Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реорганизация центрального и местного управления.




Столь же сложный путь проделала система центральных отраслевых органов управления—приказов. При сокращении числа центральных приказов возрастала численность приказных губ, местных органов приказного управления. Параллельно происходило создание специальных приказов. В ходе этого процесса число приказов уменьшалось, но общая численность штатов чиновников возросла. Возросло число младших чиновников.

Складывалась новая система чинов, единых для отраслей государственного управления, армии и местного управления Универсальным чином становились стольники.

Процесс централизации затронул и систему местных органов: с 1626г. по всей территории государства рядом с органами местного самоуправления стали появляться воеводы. Воеводы руководили вверенными или территориальными округами—уездами, а в конце 17 в. Были образованы более крупные административные единые—разряды. В 1680 -1681 г.г. была проведена перепись разрядов, что послужило базой для создания системы военно-административной организации, позже использованной Петром 1 для организации рекрутских наборов и полковых дворов.

Реформы высших органов власти и управления, прошедшие в первой четверти 18 в., принято подразделять на три этапа:

1710 г.г.—частичные преобразования в системе высших государственных органов, в структуре местного самоуправления, военная реформа;

1719 г.г.—ликвидация прежних центральных органов власти и управления, создание новой системы Сената, проведение первой областной реформы ;

1719-1725 г.г.—образование новых органов отраслевого управления для коллегий, проведение второй областной реформы, реформы церковного управления, финансово-налоговой реформы, создание правовой основы для всех учреждений и нового порядка прохождения службы.

Сенат.

Сенат был создан в 1711г. как чрезвычайный орган во время нахождения Петра 1 в военном походе. По Указу Сенат должен был, основываясь на существующем законодательстве, временно замещать царя. К компетенции Сената относились: судебная и организационно-судебная деятельность. Финансовый и налоговый контроль, внешнеторговые и кредитные полномочия.

Указом 1711г. устанавливался порядок заседаний и делопроизводства в Сенате. Все Указы были собственноручно подписаны всеми членами сената. В 1711г. формируется система фиксального надзора. Все поступающие в Сенат дела заносились в реестр, заседания протоколировались. Структура Сената включала присутствие (общее собрание сенаторов) и канцелярию.

1712 г. при Сенате была восстановлена Расправная палата, рассматривавшая дела местных судов и администрации в качестве апелляционной инстанции.

В 1722г. Сенат был реформирован тремя указами императора. Во первых, был измене состав Сената: в него могли входить высшие сословия, не являвшиеся руководителями конкретных ведомств. Сенат превращался в надведомтсвенный контрольный орган.

Для контроля за деятельностью самого Сената в 1715г. была утверждена должность генерал-ревизора.

Указом “О должности Сената” этот орган получает право издавать собственные указы. Круг вопросов, которые рассматривал Сенат, был широк: анализ материалов, представляемых государю, важнейшие дела, поступавших с мест, назначение и выборы высших государственных чинов, принятие апелляции на судебное решение коллегии.

Реформа 1722г. превратила Сенат в высший орган центрального управления, ставший над всем государственным аппаратом.

В 1699г. была учреждена Бургмистерская палата, или Гост ума. В своей работе, предпринималась улучшить дело поступления в казну налогов и выработать условие для промышленности и торговли в городах опиралась на систему местных органов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты