Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование Германского государства в XIX веке




К началу XIX в. Германия была отсталой страной, в которой сохра­нялись раздробленность и многочисленные феодальные пережитки. На ее территории насчитывалось более 300 государств, в основном, мельчайших. Они были полностью суверенными, но формально объединялись в конфе­дерацию под названием «Священная Римская империя германской нации», существовавшую уже более 800 лет. В 1806 г. император Франции Напо­леон Бонапарт упразднил ее. Под давлением Франции из ряда государств Западной Германии в 1805 г. был создан Рейнский союз,который, по су­ществу, стал протекторатом, зависимым от Франции. В западных герман­ских областях было отменено крепостное право, сословные привилегии дворянства и духовенства, введен в действие Французский гражданский кодекс 1804 г., реорганизована судебная система.

В 1815 г., после разгрома наполеоновских войск Пруссия, Австрия, Россия и Англия стали устроителями Венского конгресса держав-победительниц. Для сохранения военно-политического равновесия в Европе великие державы решили создать на территории Германии новое государст­венное объединение - Германский союз. Он представлявший собой крайне расплывчатую конфедерацию, в которой отсутствовали центральные органы власти и управления. Союзный сейм состоял из представителей отдельных германских государств, не имеющих самостоятельных полномочий, призван­ных действовать только с согласия своих правительств. В 1815 г. Германский союз включал 41 государство, а в 1866 г. (ко времени роспуска) -35 госу­дарств. Господствующее положение в союзе занимали Австрия и Пруссия. Все объединившиеся государства сохраняли свой суверенитет и самостоя­тельность, сохранялись даже таможенные пошлины между ними.

Революция 1848-1849 гг. и ее влияние на государственное
развитие Германии.

В феврале 1848 г. началась буржуазно-демократическая революция в Пруссии, а затем в Австрии и в других государствах Германии. Революция должна была решить вопросы объединения Германии, демократизации общественной и политической жизни, отмены феодальных пережитков, дальнейшему развитию капиталистических отношений.

На этом фоне усиливалась и австро-прусская конкуренция за первен­ство в Германии. Создав и возглавив сначала Германский таможенный со­юз (1834 г.), а затем Налоговый союз, Пруссия постепенно становилась са­мой мощной немецкой державой, все более вытеснявшей Австрию, снача­ла экономически, из Германского союза. В итоге сложилось два пути немецкого объединения: «малогерманский» во главе с быстро набирающей силу Пруссией и «великогерманский» во главе с Австрией.

Созданное в ходе революции Национальное собрание в марте 1849г. приняло по тем временам самую демократическую конституцию в немец­кой истории. Она провозглашала создание единого германского государст­ва. Парламент должен был избираться на основе всеобщего, равного и тай­ного избирательного права. Закреплялись уничтожение сословий, непри­косновенность личности, равенство всех перед законом, свободу слова, со­вести, собраний, союзов.

Но Национальное собрание было разогнано прусскими войсками, и конституция не вступила в силу.

После подавления революции король Пруссии утвердил в январе 1850 г. первую в истории Пруссии конституцию. Это была одна из самых реакционных конституций. Не случайно она стала впоследствии образцом для абсолютистской конституции Японии 1889 г.

Здесь было немало демократических норм: равенство всех пруссаков перед законом, неприкосновенность личности, жилища, свобода совести, отказ от цензуры и ограничений свободы прессы, право на собрания и об­разование обществ, тайна переписки. Однако ни одно из этих демократи­ческих положений не содержало гарантий их осуществления. В конститу­ции указывалось лишь, что позже будут изданы специальные законы для реализации этих прав и свобод, однако они так и не были изданы.

Глава государства, прусский король, обладал обширнейшей компетенцией. Ему принадлежали законодательная власть (совместно с парламентом), высшая исполнительная власть, право назначения и отзыва министров, объявления войны и заключения мира, верховное командование армией. Король назначал членов верхней палаты ландтага, созывал и закрывал его сессии. Судебная власть также осуществлялась от имени короля судьями, которые назначались им на пожизненный срок.

Парламент (ландтаг) состоял из двух палат: палаты господ и палаты депутатов. Палата господ назначалась королем, палата депутатов избира­лась населением, которое делилось на три избирательных курии по вели­чине уплачиваемых налогов. Каждая из трех групп избирала треть состава нижней палаты ландтага. Однако эти группы избирателей были неравными друг другу. Фактически один голос избирателей I курии приравнивался в разные годы к 5, 10, а то и 18 голосам избирателей III курии. Таким обра­зом, конституция Пруссии фактически утверждала прежние сословно-феодальные, абсолютистские порядки.

Образование Германского союза не решило проблемы объединения Германии. К середине XIX в. сложилось два возможных пути немецкого объединения: «малогерманский» во главе с быстро набирающей силу Пруссией и «великогерманский» во главе с Австрией.

Ускоренное экономическое развитие Пруссии в 40-50-е гг., измене­ния в международной обстановке в 50-60-е гг. XIX в. обеспечили в итоге объединение Германии по «малогерманскому» пути - без Австрии под гла­венством Пруссии. В 1866 г. Пруссия выступила с предложением к другим немецким государствам создать демократический общегерманский парла­мент (рейхстаг). Но при этом она потребовала исключить «реакционную» Австрию из будущей Германии. Это привело в итоге к австро-прусской войне 1866 г. После разгрома Австрии Пруссия добилась исключению этой империи из Германского союза. К тому же многонациональная Австрия все менее и менее становилась немецким государством.

В результате Пруссия стала создавать немецкий союз под собствен­ным руководством. В 1866 г. был образован Северо-Германский Союз (СГС), в который вошли все северные и ряд западных и южных немецких государств. Конституция Северо-Германского Союза открыто закрепила прусскую гегемонию в Союзе, передав прусскому королю должность пре­зидента. Ему же была передана и вся полнота исполнительной власти.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 413; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты