Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строгановские поселения




В 1558 г. возник первый городок Строгановых на Урале – Пыскор. Первоначально городок получил название Канкор, Камкор или Камгорт, по имени древнего городища, которое существовало на этом месте. Однако очень скоро выяснилось, что место, выбранное для первого городка, не столь удобно, как казалось. Соляные выходы находились ниже по течению Камы, и Пыскор не мог их защитить. Строгановы начинают строить новый городок – Орел или Кергедан, а Пыскор передают церкви.

Есть известия, что еще до того, как были пожалованы Строгановым их Уральские вотчины, то есть до 1558 г., в районе Пыскора существовала иноческая обитель. Монахи не имели ни храма, ни земли, и жили, скорее всего, подаянием.

Аникий Строганов решил основать на месте первого городка настоящий монастырь. С этой целью он пожаловал новой обители близлежащие к Пыскору земли. Перед смертью он сам постригся в монахи и некоторое время жил в Пыскорском монастыре под именем Иоасаф, но вскоре отбыл в Сольвычегодск, завещав своим сыновьям поддерживать новую обитель. Впрочем, так как земли монастыря входили в число царского пожалования Строгановым, согласно Жалованной грамоте они были обязаны защищать эти места от воз­можных набегов.

Первоначально, когда у Строгановых еще был только один городок, монастырь существовал под горой, в районе устья речки Нижней Пыскорки. В 1570 г., уже прочно обосновавшись в Орле-городке, Строгановы передали монастырю Пыскорский городок цели­ком, закрепив пожертвование «поступным письмом».

Монастырь был ставропригиальным, то есть зависел непос­редственно от Московских митрополитов, а с 1589 г. – когда было введено патриаршество в Московском государстве – от патриархов. Этот статус сохранялся до 1658 г., в этом году Великопермская епархия была подчинена Вятским архиреям.

Через шесть лет после получения Строгановыми знаменитой жалованной грамоты и строительства первого городка – Канкора-Пыскора, на берегу Камы, «против устья реки Яйвы» возникает «городок Орлов. В 1570 г. гарнизон и жители Канкора пере­водятся в Орел-городок. Начинается история Орла-городка – нового центра Уральской вотчины Строгановых.

Датой основания Нижнего Чусовского городка считается 1568 г. Именно в этом году Строгановы получили новые владения по реке Чусовой.

Нижний Чусовской городок, так же, как и Орел-городок, был поставлен у выхода соляных растворов, и с той же целью – оберегать места промыслов от возможных набегов. Так же, как в Пыскоре и Орле-городке здесь строятся деревянные укрепления. Во второй поло­вине XVI в., до похода Ермака, Чусовской городок был самым вос­точным пунктом русской колонизации на Урале.

Строгановские владения на Урале разрастались быстро, и кроме Пыскора, Орла-городка и Чусовского городка на местах, стратегиче­ски выгодных, появлялись другие, меньшие по размерам и численно­сти населения защищенные поселения – острожки.

Видимо, в скором времени после строительства Орла-городка, на речке Усолке, недалеко от реки Яйвы строится Яйвенский острожек. Сылвенский острожек, построенный, вероятно, почти одновременно с Яйвенским, находился в том месте на реке Сылва, «в 20 верстах от ея устья», где сейчас находится село Троицкое. Этот острожек был очень похож на Яйвенский, с той разницей, что часть острожной сте­ны вместо частокола состояла из поставленных в ряд изб и амбаров, а башен у этой крепости не было вообще.

Очерский острожек возник в 1597 г. на берегу р. Очер. В отли­чие от Яйвенского и Сылвенского острожков, Очерский острожек возводили как осо­бый административный центр, управляющий Очер­ским округом, находившимся в общем владении всех Строгановых. Это была пограничная крепость на рубеже строгановских имений.

Точных сведений о том, когда возник Верхний Чусовской горо­док, к сожалению, нет. В исторической литературе фигурирует три даты: 1568, 1610 и 1616 гг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты