Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации для преподавателя. Дисциплина «История государства и права России» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки специалиста.




 

Дисциплина «История государства и права России» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки специалиста.

Данная дисциплина преподается студентам первого курса, не имеющим опыта обучения в высших учебных заведениях. Поэтому главной задачей преподавателя является оказание помощи студентам в освоении новых методов и особенностей изучения этой учебной дисциплины.

При проведении первых лекций должно быть обращено особое внимание на доступность материала. Темп его изложения должен позволить студентам конспектировать лекцию. Кроме того, необходимо дать рекомендации по организации самостоятельной работы и обеспечить контроль усвоения пройденного материала. В условиях выделения незначительного количества часов для лекций следует шире практиковать инновационные методы обучения: проводить лекции в виде презентаций с использованием схем, таблиц, документальных фото- и киноматериалов.

На семинарских занятиях преподаватель должен четко формулировать цель занятия и основные вопросы, выносимые для обсуждения. Студентам рекомендуется делать доклады по отдельным проблемам семинарского занятия, в том числе с применением новых компьютерных технологий. Доклад студента должен завершаться обсуждением, в ходе которого необходимо указать положительные аспекты представленного доклада, обратить внимание на имеющиеся недостатки и неточности, дать рекомендации по подготовке к следующим докладам. При подведении итогов обсуждения намеченных вопросов преподаватель оценивает каждого выступавшего студента, выделяя среди них наиболее активных.

Для повышения уровня контроля подготовки студентов и обучения их методике краткого письменного изложения своих мыслей по предложенной тематике преподаватель на семинарских занятиях может проводить контрольные работы, в том числе с применением активных и интерактивных методов обучения. Для проведения промежуточных и итоговых аттестаций целесообразно применять тестирование с использованием программы «MOODLE.ORG».

Рекомендуется также практиковать на семинарских занятиях различные формы индивидуального собеседования. Преподаватель должен осуществлять индивидуальный контроль работы студентов; проводить консультации, в ходе которых давать соответствующие рекомендации, а также помогать студентам составлять индивидуальные планы работы по изучению отдельных тем данной учебной дисциплины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты