Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ




 

Конец XIX – начало XX вв. считается золотым веком меценат­ства в России. Это было время экономического подъема, а технологи­ческая революция влекла за собой изменения в стиле жизни, в культурном сознании. Общее ускорение темпов развития привело к необычайному взлету общественной активности, что нашло отражение в политической жизни (образовалось много политических партий), в культуре (возникли новые стили и направления, новые философские концепции). Рубеж XIX–XX вв. является периодом расцвета благотворительности.

Эти явления были характерны и для провинции. Во многих городах России и в частности Урала на средства благотворителей возводились храмы, стоились школы, гимназии, училища, открыва­лись приюты, больницы, богадельни. В конце XIX в. активно создавались благотворительные организации.

На всю Россию гремели имена известных филантропов и меценатов – С. Мамонтова, С. Дягилева, С. Третьякова, К. Солдатенкова, С. Морозова, династии Бахрушиных, Щукиных, Рябушинских, Гучковых, Третьяковых и др. На Урале были свои известные благотворители – Н. В. Мешков, П. Н. Серебренников, В. М. Насонов. Во многих купеческих семьях традиционного тратили огромные средства на благотворительность, достаточно вспомнить такие известные уральские династии, как Грибушины, Каменские, Любимовы и др.

Истоки благотворительности уходят в давние времена. Впервые о благотворительности на Руси упоминается в связи с именем Великого князя Владимира Святославича «Красное солнышко». После Крещения Руси по его указу повсеместно стали воздвигаться христианские храмы, и было назначено на содержание духовенства десятая часть княжеских доходов. Много заботился Владимир о больных и бедных. Он созывал на княжеский двор, кормил всех пришедших, а для тех, кто был не в состоянии прийти, развозили еду по город.

Вплоть до XIII–ХIV вв. о благотворительности говорится лишь при упоминании Великих князей. Появление монастырей в XIII в. (в Новгороде и его окрестностях в XIII в. было основано 17 монасты­рей.) и резкое увеличение их числа в XIV веке привело к тому, что они стали центрами благотворительной деятельности. Знатные люди жертвовали деньги монастырям, которые уже непосредственно помогали нищим, бедным. Основанный в 1479 г. Иосифо-Волоцкой монастырь в год жестокого неурожая кормил из своих запасов сотни и тысячи крестьян. Для гибнущих от голода детей в монастыре было организовано нечто вроде приюта. Сохранились сведения о пожерт­вованиях, сделанных Новодевичьему монастырю Василием III в 1523 г. суммой в 3000 рублей (320 кг серебра), Борисом Годуновым также в сумме 3000 рублей в период с 1603 по 1604 г.

С XVIII в. все больше людей стремилось самостоятельно осуществлять пожертвования, без помощи церкви.

Большая роль в развитии благотворительности в XVIII в. при­надлежит Екатерине II. 1 сентября 1763 г. она издала приказ о пост­ройке в Москве первого воспитательного дома. Синод объявил под­писку на сбор средств от частных лиц. Первый взнос сделала сама Екатерина, внесшая 1000 руб. Вскоре аналогичные воспитательные дома стали появляться в провинции. В 1775 г. по приказу Екатерины II были созданы специальные приказы общественного призрения.

Благотворительность в России в XIX в. продолжала активно развиваться. В первой половине XIX в. стали создаваться благотвори­тельные организации. Наибольшую известность получили те из них, что относились к Ведомству учреждений Императрицы Марии. Так, в 1856 г. Ведомство курировало 365 учебных и благотворительных заведений.

В середине XIX в. идея активного участия в деле благотвори­тельности стала распространяться сначала в столичных, а затем в провинциальных дворянских салонах. Представители наиболее из­вестных богатых семей стали создавать благотворительные общества. Княгиня Т. В. Голицина учредила в 1837 г. первое благотворительное общество, жена московского генерал-губернатора С. С. Щербатова основала в 1844 г. Дамское попечительство о бедных, невестка казан­ского генерал-губернатора А. И. Стрекалова в 1863 г. создала благот­ворительное Общество поощрения трудолюбия.

В конце XIX – начале XX в. необычайный взлет общественной активности, часть которой была направлена на благотворительность, экономическое развитие России привели к созданию большого количества благотворительных организаций. С 1861 г. до конца XIX в. в России было основано 95% всех благотворительных обществ и 82% благотворительных заведений.

Посредством этих организаций и осуществлялась помощь нуж­дающимся. Например, в 1886 г. «Пермским комитетом по призрению и разбору нищих» было предложено гражданам Перми перестать подавать милостыню, а оказывать помощь нуждающимся через комитет, который сам распределял средства. Таким образом, благот­ворительные организации XIX – начала XX в. выполняли функцию, схожую с функцией церкви в XIV в.

Из истории благотворительности видно, что в основе этого явления чувства милосердия, сострадания. Эти чувства присущи всем людям, независимо от их происхождения, социального положения. Этим объясняется то, что благотворительность была характерна для разных социальных слоев.

Известно, что благотворительностью занималось большинство правителей России, начиная от Владимира «Красное солнышко». Этот список пополняют такие имена, как Ярослав I Владимирович «Мудрый», Изяслав I Ярославич, Всеволод I Ярославич, Владимир Мономах, Иван Грозный. «Во время приступов болезни он много молился, раздавал щедрые милостыни, приказывал кормить нищих и пленных».

Благотворительность была характерна и для императорского дома Романовых. Сохранились сведения о пожертвованиях, сделанных Екатериной I, Елизаветой Петровной и др. В конце XIX – начале XX в. Романовыми содержалось большое число приютов, боль­ниц, богаделен. Существовали специальные общества (Императорское человеколюбивое общество), которые покровительствовали благотво­рительным заведениям и были организованы по инициативе Марии Федоровны Романовой.

Высшие, средние, низшие слои общества также делали пожерт­вования на благотворительные цели. Следует отметить, что в конце XIX – начале XX в. к традиционным кругам благотворителей (арис­тократия, дворянство) добавился новый круг – купцы, предприни­матели. И если благотворительность дворянского сословия стала уходить на второй план (во многом в связи с разорением дворянских семей), то благотворительная деятельность буржуазии достигла небывалого расцвета.

Часто, изучая архивные материалы, в подписных листах среди крупных пожертвований главы города, почетных граждан города, купцов можно увидеть как мелкие, так и крупные пожертвования крестьян.

Соответствие благотворительности разным социальным слоям объясняет разнообразность ее форм. Можно выделить четыре основные формы:

1. денежная (ценные бумаги, деньги, золото),

2. вещественная (здания, книги, одежда, церковная утварь, стройматериалы),

3. продуктовая,

4. услуги (оказание помощи, бесплатное лечение и пр.).

Вторая форма благотворительности особенное распространение получала во время войн, бедствий (пожаров, наводнений). Крестьяне, рабочие, мелкие чиновники, испытывая желание помочь, но, не имея возможности дать деньги, жертвовали одежду, теплые вещи, предметы быта и продукты. Примерами пожертвований в Перми в виде зданий служат дом Любимовой, переданный музею; здания Мешкова, предоставленные для университета.

Четвертая форма была более распространена в селах, деревнях. Например, избы, бани чаще всего ставились «всем народом». Одному человеку это было не по силам, а денег нанять помощников не было. Но эта форма не была присуща только низшим слоям. П. Н. Серебрен­ников, известный врач г. Перми, часто бесплатно лечил пациентов. Кроме того, во время I Мировой войны сама императрица Александра со своими дочерьми были сестрами милосердия, тем самым, оказывая непосредственную помощь раненым.

 

Важно отметить, что огромное значение имели семейные традиции и религиозное воспитание. Неслучайно, многие жертвова­тели были из старообрядческих семей. В семье Любимовых тради­ционно тратились ежегодно немалые суммы на благотворительность всеми членами семьи. В семье известных пароходчиков Каменских было принято отмечать коммерческий успех, обращая часть доходов в благотворительные пожертвования. Распространенным явлением было оставлять по своему завещанию часть своих средств на благот­ворительные нужды. Это было присуще многим купеческим семьям, например, Базановым, Нассоновым Губкиным и др.

Следование семейным традициям можно считать одним из мотивов благотворительности.

Мотивы благотворительности – один из самых интересных и спорных вопросов. Их можно условно разделить на внешние (социаль­но-стимулируемые) и внутренние (субъективные).

К первым относятся льготы, которые давала благотворительная деятельность. Это и расширение сословных прав, в том числе личного и потомственного дворянства, присвоение почетных званий. Извест­ный деятель Перми И.И. Любимов за благотворительную и коммер­ческую деятельность получил звание коммерции советника, ордена Владимира IIIи IV степени, Станислава IIстепени, Анны Ш степени, две золотые медали, знаки Красного Креста.

В экономике при прочих равных условиях благотворители могли получать более выгодные подряды. Это было неписаное правило, но действовало неукоснительно.

Вторая группа мотивов более обширна и многообразна.

Во-первых, как уже было сказано, огромное влияние оказывали традиции семьи и религиозное воспитание. Во-вторых. Одним из мотивов можно считать желание сблизиться с культурными, твор­ческими людьми, приобщиться к творческой богеме. Издание журна­лов и газет, организация выставок, финансовая поддержка театров – в некоторой степени подтверждает эту мысль. Наиболее точно это под­метил известный художник А. Бенуа, говоря о Николае Рябушинском. «Пусть провинциал,пусть и примитив, пусть многое в нем напоминало персонажей Островского, все же я не мог не проник­нуться симпатией и своего рода почтением к этому купчику-меценату, из всех сил пытающегося выползти из того состояния, которое ему было определено классом, средой, воспитанием и проникнуть в некую “духовную зону”, представляющуюся ему несравненно более возвышенной и светлой».

В-третьих. Сострадание к крестьянам, к рабочим и к людям, которые их окружали. Об этом писала М. К. Тенишева в «Книге воспоминаний»: «Кто же, как не они, дали этим деятелям, да и мне с мужем, благосостояние? Кто от этих тяжелых трудов, пота, мозолей получал львиную долю? Конечно, мы все. И что было дано этим немым, безымянным труженикам взамен пролитого пота, утраченных сил, преждевременной старости? Да, в этом пекле и стуке жили живые люди, которым надо было помочь».

В-четвертых. Благотворительность также было одним из спосо­бов «сохранить себя во времени», т.е. оставить свое имя в истории России, создать что-либо, носящее твое имя.

В-пятых. Благотворители получали удовольствие от своей Дея­тельности, чувство удовлетворения, возникавшее, когда уже все сделано. «Не могу описать, какое высокое благодатное чувство порождало во мне сознание выполненной задачи» (М. К. Тенишева).

Перечисленные мотивы благотворительности являются наиболее распространенными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты