Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство и право в период перехода к социализму




(1920-начало 30-х гг.)

В ходе гражданской войны в стране укрепился новый политический ритм. К концу 1920 г. “белые” армии были разгромлены, в целом ликвидирована внутренняя оппозиция. При помощи резервно-политического аппарата происходило оформление партийной диктатуры.

Концентрация власти внутри партии совпадает с концентрализацией власти в государственных органах: одни и те же люди управляли делами партии и государства. Происходил процесс перехода власти от одних центральных органов (съезда, ВЦИК) к другим, более узким (СНК), от местных органов к центральным. Право принятия всех основных политических решений переходило к партийным органам. Производилась ликвидация любой оппозиции внутри правящей партии.

Милитаризацию труда должны были осуществить профсоюзы. Хозяйственные задачи должны были рассматриваться как военные.

В марте 1921 г. проходил десятый съезд РКП(б). Наряду с другими его решениями одним из важнейших стал принятый съездом запрет на образование внутрипартийных оппозиционных фракций. Был провозглашен принцип партийного политического единства.

Реорганизация советской системы привела к уничтожению функций всех государственных органов. Директивные указания вырабатывались партийными органами и съездами Советов. В 1924–1925 гг. были проведены перевыборы местных Советов.

ВЦИК меняет свой характер представительного органа и сосредоточивается на более конкретных вопросах. Наркомат РКИ был реорганизован из Народного комиссариата государственного контроля в 1920 г. При переходе к НЭПу центры и главки ВСНХ были преобразованы в органы планирования и контроля.

Распределительный механизм, созданный государством еще в годы гражданской войны, широко использовал работу потребительской кооперации. В январе 1920 г. имущество производственных и кредитных кооперативов было передано потребительской кооперации, была создана единая сеть кооперации во главе с бюрократизировавшемся Центросоюзом. Завершилось огосударствление кооперации.

В 1923 г. была проведена денежная реформа, в обращение была введена новая денежная единица с золотым обеспечением и проведен обмен старых денег на новые. В ходе реформы сформировалась финансовая “ортодоксальная” политика (сбалансированный бюджет, твердые налоговые поступления, активный внешнеторговый баланс).

Переход к новой экономической политике и интенсивное развитие торгового оборота определили специфику всех организационно-правовых форм хозяйствования и соответствующих им правовых институтов. с организационной точки зрения юридические лица делились на корпорации и учреждения. Характерными чертами юридического лица являлись: субъективность (самостоятельность в обороте), производительность и инструментальность его органов, единство (целостность), бессрочность и единообразие этого института (юридические лица) при различном его содержании.

В мае 1922 г. ВЦИК утвердил Положение о прокурорском надзоре. При разработке проекта большинство членов комиссии высказались за двойное подчинение органов прокуратуры: по вертикали _ вышестоящим прокурорским органам и по горизонтали—местным исполкомам. В.И.Ленин возражал принципам “двойного подчинения”, настаивал на единственном вертикальном подчинении. Его концепция составила основу Положения о прокурорском надзоре.

Создавалась единая судебная система. Наряду с ней появились специальные суды: военные трибуналы, военно-транспортные трибуналы, трудовые комиссии народных судов, земельные комиссии, а также арбитражные.

По окончании гражданской войны были предприняты новые меры против церкви. Были конфискованы церковные драгоценности. Сопротивление, вызванное этой мерой, подавлялось военными и административными средствами. Все это проходило на фоне расширяющейся атеистической пропаганды.

В 1917 г. Декларация прав народов России провозгласила право на самоопределение для каждой нации. Она не сформировала идеи государственного устройства (унитарное или федеративное) будущего государства. Федерация мыслилась как переходный этап на пути к союзу, преодолению национальных различий и к мировой революции. Основу договоров составляло соглашение о тесном военном и финансово-экономическом союзе республик. Полномочный орган РСФСР, ведавший определенной областью экономики и финансов, назначал своего представителя с правом решающего голоса в республиканский СНК.

В декабре 1922 г. I съезд Советов СССР утвердил Декларацию и договор об образовании СССР, подписанные четырьмя республиками: РСФСР, Украиной, Белоруссией и ЗСФСР. Съезд советов СССР принял решение о разработке общесоюзной конституции.

Конституция СССР состояла из 2-х разделов: Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР. Договор состоял из 11 глав. По конституции в исключительное ведение союза входили внешние отношения и торговля, решение вопросов о войне и мире, организация и руководство вооруженными силами, общее руководство и планирование экономики и бюджета, разработка основ законодательства.

Изменение статуса союзных республик в процессе образования СССР выразилось в том, что они становились частью федеративного союза и попадали в подчинение его органов. Юрисдикция республиканских органов власти и управления стала распространяться на те сферы и вопросы, которые не составляли исключительную компетенцию Союза. Положения Конституции давали центру значительные полномочия для контролирования периферии и были направлены на создание новой политической культуры, “пролетарской по содержанию и национальной по форме” (И.В.Сталин).

На рубеже 20-30-х г.г. в стране формируется тоталитарная система власти. Предпосылкой ее возникновения стала монополия РКП(б)–ВКП(б) на власть, возникшая , когда в стране осталась единственная правящая партия. После ликвидации оппозиции ее власть стала бесконтрольной. В такой ситуации предполагалось появление единоличной диктатуры вождя.

Партийная власть быстро срасталась с властью государственного аппарата. Сформировавшийся привилегированный слой бюрократии, занимавшей места в партийных, советских, военных, хозяйственных, репрессивных и иных органах, начал борьбу в руководстве партии, что привело к укреплению единоличной власти. XVII съезд партии (январе 1934г.) окончательно укрепил позиции Сталина. К этому времени усиливаются политические репрессивные меры, завершается коллективизация индивидуальных крестьянских хозяйств, устанавливается уголовная ответственность для семей репрессированных и пр.

Еще в 1924г. Сталин сформулировал лозунг о “построении социализма в отдельно взятой стране”. На XIV съезде партии в 1925г. из этого лозунга был сделан практический вывод: СССР должен завоевать экономическую самостоятельность, чтобы превратиться из “страны, ввозящей машины и оборудование”, в страну, их производящую. Это была идеологическая предпосылка индустриализации.

Весной 1929г. появилась необходимость радикального преобразования аграрного сектора. Темпы коллективизации сельского хозяйства были резко повышены. В июне 1929г. началась массовая коллективизация. В декабре 1930г. была разработана программа борьбы с кулачеством. Старая общинная структура подверглась сильной реформации в ходе районирования, когда старая система административного устройства: губерния—уезд—волость—была ликвидирована, на ее месте возникла новая: область (край)—округ—район. В 1935 г. сплошная коллективизация завершилась, частный сектор в сельском хозяйстве был окончательно ликвидирован.

Начавшаяся индустриализация потребовала обновления технических кадров. Наступление на старые кадры и широкое выдвижение на руководящие посты рабочих–членов партии негативно сказалось на развитии производства.

Важнейшим инструментом управления экономики стало планирование. Хозяйственный кризис 1925 г. (срыв хлебозаготовок) привел к нарастанию планово–регулирующих элементов в экономике. Организационные формы хозяйствования (тресты, синдикаты, артели) с 1929г. стали ориентироваться исключительно на план.

В конце 1933 г. было утверждено положение о прокуратуре СССР, образованной в июне того же года. Регламентировались функции Прокуратуры СССР и Верховного Суда СССР. На первую возлагались обязанности: по надзору за соответствием всех постановлений, принимаемых центральными и местными органами власти и управления, положениями Конституции; за правильным и единообразным применением законов судебными учреждениями; за законностью действий органов милиции; по поддержанию обвинения в суде.

Таким образом, формирование командно-административной системы оказалось сложным и длительным процессом, который нередко содержал взаимоисключающие черты и тенденции (централизация–децентрализация, ужесточение регулирования–либерализация и пр.). Основным итогом ее становления было сращивание государственного и партийного аппаратов, установление приоритета плановых и распределительных функций хозяйствования, унификация правовой системы и правоприменительной практики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты