Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция Германской империи 1871 года




Объединение Германии было необходимым условием ее экономического и политического развития. Революционный путь объединения должен был привести к возникновению великогерманской республики. Но он не удался.

Развитие пошло по другому пути. Сделавшись самым сильным из германских государств, Пруссия взялась за объединение. Еще в сентябре 1862 г. на пост канцлера был назначен Отто фон Бисмарк, опытный политический деятель.

В результате войны с Австрией в 1866 г. Пруссия аннексировала Ганновер, Нассау, Франкфурт и другие земли Германии. Тогда же был упразднен Германский союз и образован Северо-Германский союз, в который вошли все северные и ряд западных и южнонемецких государств, всего 28 - с числом населения в 30 млн. человек. С этого времени надежды германской буржуазии на воссоединение страны в единое государство были связаны с Пруссией.

В 1867 г. была принята Конституция Северогерманского союза, согласно которой президенту Союза - прусскому королю - передавалась вся полнота исполнительной власти и ряд других важных полномочий.

В 1871 г. победоносная война с Францией привела к отторжению от нее Эльзаса и Лотарингии и к выплате огромной контрибуции в 5 млрд. франков в пользу Германии. В дни войны завершилось объединение Германии. В 1871 г. Германская империя получила конституцию.

Пруссии из 25 союзных государств (22 монархии и 3 вольных города), самой крупной по территории, населению, военной мощи, экономическому потенциалу, было отведено в бундесрате 17 из 58 мест, что определяло ее господствующее положение в федерации, так как без ее согласия не могло быть изменено ни одно из положений Конституции.

Президентство в Союзе закреплялось за прусским королем, получившим название германского императора. Он обладал обширнейшими полномочиями.

Верхней палатой Империи являлся Союзный совет - бундесрат. Нормы представительства земель в бундесрате были установлены конституцией. Она предоставляла бундесрату законодательную власть наряду с рейхстагом и значительную долю исполнительной власти. Председателем Союзного совета был по положению канцлер Империи - прусский министр, назначаемый прусским королем.

Рейхстаг - нижняя палата парламента. Он обладал меньшими полномочиями, чем бундесрат. Избирался рейхстаг сначала натри, а затем (с 1887 г.) на пять лет. Долгосрочный роспуск рейхстага мог быть произведен простым постановлением Союзного совета.

Сложные социально-экономические процессы на пути исторического развития объединенной Германии XIX в. непосредственно влияли на частые изменения ее политического режима. Особую роль в этих процессах играл ее канцлер 0. Бисмарк. Императорское правительство было представлено в единственном лице - канцлера Бисмарка. Кабинета министров не существовало. Объединение Германии способствовало быстрому промышленному росту страны.

По настоянию Бисмарка рейхстаг проводит так называемый исключительный закон против социалистов 1878 г.

Германия рвалась к переделу мира. Внешняя политика Бисмарка навлекла на Германию ненависть всего человечества. Все империалистические державы в большей или меньшей степени стремились к войне и ответственны за нее. Но инициатива войны лежит на Германии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты