Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки правового государства в России.




По новой Конституции Российская Федерация провозглашалась федеративным, демократическим, правовым, социальным и светским государством. Таким образом открывался период формирования правового государства в России, обладающего следующими признаками:

1. Принцип разделения властей. По Конституции РФ “органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Ни одна из трех ветвей власти не должна вмешиваться в прерогативы другой власти, а тем более сливаться с другой властью.

2. Принцип верховенства права и закона.—“ Все граждане государства, все должностные лица, органы государственной власти должны исполнять законы, за их нарушение несут ответственность”. Но в то же время не допускается незаконное вмешательство в частную жизнь граждан, иными словами—“все, что не запрещено—то дозволено”.

3. Принцип верховенства Конституции—“Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, а законы и другие правовые акты не должны ей противоречить”.

4. Принцип независимости судебной власти—ст.120(Конституции РФ), в которой также заложены нормы несменяемости и неприкосновенности судей. “Вмешательство органов государственной власти в работу судебных органов запрещено и преследуется по закону”.

5. Принцип “Приоритета международного права”—“Общепризнанные нормы международного права и международные договоры РФ являются частью её правовой системы”. “В случае расхождения правил закона и правил международного договора приоритет отдаётся правилам международного договора” (Конст. РФ ч.4,ст.5).

6. “Человек, его права и свободы—высшая ценность государства”. Согласно Конституции России, человеку гарантированы личные, политические, экономические, социальные и культурные неотчуждаемые права. Основные обязанности государства сводятся к признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Государственные преобразования России положили начало формирования правового государства. И теперь от дальнейшего развития реформ зависит, будет ли достигнута главная цель—правовое государство.

 


Содержание.

 
 
                     


I. Государство и право Древней Руси.------------------------------------------

1. Возникновение государственности у восточных славян. Киевская Русь раннефеодальная монархия.----------------------------------------------------------------

2. Становление древнерусского права.------------------------------------------------------

3. Русская правда как памятник права.----------------------------------------------------

II. Феодальные государства на территории Древней Руси----------------

4. Феодальные государства на территории Древней Руси.(10-12 в.в.).-----------

5. Славянские княжества в условиях политической раздробленности.------------

6. Московское княжество в 13 - 15 в.в.-----------------------------------------------------

III. Славянские государства в XV–XVII вв.------------------------------------

7. Славянские государства в 15 - 17 веках.------------------------------------------------

8. Государственный строй и правовая политика самодержавия в 16 - 17 в.в.---

9. Развитие русского феодального права.----------------------------------------------------

10. Судебники 1497и1550 г.г. как памятники права.----------------------------------------

11. Уложение 1964 г. как свод феодального права.-----------------------------------------


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 577; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты