Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Древнерусское государство и право (IX — XII вв.)




ИСТОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

(учебно-методический комплекс)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИСТОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

(учебно-методический комплекс)

 

Издательство Томского университета

 

 

Учебно-методическое пособие по истории государства и права России предназначено для студентов юридического института, изучающих историю государства и права России. Оно содержит программу курса, темы семинарских заданий, тематики курсовых и дипломных работ, экзаменационные вопросы, словарь-справочник, основные исторические даты, используемые при изучении курса, список основных правителей, литературу и нормативные акты. Программа по истории государства и права России составлена на основе единого государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 521400, специальность 021100 – «Юриспруденция».

 

 

Ответственный редактор – доктор юридических наук, профессор В.Ф. Волович

 

Составитель – старший преподаватель И.А. Котляр

 

 

I. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ»

 

Введение

 

Предмет истории государства и права России. Хронологические рамки и периодизация курса, их соотношение с этапами социального, экономического и культурного развития российского общества. Место науки истории государства и права России в системе юридических наук, ее связь с историческими и другими общественными науками. Теоретическое и практическое значение истории государства и права России для подготовки юристов высшей квалификации.

Методология учебной дисциплины. Цивилизационный и формационные подходы к изучению истории государства и права. Исторический и логический методы исторического исследования. Источниковая база курса. Характеристика учебной литературы.

 

Тема 1. Древнерусское государство и право (IX — XII вв.)

 

Возникновение государственности у восточных славян. Объединение союзов славянских племен в единое Киевское государство. Различные теории происхождения древнерусского государства (дискуссии норманистов и антинорманистов). Территория, общественный строй Киевской Руси. Форма древнерусского государства. Государственный механизм: власть князя, феодальные съезды, вече, десятичная и дворцово-вотчиная системы управления. Форма правления. Политический режим. Государственное устройство.

Становление древнерусского права. Источники права: обычное право, «Закон русский», договоры Руси с Византией, княжеские уставы, церковные уставы. «Русская правда» - важнейший памятник древнерусского права: ее возникновение, редакции. Социальные группы населения и их правовое положение, право собственности, регулирование обязательственных отношений, наследственное право. Понятие и виды преступных деяний. Система наказаний. Судоустройство и процесс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты