Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СЕРТИФИКАЦИИ В РФ




Сертификация в России организует­ся и проводится в соответствии с общего­сударственными законами РФ: «О защи­те прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», а также с законами РФ, относящимися к определенным отраслям: «О ветеринарии», «О санитарно-эпидемиологическом благо­получии населения»; иными правовыми актами Российской Федерации, направ­ленными на решение отдельных социаль­но-экономических задач (более 40 актов), указами Президента и актами правитель­ства (около 50 актов).

Закон «О защите прав потребителей» (1992) установил ряд принципиально но­вых положений: закрепил права потре­бителей, признаваемые во всех цивили­зованных странах, — право на безопас­ность продуктов, работ и услуг для жизни и здоровья; право на надлежащее каче­ство приобретаемых продуктов, выпол­няемых работ и оказываемых услуг; пра­во на возмещение ущерба и судебную, защиту прав и интересов потребителя; пре­дусмотрел механизм защиты потребите­лей, права которых нарушены при прода­же недоброкачественных продуктов либо при ненадлежащем выполнении работ и оказании услуг.

Принят закон «О сертификации про­дукции и услуг» (1994 г.; новая редак­ция — 1995 г.). В 1998 г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг», содержащий новые положения, касающиеся различных аспектов серти­фикации. В законе установлены цели сертификации, определен национальный орган по сертификации — Госстандарт РФ и направления его деятельности.

Закон определяет следующие цели сертификации:

■ создание условий для деятельности организаций всех форм собственнос­ти на едином товарном рынке Рос­сии, для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной тор­говле;

■ содействие потребителям в выборе продукта и защита их от недобросо­вестности изготовителя (продавца, исполнителя);

■ контроль безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества людей и окружающей среды;

■ подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Закон однозначно трактует право на создание системы сертификации: «Систе­ма сертификации создается государствен­ными органами управления, предприя­тиями, учреждениями и организациями и представляет собой совокупность учас­тников сертификации», которые прово­дят сертификацию по тем правилам и в том порядке, как это принято в данной системе и в соответствии с положениями Закона «О сертификации продукции и услуг». В Законе установлены общие по­ложения о сертификате и знаке соответ­ствия, об обязанностях Госстандарта РФ по разработке правил их регистрации и применения.

Закон предусматривает, что система сертификации может создаваться только юридическими лицами. Форма собствен­ности юридического лица и организаци­онная форма не регламентируется.

Согласно закону к участникам серти­фикации могут быть отнесены: государ­ственные органы; организации, которые создают систему сертификации; испыта­тельные лаборатории; центральные орга­ны систем сертификации, определяемые в необходимых случаях для организации и координации работ в системах серти­фикации однородной продукции; а так­же изготовители (продавцы) и потребите­ли (могут привлекаться представители обществ по защите прав потребителей).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты