Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Славянские государства в 15 - 17 веках.




Политическая раздробленность Руси достигла своего апогея на рубеже 13 - 14 в.в. Из Владимиро-Суздальского княжества к 70 - м годам 13 в. выделилось 14 княжеств, из которых наиболее значительным были Суздальское, Городецкое (с Нижним Новгородом), Ростовское, Ярославское, Переяславское, Тверское и Московское.

Дробление было характерно и для других территорий: Смоленская земле, Черниговское - Северская земля. Во многих княжествах на протяжении 14 в. шло выделение новых уделов . Наиболее сильные княжества ( Московское , Тверское , Суздальское - Нижегородское , Рязанское ) с 14 в. часто именовались великими .

В 14 в. наметились тенденции политического объединения земель. Феодальная раздробленность не порвала давних экономических связей между землями, а в дальнейшем возникли новые. Это облегчило достижение единства . Предпосылкой для ликвидации феодальной раздробленности была примерная синхронность в развитии всех княжеств , а потому в основном одинаковым был их уровень . Близки были правовые нормы , восходящие к Русской Правде . Сохранялось и общерусское национальное согласие . Но действие этих предпосылок не смогло бы проявится без участия внешнего фактора: необходимость организовать отпор разбойничьим набегам ханов Золотой Орды и свергнуть их иго.

Объединение Руси началось при правлении Дмитрия Донского, который одержал победу над монголо - татарами в Куликовской битве и подчинил себе Владимирское княжество, и после его смерти произошли слияния Владимирского и Московского княжеств. Наследник Дмитрия Донского Василий 1 (1389 - 1425) успешно продолжил политику отца. В 1392 г. ему удалось присоединить Нижегородское княжество , хотя местные князья сохранили власть над территорией Суздальского княжества . Василий Дмитриевич сумел присоединить Муромское и Тарусское княжества .

К концу княжения Василия 1 еще более возросла власть великого князя московско-владимирского. По размерам принадлежащей ему территории он неизмеримо превосходил всех остальных князей. Те князья , которые сохраняли пока свой суверенитет , за редким исключением , вынуждены были повиноваться ему . Некоторые князья перешли в положение великокняжеских слуг , получили назначение воеводами и наместниками , хоть и сохраняли в полном объеме княжеские права на своих землях . Таких феодалов ( князья Стародубские , Оболенские , Белозерские ) называли служилыми или служебными князьями . Постепенно перестраивается вся система управления , превращаясь из местной , московской , в общерусскую . Появились административно - территориальные единицы - уезды , бывшие самостоятельные княжества. Управляют уездами великокняжеские наместники. Московский князь реально руководит всеми вооруженными силами страны , а в дипломатических отношениях выступает от имени всей земли .

После феодальной войны, продолжавшейся около 30 лет, второй четверти 15 в. Москва стала центром объединения русских земель. Феодальная война показала феодалам и народным массам, что единство необходимо для сохранения государственного порядка, и, в конечном счете, укрепила великокняжескую власть. Это нашло выражение в том , что Василий 2 или Темный , сын Василия 1 , все более властно распоряжался делами всей Руси . Глава Суздальско-Нижегородского княжества стал фактически наместником Василия Темного. Ему подчинялись ростовские и ярославские князья. В 1456 г. Василий Темный разгромил новгородские войска и заключил договор с Новгородом, по которому была усилена в Новгороде власть князя (он, а не вече стал теперь высшей судебной инстанцией), город лишился права внешних отношений. Великокняжеский наместник появился и в Пскове (ок. 1460 - 1461 г.г.), т.е. во второй - третьей четверти 15 в. были заложены основы для окончательной ликвидации феодальной раздробленности и создания единого государства.

Почти два века занял процесс превращения самостоятельных княжеств в единое государство. Но чем ближе была конечная цель, тем больше ускорялся ход событий. Сын Василия 2 , Иван 3 ( 1462 -1505 ) был одним из немногих правителей , которому при жизни удалось достичь целей , поставленных перед ним временем : завершить объединение северо - восточных земель , обрести суверенитет , начать строительство новой государственности . К началу правления Ивана 3 великое княжество Московское было самым крупным , но не единственным . За годы своего правления Иван 3 существенно изменил политическую карту Северо - Восточной Руси , присоединив огромные территории . Территориальный рост Московского княжества начался с первых лет правления Ивана3. В середине - второй половины 60 - х годов окончательно утратило суверенитет Ярославское княжество, князь которого давно был “подручниками” московского князя. В 1474 г. еще спокойнее были ликвидированы остатки независимости Ростовского княжества : у тамошних князей были выкуплены остатки их княжеских прав .

Трудной задачей было присоединить Новгородские земли, где традиции самостоятельности были весьма сильны. Часть новгородского боярства во главе с вдовой посадника Марфой Борецкой и ее сыновей стремилась к открытому разрыву с Москвой и искала помощи у ВКЛ, чтобы удержать свои вольности. Другие бояре надеялись , что хорошие отношения с великим князем помогут сохранить самостоятельность Новгорода . В 1471 г. Борецкие одержали верх . Новгород заключил договор с великим князем литовским и королем польским Казимиром 4 . Этот договор был законным поводом для войны против Новгорода. Иван 3 собрал войска всех подчиненных ему князей , в том числе и тверские , и двинулся в поход. На реке Шелони ( июнь 1471 г. ) новгородцы потерпели поражение . Эта победа укрепила власть Ивана 3 над Новгородом , но все же Новгород пока остался независимым . Иван 3 стремился не к усилению зависимости , а полному ее подчинению . Для этого он решил сначала укрепить свои позиции там. В 1475 г. Иван 3 поехал в Новгород с большими вооруженными силами . В качестве новгородского князя он и по пути следования , и в самом городе принимал многочисленные челобитные на новгородских бояр . Тем самым Иван 3 одновременно решал две задачи : перед черными людьми выступал в роли защитника народа , а враждебную ему группировку бояр ослаблял . Вернувшись домой , Иван 3 в Москве продолжал принимать челобитные и вызывать туда бояр для суда, еще более властно действуя не как традиционный новгородский князь, а как феодальный монарх. Весной 1477 г. новгородские послы в Москве называли Ивана 3 государем . Обращение “госпадарь” или “государь” выражало отношение подданства . В это время в Новгороде были убиты на вече некоторые из сторонников Москвы . Так появился повод для похода на Новгород . Осенью войско Ивана 3 двинулось к Новгороду . Вечевые власти не решились сопротивляться , а Иван 3 выдвинул жесткий ультиматум : “ вечю колоколу во отчине нашей в Новгороде не быть, а государство нам держати”. В январе 1478 г. новгородские власти капитулировали , вече было отменено , вечевой колокол увезен в Москву, вместо посадников и тысяцких городом теперь правили московские наместники . Земли у более враждебных Ивану 3 бояр были конфискованы , но прочие боярские вотчины Иван 3 обещал не трогать . Это обещание он не сдержал: вскоре начались новые конфискации . Всего за 1484 - 1499 г.г. 87% земель сменило своих владельцев.

Теперь побил час и ликвидации независимости Тверской земли. Тверские феодалы поддерживали Ивана 3 и нередко бросали своего князя, и переходили к Ивану 3 . Тверской князь Михаил Борисович чувствовал, что его власти приходит конец, и заключил договор с Казимиром 4 . Тогда Иван 3 бросил на княжества свои войска, и Михаил Борисович быстро капитулировал . 8 сентября 1485 г. московские войска подошли к городу, а уже в ночь с 11 на 12 сентября Михаил Борисович с кучей верных ему бояр бежал в ВКЛ .15 сентября Иван 3 и его сын Иван торжественно въехали в город. Хотя Псков и Рязань оставались еще формально независимыми , присоединение Твери означало создание единого государства .

Объединительную политику продолжал преемник Иван 3 его сын Василий 3 (1505 - 1533) . При нем были полностью присоединены Псков (1510) и Рязань (1521) . Кроме того, успешные войны с ВКЛ привели к присоединению Северной и Смоленской земель. Так был закончен процесс политического объединения русских земель и создания единого государства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты