Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Унификация системы управления




События 1505 г. – «сведение» с Великой Перми Иваном III «вотчича своего князя Матвея» с родней и братьями и установка наместником В. О. Ковра, могут трактоваться как приведение системы управления окраинными территориями к общим принципам, изложен­ным в Судебнике 1497 г. До конца XVI в. – учреждения воеводства в Чердыни, – управление в Перми Великой осуществлялось наместни­ком на основе уставной грамоты, выданной В. О. Ковру в 1505 г. Хотя уставная грамота выдавалась жителям двух городов – Чердыни и Соликамска, ее юридическая сила распространялась на все земли Перми Великой (за исключением земель, полученных Строгановыми в 1558 г.). Разделение «Чердынцы» и «Усольцы», скорее, указывает не на городскую, а на этническую принадлежность населения Перми Великой – это заметил в свое время еще А. Дмитриев. Важным обстоя­тельством является то, что и те, и другие обладают равными юриди­ческими правами. Уравнивание прав русского и местного насе­ления, на наш взгляд, является своеобразным индикатором степени интегриро­ванности Перми Великой в состав Московского государства.

Уставная грамота определяет состав и функции наместнической администрации. Кроме наместника, в состав администрации входят тиуны и доводчики. Они исполняют административные, судебные, экономическо-фискальные функции. Для ведения судопроизводства привлекаются выборные целовальники и староста из числа «пермяков» (т.е. как коренных, так и русских жителей).

Финансовое обеспечение административного аппарата возла­гается на местных жителей; состав «корма» и время его сбора четко регламентируется. Определяется состав и величина пошлин, взимае­мых с местного населения, а также судебная вира.

Уставной грамотой регламентируется торговля, при этом исклю­чительным правом пользовались устюжане, вычегжане и вятчане, а торговля с вогулами определяется ограничениями.

В уставной грамоте прослеживаются следы миграционной политики: «А кто дочерь даст за муж на Вологду, и на Устюг, и на Вятку, и наместнику за выводную куницу шесть белок; а в одной волости кто дочерь даст за муж, и наместнику за убрус три белки, а не люба белка, ино за белку две деньги».

В целом уставная грамота соответствует уровню российского законодательства, представленному в Судебнике Ивана III. Местные особенности ее проявляются, прежде всего, в сфере торговых отноше­ний с сопредельными территориями, и определяются общей политиче­ской картиной. Уставная грамота призвана развивать связи с русскими землями, связи с еще неколонизированными территориями подлежат особому контролю со стороны местной администрации. Отток населе­ния (женского, репродуктивного) в другие области России целена­правленно усложнен повышенной пошлиной. Декларированное устав­ной грамотой юридическое равенство представителей различных этносов способствует этнической консолидации и ассимиляционным процессам.

В XVI в. в землях Перми Великой выделяются три уезда – Чердынский, Соликамский и Кайгородский. К концу XVI в. выделя­ется новый уезд, впоследствии названный Осинским, подчиненный приказу Казанского дворца. Уезды делились на станы, станы, в свою очередь, на погосты. С конца XVI в. на смену наместникам приходят воеводы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты