Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные акты.




В мае 1905 г. издается указ “Об учреждении Комитета по земельным делам в составе Главного управления землеустройства и земледелия”. В его состав входили министры двора, внутренних дел, финансов, юстиции и государственного контроля. Комитет осуществлял общее руководство земельными делами и земельным кредитом, заслушивал отчеты земельных банков.

В ноябре 1905 г. был принят “Манифест об улучшении благополучия и облегчения положения крестьянского населения”, уменьшавший выкупные платежи со всех категорий крестьян на 50%, а с января 1907 г. вовсе их отменивший.

Тогда же принимается указ “Об уменьшении и последующем прекращении всех платежей к крестьян” и указ “Об облегчении задачи Крестьянского Поземельного банка по содействию к увеличению площади землевладения малоземельных крестьян”, вводивший кредитование с разрешения Министерства финансов и погашение задолженностей крестьян за счет выпускных платежей, поступивших в банк.

Наконец, в августе 1906 г. издается еще один указ “О предназначении казенных земель к продаже для расширения крестьянского землевладения”, подготавливавший радикальную аграрную реформу. На его основе крестьянам отчуждались “оброчные статьи” по мере прекращения заключенных или арендных договоров. Цена выкупа устанавливалась землеустроительными комиссиями по средней капитализированной оценке. Но подлежали отчуждению земли, занятые ценными строениями, отведенные церквям и школам, необходимые для каждого местного населения.

В сентябре 1906 г. указом “О передаче кабинетных земель в распоряжение Главного управления землеустройства и земледелия для образования переселенческих участков” начинается переселенческая политика правительства. В переселенческий фонд включались свободные земли, “оброчные статьи”, земельные излишки, остававшиеся у Кабинета после поселения старожилов. Поселенцам предоставлялись следующие права: земля поступала в их постоянное пользование и облагалась оброчной податью наравне с переселенческими участками, образованными на казенных землях. Кабинету выплачивалась казначейством денежная компенсация за землю.

В октябре 1906 г. принимается указ “Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий”. Провозглашались единые права для всех податных в отношении государственной службы. Крестьяне освобождались от “увольнительных приговоров” для поступления на службу или учебу. Отменялся порядок обязательного исключения крестьян из сельского общества при поступлении их на гражданскую службу, получении ордена, ученой степени, при окончании курса учебного заведения, производства в чин, приобретение ими высших прав состояния.

Оставаясь в составе общества, крестьяне получали право вступать в другие сельские общества, безземельные вправе были без согласия общества уходить из него. Кретсьяне могли свободно выбирать местожительство. Паспорта по месту приписки выдавались волостными органами, а по месту промысла и нахождения собственности—полицейскими органами.

Отменялись подушная подать. Круговая порука и принудительная передача и направление неплательщиков на заработки. Судебная подведомственность крестьян волостному суду ограничивалась.

Отменялось подчинение земским начальникам и наложение административных взысканий. Приговоры крестьянских сходов могли отменяться уездным съездом по представлению земского начальника лишь при их противоречии закону.

“Столыпинский” указ “О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования”, принятый 9 ноября 1906 г., провозглашал свободный порядок выхода из общины и закреплял наделы в собственность в любое время. За домохозяином оставались все участки общинной земли, находившиеся в его пользовании. Общинные угодья оставались в пользовании выделившихся крестьян. Уездный съезд был апелляционной инстанцией в спорах о выделении.

Подворное землевладение закреплялось общим крепостным порядком. Доказательствами о принадлежности подворного надела крестьянину служили крепостные акты, записи крестьянских учреждений, решение судов, постановления сельских сходов, решения земских начальников и уездных съездов. Переход целых обществ к новой системе был возможен после одобрения двумя третями всего состава сельского схода.

Финансирование реформы обеспечивал указ “О выдаче Крестьянским Поземельным банкам ссуд под залог надельных земель”, принятый в ноябре 1906 г. По указу отменялся запрет отдавать в залог частным лицам и частным обществам надельные земли. Залог разрешался также под ссуды Госбанка. Банк выдавал целевые ссуды для уплаты за наделы, при покупке земли, на улучшение землепользования, при переходе от общинного к подворному землепользованию, при расселении на хутора или отруба, при отводе земли к одному месту. Положением Совета Министров в ноябре 1907 г. были расширены права местных отделений Госбанка.

Аграрные указы были закреплены в законах, принятых третьей Думой. В июне 1910 г. принимается закон “Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении”. Он закреплял право крестьян выделять свои наследственные наделы, сохранив право на недра за общиной

Принятый в мае 1911 г. закон “О землеустройстве” подробно регламентирует порядок землеустройства. Чересполосица крестьянских наделов могла быть ликвидирована “по необходимости”. Разверстанию не подлежали усадебные земли, земли с жилыми постройками, фабриками и мельницами, искусственные леса и торфяники. Арендаторы земель не имели права возражать против их разверстания. Чересполосица могла быть устранена без согласия их хозяев.

Предусматривался порядок образования землеустроительных комиссий под руководством представителей дворянства. Земским начальникам поручалось вести собрания, решающие вопросы о разверстке земель, споры решались в уездной комиссии (апелляция в губернской комиссии). Обжаловать их решения мог Сенат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты