Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. При ответе на первый вопрос рекомендуется осветить особенности формирования государств античного типа




При ответе на первый вопрос рекомендуется осветить особенности формирования государств античного типа, влияние на этот процесс природно-географических и экономических факторов. Далее необходимо дать определение полиса, подчеркнуть такие его черты, как географическая и политическая замкнутость, зависимость от общегреческой и международной морской торговли. Следует обратить внимание на некоторые закономерности развития политической жизни и смены форм устройства полисных государств (возвышение единоличной власти басилевса, екса, рост оппозиции со стороны аристократии, ликвидация монархии и утверждение республики). Необходимо обратить внимание на существование различных республиканских форм правления: аристократии, демократии, олигархии.

При подготовке ко второму вопросу необходимо отметить, что «Салическая правда» являет собой яркий образчик памятников раннефеодального права, так называемых «варварских правд», и обладает характерными признаками, свойственными этой категории правовых документов: казуистичностью изложения, высокой степенью формализма, связью с религией, ритуалом. Необходимо остановиться на вопросе создания «Салической правды», внесения в нее дополнений. Далее следует дать характеристику источников, которые были положены в основу «Салической правды», ее структуры, логики изложения правового материала.

Для решения третьего казуса представляется целесообразным рассмотреть основные правовые нормы Законов Хаммурапи, касающиеся вопросов пленения и дальнейшей судьбы имущества воина и перспектив семейной жизни. При решении четвертой задачи необходимо пристальное внимание обратить на нормы Гражданского Кодекса Франции 1804 г.

Вариант 13

1. Охарактеризуйте римский гражданский процесс по «Институциям» Гая.

2. Проведите сравнительный анализ конституционных норм периода Четвертой и Пятой республик во Франции (Конституция 1946 г. И Конституция 1958 г.) и изобразите структуру органов государственной власти и управления.

3. Решите задачу: Жрец одного из вавилонских храмов приобрел у заезжего торговца двух рабов за 3 мины серебра. Однако житель города Лагаша, приехавший в Вавилон по своим делам, опознал в них своих беглых рабов и обратился в суд. Какое решение должен вынести судья по Законам Хаммурапи?

4. Решите задачу: М. предоставил Н. скрипку известного мастера в двухлетнее пользование, а сам отправился в длительное заграничное путешествие. Вернувшись спустя 10 лет, М. потребовал вернуть скрипку. Однако Н. отказался, ссылаясь на то, что он стал собственником инструмента по давности владения. Какое решение по делу вынесет суд, применив нормы Гражданского Кодекса 1804 г.?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты