубежных стран» содержит полный перечень тем и вопросов, изучение которых входит в учебные планы подготовки студентов высших юридических учебных заведений по специальности «Правоведение».

«История государства и права зарубежных стран» как одна из важнейших дисциплин в системе юридического образования, дает знание основ исторического развития государственных учреждений и правовых систем.

В результате изучения курса студент должен:

- знать основные этапы развития государства и права, основные памятники на различных этапах истории;

- уметь самостоятельно анализировать политико - правовые источники и раскрывать их взаимосвязь с социальными условиями развития государства и права в разные эпохи;

- иметь чёткое представление о смене основных форм государства и права и их влияния на современную политико - правовую картину мира.

- обладать навыками применения сравнительно - исторических знаний в ходе законотворческой деятельности и экспертной оценки законов;

- уметь соотносить знания истории государства и права с новым предметом, изучаемом на первом курсе - теорией государства и права.

 

2. Содержание дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

Раздел 1. История государства и права древнего мира

Тема 1. Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран

Предмет истории государства и права. Понятия памятника права. Методология истории государства и права. Общие методы: «общелогический метод (дедукция, индукция), общеисторический метод (проблемы хронологии), общетеоретический метод (понятие гипотез науки). Цели и задачи герменевтики в историко - правовых исследованиях. Юридико - догматический метод в историко - правовых исследованиях. Специальные методы: лингвистическая палеонтология как средство выяснения дописьменной истории права, историко -сравнительный метод. Система истории государства и права зарубежных стран.

 

Тема 2. Основные проблемы древнейшего периода истории государства и права зарубежных стран. Понятие правовой цивилизации

Проблемы происхождения государства и права. Коррелят с проблемой происхождения человека. Возможные версии. Отсутствие на сегодняшний день полного и точного (верифицируемого) знания.

Проблема артефактов: их возраст. Сколько лет человечеству и сколько лет человеческой цивилизации.

Древний мир или географическое понятие: древний Восток и древний Запад. Геополитика древности.

Формационный и цивилизационный подходы в науке истории государства и права. Азиатский способ производства (К. Маркс), ирригационная цивилизация (К. Виттгофель). Древняя и новая экономика. Типология древнего государства.

Рабовладение, феодализм и капитализм в древности. Характер древнего права - символизм, ригоризм, связь с религией. Основные институты древнего права.

Понятие правовой цивилизации. Цивилизация как форма взаимодействия человека с окружающим миром. Правовые формы установления взаимодействия человека с окружающим миром.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты