Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новшества.




Конституция СССР 1977 года подчеркивала свою преемственность (1918,1924,1936гг.), но имела и определенные отличия.

Впервые в Конституции СССР 1977г. появился специальный раздел об основах общественного строя и политики СССР. Законодатель отказался от прежнего термина “общественное устройство”, заменив его понятием “основы общественного строя”. К общественному строю Конституция относила политическую и экономическую системы. В отличие от Конституции 1936г, объявлявшей СССР социалистическим государством рабочих и крестьян, Конституция СССР 1977г. определяла СССР как социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны.

В Конституции впервые была дана характеристика политической системы и составляющих ее компонентов. Подчеркивалось, что в СССР вся власть принадлежит народу. Политической основой СССР выступили Советы народных депутатов, что соответствовало сложившимся в СССР общественным отношениям. Подчеркивалась роль КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества. Высшим органом государственной власти СССР являлся Верховный Совет СССР, состоявший из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей.

Высшим судебным органом в СССР являлся, согласно Конституции, Верховный Суд. Все судьи и народные заседатели должны быть независимы и подчиняться только закону. Впервые вводится понятие “презумпции невиновности”, т.е. никто не может быть призван виновным в совершении преступления иначе как по приговору судьи.

Новая Конституция значительно расширила полномочия профсоюзных и других общественных организаций, установив в ст.7, что они в соответствии со своими уставными задачами участвуют в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов.

Для Конституции СССР 1977г. характерна преемственность положений об экономической системе социалистического общества, закрепленных в предшествующих конституциях, но она внесла некоторые дополнения и уточнения. Так, к социалистической собственности новое конституционное законодательство относило кроме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности, а также имущество профсоюзных и иных общественных организаций, необходимое для осуществления уставных задач. Важное значение имело указание на то, что никто не вправе использовать социалистическую собственность в целях личной наживы и в других корыстных интересах. Конституция не выделяла специально собственность колхозного двора, как это было раньше. Вместе с тем в ней подробно говорилось о личной собственности граждан, основу которой составляли трудовые доходы.

Конституция СССР 1977г. содержала также новый раздел “Государство и личность”. Существенные изменения общественных отношений обусловили необходимость выдвижения на одно из первых мест в Основном Законе регулирование взаимоотношений государства и личности.

Конституция закрепляла новые формы “непосредственной демократии”: всенародное обсуждение и референдум; новые гражданские права; право на обжалование действий должностных лиц; на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство гражданина; критику действий государственных и общественных организаций и т.д. Впервые были закреплены права на охрану здоровья, на жилище, на пользование достижениями культуры, свободу творчества. В законе подчеркивалась “неразрывная связь” прав и обязанностей. Конституция закрепляла за каждой союзной республикой право выхода из состава СССР, а также право законодательной инициативы в высших органах власти Союза. Конституция с большой определенностью подчеркивала значение личности, декларируя уважение и охрану ее прав и свобод.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты