Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный строй Вавилона




Шумерский период охватывает около полутора тысяч лет. В XXI в. до н.э. здесь уже появляются (за 300 лет до Законов Хаммурапи) обстоятельные законодательные установления правителя Ура по имени Шульга, древнейшие из сохранившихся. По данным историков, здесь уже в XXIV в. до н.э. обычное право действова­ло только в земледельческих селениях-общинах, а в государствен­ном секторе хозяйства возобладали законы. Это было вызвано от­части значительным возвышением сектора царского и храмового хозяйствования, введением обязательной военной службы, сильной централизацией управления. Обычное право частично фиксирова­лось в нравственных поучениях, в которых наряду с пониманием и освоением смысла жизни, наиболее типичными переживаниями и устремлениями содержались призывы поступать надлежащим образом.

Во втором тысячелетии происходит возвышение Вавилонской империи и ее политической и духовной культуры. Вавилоняне —народ, говоривший по-аккадски и образовавшийся из слияния шу­меров и аккадцев, — стали, таким образом, народом двуязычным. Наивысший расцвет империи приходится на шестого царя вавилон­ской династии по имени Хаммурапи (1792-1750). Вавилонская ма­териальная (техническая, измерительная, астрономическая, язы­ковая и др.) и духовная культура имела непосредственное влияние на регион Передней Азии (хетты, греки, впоследствии турки), Кав­каза и, возможно, влияние или взаимовлияние с народами Индии, народами бассейна Каспийского моря, рек Урала и Средней Волги.

Шумеры, вавилоняне, как и египтяне, делили год на 12 ме­сяцев. Вавилоняне ввели еще 7-дневную неделю, которая была за­тем заимствована всеми европейскими народами. Отсюда же до нас дошло деление часа на 60 минут, а минуты на 60 секунд.

Исследователи культуры рассматривают шумеро-вавилонское и египетское наследие в качестве источника множества мифов и политических идей, которые впоследствии проникли в другие древние культуры и оказали влияние на иные цивилизации.

История месопотамской цивилизации укладывается в следующие хронологические рамки:

  • 6000-300 гг. до н.э. (последняя империя в этом районе — Персидская, а разру­шителями ее стали войска Александра Македонского). Месопотамская цивилизация относится английским историком А. Тойнби и его последователями к разряду самостоятельных (самобытных).
  • В этом же районе получила развитие зависимая цивилизация, названная ассиро-вавилонской (2100-300 гг. до н.э.), вобравшая вавилонскую и ассирийскую культуры и частично древнешумерское культурное наследие.

Первые города-государства возникают в этом регионе на рубеже 3-го − 2-го тысячелетия до н.э. Они управлялись верховными правителями двух видов — военными вождями (энси) и жреца­ми (лугалями), которые вначале избирались собранием горожан или советом старейшин. Подобным же образом — путем собраний и выборов — решали свои дела и боги, которые исчислялись десятками, но группировались при одном верховном. Непрерывный характер войн сделал должность энси постоянной, в его компетен­цию стали входить дела судебного разбирательства, забота о куль­товых сооружениях и городском хозяйстве. В его распоряжении на­ходилось также дворцовое имущество и казна.

О чиновниках Вавилонского царства дошли весьма скудные сведения. Правитель дворца (нубанда) выполнял многочисленные и очень важные общегосударственные функции (роды деятельности) и управленческие задачи: контролировал публичные службы, со­действовал организации земледельческих и ирригационных (осуши­тельных и обводнительных) работ, управлял дворцовым хозяйством царя, считался "всеобщим нотариусом", ведал сбором налогов и надзирал за выполнением всех повинностей. Под его началом ве­лось строительство каналов, храмов и дворцов, он же участвовал в организации и проведении военных походов.

Управление на местах осуществляли наместники (исакку), областные правители (гиакканаку) и вожди родо-племенных общин. Судьи нередко совмещали свои специальные миротворческие фун­кции с административными.

Царь считался в этой иерархии верхов­ным правителем и верховным судьей с правом помилования. Первые царские указы от­носятся к XXIV в. до н.э. Законы Хаммурапи появились за 13 ве­ков до первой римской кодификации права.

Социальная структура общества была типично древневосточной (с небольшими вариациями):

  • жрецы;
  • воины;
  • земледельцы.

Самым привилегированным был класс авилумов (авилум — сын свободного человека), которые во многом сходны по статусу с патрициями в Риме (потомки знатных родов). Следующий класс, сильно приниженный по статусу, именовался мушкенумы (муш-кенумов прозвали также "падающие ниц") — в основном это цар­ские слуги, возможно, из числа покоренных племен и народов. Рабы (вардумы) находились преимущественно в домашнем хозяй­стве авилумов или на царских работах и в храмовых хозяйствах. В последних имелись разветвленные иерархии жрецов, жриц и иных храмовых служителей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты