Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Железный век на Урале




Железный век Урала делится на две стадии – ранний и поздний железный век. Переход от одной стадии к другой (IV в. н.э.) опреде­ляется появлением большого числа изделий из железа и началом такого процесса, как Великое переселение народов.

На стадии раннего железного века (VII в. до н.э. – III в. н.э.) на Урале обитают различные по уровню развития, антропологической и языковой принадлежности племена, впервые освоившие металлургию железа и стоящие на грани перехода к началу разложения родовой общины. В степной зоне – это европеоидное население, принадлежа­вшее к североиранской ветви индоевропейского языка, в лесостепи, тайге и тундре – финно-пермское (Приуралье), угорское и угро-самодийское (Зауралье, Западная Сибирь).

В VII–IV вв. до н.э. на Южном Урале завершается процесс образования савроматского населения, Южный Урал стал составной частью большой скифо-сарматской историко-культурной зоны. Ос­новное значение в культуре сарматов имело овцеводство и коне­водство. Отмечаются признаки, указывающие на пережитки матриар­хата в родовом строе сарматов: в части курганных погребений жен­ское захоронение обычно является центральным, встречаются также погребения женщин-стрелков из лука, женщин-жриц. Идет имущест­венное разложение и социальная дифференциация: в местности Пятимары в Оренбургской области обнаружены курганы сарматской знати – вождей и дружинников.

Лесостепные территории юга Западного Урала в I тыс. до н.э. заняты племенами кара-абызовской культуры (по городищу Кара-абыз у г. Уфы). Жители этих племен занимались главным образом ското­водством и охотой. Их культура развивалась под сильным влиянием сарматских племен.

В лесном Прикамье в VIII–III вв. до н.э. обитали племена ананьинской культурной общности (по могильнику у д. Ананьино близ Елабуги). Ананьинцы являлись далекими предками пермских народов (коми, удмуртов) и говорили на различных диалектах обще­пермского языка-основы. Основные памятники ананьинской культуры на территории Прикамья – Першинский, Ананьинский, Оханский, Скородумский могильники, Гремячинское поселение-святилище. Хо­зяйство ананьинских племен было комплексным, при ведущей роли мотыжного земледелия и домашнего скотоводства. Ананьинские мо­гильники показывают резкую дифференциацию внутри ананьинского общества. Встречаются богатые погребения вождей, воинов, и бедные безынвентарные погребения, иногда трактуемые как погребения пат­риархальных рабов.

К III в. до н.э. на основе ананьинского круга памятников склады­ваются две культурно-исторические общности: гляденовская (на севере) и пьяноборская (на юге). В это время формируется пушной торговый путь, связывающий цивилизации юга, скифо-сарматский мир и таежные общества Урало-Сибирского региона. С этого времени пушная торговля становится главным фактором имущественной и социальной дифференциации лесных сообществ.

В религиозно-мифологических представлениях местных племен происходят изменения, выразившиеся в формировании пермского звериного стиля в металлической пластике. В Среднем и Северном Прикамье появляются большие и малые культовые центры – так назы­ваемые костища: Гляденовское, Юго-Камское, Гаревское.

На стадии позднего железа в регионе завершается разложение первобытного строя. Этому способствовали массовое освоение произ­водства железа, переход к пашенному земледелию в Приуралье и мно­гоотраслевому хозяйству в Зауралье, интенсивное развитие торговых связей. Развитие новых форм хозяйства привело к распаду рода как единого хозяйственного коллектива. Основной экономической едини­цей становится патриархальная семья. Процессы осложнялись полити­ческими событиями на Юге Урала – Великим переселением народов. Кочевники Центральной Монголии в IV–V вв. прошли по уральским степям в Причерноморье и далее на юг Европы. Степи Урала послужили своеобразным коридором, по которому вслед за гуннами проследовали авары, сарагулы, савыры, печенеги, огузы, кипчаки. Шло становление новых этнических образований. По этническому составу мигрирующие группы были разными: угры, венгры, тюрки, самодийцы, палеоазиаты.

Близкие по хозяйству и этнической составляющей ломоватов­ская и неволинская археологические культуры (V–IX вв. н.э.) сформи­ровались на территории Верхнего Прикамья на основе мигрировавше­го из Среднего Прикамья финно-пермского населения гляденовской археологической культуры и (по разным данным) либо пришедшего из лесостепной зоны Западной Сибири угорского населения, либо сарматского населения. Территория распространения ломоватовской культуры – от широты Перми и устья р. Чусовой до истоков р. Камы и ее притоков, неволинской – Западное Приуралье (Сыдвенско-Иренское поречье). Хозяйство ломоватовской и неволинской археоло­гических культур имеет комплексный характер: подсечное земледе­лие, пастушеское скотоводство, охота, собирательство, рыболовство, бортничество. Наблюдается резкий подъем ремесел, в том числе металлургического производства. Дальнейшее развитие получают гончарство, костерезные промыслы, ткачество, прядение.

Известно более 200 памятников ломоватовской археологической культуры, среди которых выделяются Кудымкарское, Лаврятское и Назаровское городища, Зародятское, Коновалятское и Патраковское селища, Деменковский, Каневский и Митинский могильники. Крупнейшие памятники неволинской археологической культуры – Верх-Саинское, Ермаково, Кунгурское городища, Бартымские селища, Бродовский, Верх-Саинский, Неволинский могильники.

Находки на памятниках этих культур культуры представлены украшениями, в том числе металлическими височными, шумящими и нешумящими подвесками, браслетами, пряжками, накладками, пронизками, гривнами, ожерельями и т.д., бусами различной формы и материала; оружием, в том числе железными и костяными наконеч­никами стрел, железными наконечниками копий универсальными и боевыми железными топорами, однолезвийными или двулезвийными мечами; элементами конской сбруи – стременами, удилами, железными пряжками; предметами быта и орудиями – костяными гребнями и иглами, глиняными пряслицами, железными кресалами, мотыжками, сланцевыми точилами, скобелями и т.д. Массовой находкой на городищах и поселениях ломоватовской и неволинской археологических культур является глиняная посуда. Преобладают приземистые круглобокие профилированные чаши, встречаются также миски и сковороды. Орнаментация посуды представлена оттисками шнура и гребенчатого штампа. Керамика неволинской археологиче­ской культуры отличается резным орнаментом. К ломоватовской и неволинской археологическим культурам принадлежит большое число кладов, содержащих металлическую посуду и монеты иранского, византийского и среднеазиатского происхождения, что свидетельст­вует об оживленных связях с отдаленными территориями. Уровень духовной культуры древних жителей Приуралья иллюстрирует расцвет бронзовой металлической пластики (пермский звериный стиль). Религиозно-мифологические представления реконструируются на основании анализа погребальной традиции. Погребальные памят­ники этой культуры делятся на курганные и бескурганные могиль­ники. Для могильников характерно трупоположение, трупосожжение в ямах и на древней поверхности. При раскопках могильников фиксируются признаки сложных обрядовых погребальных традиций, в том числе ритуальной трапезы, поминальных костров и т.д. На основе ломоватовской археологической культуры складывается родановская археологическая культура– непосредственно предшест­вующая культуре коми-пермяцкого народа. В X в. неволинская куль­тура исчезает, вероятно, в результате появления кочевников-про­тобашкир. Вероятно, часть неволинцев мигрировала в Верхнее Прикамье и слилась с родственными племенами ломоватовцев, часть переселилась в Нижнее Прикамье и вошла в состав Волжской Булгарии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты