Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эпоха раннего металла




 

Эпоха раннего металла(конец I–II тыс. до н. э.) характеризуется массовым освоением металлургии бронзы, изготовлением из нее орудий труда, оружия и украшений, употреблявшихся наряду с каменными или вместо них. Существует несколько периодизаций эпохи раннего металла на Урале. По периодизации Е. Н. Черных выделяются следующие этапы: первый – энеолит (IV тыс. до н.э.), второй с двумя фазами – ранней и средней бронзы (первая половина III – середина II тыс. до н.э.) и третий этап – поздний бронзовый век (сер. II – начало I тыс. до н.э.).

Основные культуры эпохи раннего металла – Гаринская, Борская, Липчинская, Уртандинская, Аятская. В это время идет формирование комплексного охотничье-рыболовческого хозяйства. Развиваются и более прогрессивные отрасли хозяйства – ското­водство и земледелие. Развитие скотоводства в южных районах привело к первому крупному общественному разделению труда – выделению пастушеских племен. В Прикамье население гаринской культуры осваивает цветную металлургию на базе местных медис­тых песчаников. Основные культуры эпохи бронзы таежной зоны Урала – Ерзовская и Лебяжская.

Первые бронзовые орудия попали на Урал с Северного Кавказа по Волге через южнорусские степи. В первой четверти II тыс. до н.э. в Прикамье производилась отливка изделий из привозного металла, начинается выплавка металла из местных руд в Зауралье. Зауральский металл по р.Чусовой попадает на Каму и Волгу. К середине II тыс. наладилась выплавка меди из пермских медистых песчаников, и приток зауральского металла сократился.

Начиная с XVI в. до н.э. в лесной и лесостепной зонах Евразии возникает феномен распространения археологических памятников со схожими металлическими вещами. В совокуп­ность этих памятников входят крупные и малые могильники – Турбинский могильник, Бор-Ленвинский, Заосиновский, а также предполагаемое святилище в Канинской пещере. По названию первых изученных памятников – могильникам Сейма и Турбино – этот феномен получил наименование сейминско-турбинского. Инвентарь большинства могил носит ярко выраженный воинский характер: оружие, пластинчатые доспехи и т.д. Памятники сейминско-турбинского феномена распространены на огромных пространствах в окружении множества культур. Подвижность и динамичность сей­минско-турбинского транскультурного феномена очевидна: в XVII в. до н.э. он сформировался на основе племен металлургов и коневодов Алтая, племен охотников и рыболовов, населявших пространство от Енисея до Байкала, затем шло стремительное продвижение на запад и северо-запад, вплоть до исчезновения, связанное с человеческими потерями в ходя тяжелых многотысячекилометровых походов и вливанием в местные этносы.

В начале второго тысячелетия до н.э. из Среднего Поволжья на Каму вплоть до Сарапула проникают скотоводческие племена балановской культуры, имевшие развитую металлургию, знавшие кроме скотоводства также и земледелие. На Южном Урале, смеша­вшись с местными племенами, они образовывают т.н. Абашевскую археологическую культуру. В степи и лесостепи Южного Урала от р. Белой до г. Кургана обитали племена андроновской историко-культурной общности. Могильник Синташта (недалеко от Челябинска) является одним из памятников, характеризующих андроновское население. В погребениях могильника заметно уже имуществен­ное неравенство. Встречаются совместные захоронения мужчин и насильственно умерщвленных женщин, что может свидетельст­вовать о доминанте мужчин в андроновском обществе. Среди прочих вещей, характеризующих скотоводов и земледельцев, в могильнике были найдены предметы вооружения, в том числе боевая колесница.

Рассматривая эпоху бронзы Урала, можно уже с большей определенностью говорить об протекавших этнических процессах. В лесной части Урала шло формирование финно-угорских племен, срубная и андроновская культуры принадлежат к ираноязычным племенам.

В VIII-VII вв. до н.э. в приуральских степях у кочевых племен савроматской культуры появляются первые изделия, изготовленные из железа. У охотников, рыболовов и скотоводов лесостепной и южно­таежной зон собственное производство железа зарождается не ранее V–IV вв. до н.э. и связано с развитием двух очагов металлургии – иткульского в Зауралье и ананьинского в Волго-Камье.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты